Архитектура индивидуального дома. Традиции и рынок недвижимости.

Архитектура индивидуального дома складывается на основе двух факторов. Первый фактор – это так называемая поселковая архитектура. Девелопер, занимающийся созданием посёлка, как правило, определяет и внешний облик индивидуальных домов. В этом случае, выбранная им архитектура мотивирована только его внутренними соображениями – она имеет такие решения, которые он считает справедливыми для своего проекта.

2_1.png

Другой фактор – это так называемая индивидуальная архитектура. Это тот случай, когда индивидуальный дом принимает такую архитектурную форму, которая мотивируется не общепоселковыми решениями, а решениями автора конкретного отдельно взятого дома. При этом, как первый, так и второй факторы могут участвовать в создании архитектуры индивидуального дома, как по отдельности друг от друга, так и совместно. Всё зависит от условий и правил застройки в каждой конкретной локации.

Но как в первом случае, так и во втором архитектура индивидуального дома во многом зависит от внутреннего планировочного содержания самого дома. Как показывает мировая практика домостроения, чем большим разнообразием и многофункциональностью характеризуется планировочная структура индивидуального дома, тем большую футуристичность принимает его внешний облик. И это явление вполне объяснимо.

2_2.png

Любой человек живёт внутри дома, а не рядом с ним. Поэтому, внутреннее содержание индивидуального дома издавна было для него более актуальным, чем его внешняя форма. Придать внешнюю форму дому, который по своему внутреннему содержанию достаточно прост и примитивен достаточно легко. Собственно, так и появилась, традиционная архитектура индивидуального дома. Традиционной архитектурой называется такая архитектура, которая соответствует достаточно простому и примитивному внутреннему содержанию индивидуального дома. Но с течением времени, внутреннее планировочное содержание дома постоянно усложнялось и развивалось, ведя людей к большему комфорту и благополучию их частной жизни.

Поэтому, традиционная архитектура дома сегодня уже далеко не всегда способна справится с изрядно усложнившимся планировочным содержанием индивидуального дома. Архитектура дома из традиционной стала превращаться в современную.

2_3.png

Описать или как-то системно изложить принципы современной архитектуры индивидуального дома достаточно сложно. Она основана даже не на пластике или каких-либо прочих формах. Она основана на придании внешней формы достаточно сложной (максимально комфортной) планировочной структуре самого дома. Именно поэтому, большинство так называемых элитных индивидуальных домов имеют не традиционную архитектурную форму, а современную. Так как, именно, элитные индивидуальные дома обладают максимально комфортным планировочным содержанием.

Безусловно, на современных рынках недвижимости можно достаточно часто встретить, условно называемые, дома-обманки. Внешне такие дома представляют из себя современную архитектуру, но их внутреннее планировочное содержание достаточно просто и примитивно. В отношении таких домов нельзя говорить, что их авторы сознательно пытаются обмануть рынок недвижимости. Это говорит лишь о том, что человек стремится к более комфортным условиям жизни, что и пытается изобразить через современную архитектуру индивидуального дома.

2_4.png

При этом, вполне хороший успех индивидуального дома на рынке недвижимости обеспечивается только в том случае, когда его архитектурная форма соответствует сложности его внутренней планировочной структуре. Любые подобные несоответствия, в большинстве случаев, приводят к снижению ликвидности индивидуального дома на рынке недвижимости.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;