Что нужно учесть при строительстве панорамных окон в загородном доме

Панорамные окна у владельцев частных домов с каждым годом пользуются все большей популярностью. Это вполне объяснимо, так как они не только обеспечивают сооружению более привлекательный внешний вид, но еще и дают возможность жильцам наслаждаться красивыми пейзажами. Многие собственники вкладывают много сил в благоустройство участка, чтобы вид из панорамных окон был еще эффектнее.

При этом строительство дома с панорамными окнами имеет уникальные особенности и нюансы, о которых необходимо помнить каждому собственнику. В этой статье мы разберемся в особенностях и сложностях установки таких окон, расскажем об их преимуществах.

О чем нужно знать, прежде чем построить дом с панорамными окнами

Строительство домов с панорамным остеклением обычно предполагает, что такие окна будут устанавливаться в гостиных. Иногда их можно встретить также в спальнях, если эта сторона здания выходит, к примеру, на красивый сад. Кроме того, панорамные окна иногда встречаются в крытых бассейнах и верандах.

Установку панорамных окон необходимо запланировать до начала проектирования будущего здания. Это существенно удешевит монтаж.

При проектировании необходимо учитывать, что панорамные окна зачастую обеспечивают во внутренних помещениях очень много естественного света. Однако в прозрачности есть как преимущество, так и недостатки. Она может уменьшить уют помещения, поэтому обязательно необходимо предусмотреть установку качественных штор или жалюзи.

Современные панорамные окна изготавливаются из стеклопакетов с двумя/тремя стеклами, между которыми располагаются камеры, заполненные газом. Чем больше будет стекол, тем лучшими параметрами теплоизоляции будет обладать изделие. Выбирать подходящие стеклопакеты необходимо с учетом температуры в вашем регионе, чтобы избежать запотевания и промерзания в холодное время года.

Рекомендуется помнить также о следующих нюансах жизни в доме с панорамным остеклением:

  • большие окна нуждаются в постоянном уходе и качественной очистке от загрязнений, без которой они быстро теряют привлекательность;
  • сквозь стекло в жаркие дни в помещение попадает не только свет, но и тепло, поэтому шторы необходимо выбирать такие, которые смогут предотвратить чрезмерное прогревание комнаты;
  • необходимо продумать утепление окон, так как они всегда обладают меньшими теплоизоляционными характеристиками, чем стройматериалы, из которых возводят стены.

Особенности строительства домов с панорамным остеклением

Перед заказом проекта дома с панорамными окнами необходимо учесть, что их наличие может существенно увеличить стоимость строительства. Чем большую площадь будут занимать стекла, тем выше будет цена.

На этапах создания проекта необходимо определить архитектурный стиль сооружения с панорамным остеклением. Очень часто такие дома строят в современных стилях, к примеру, минимализм или хай-тек. Они отличаются лаконичностью и эстетичностью и при этом хорошо вписываются в любое окружающее пространство, будь то урбанистический пейзаж или благоустроенный участок с обилием зеленых насаждений.

При проектировании важно продумать все элементы будущего здания, включая материал строительства и облицовки, а также тип крыши. Дома в современных стилях часто возводят с простыми плоскими крышами.

Как сделать панорамное окно в доме

Чтобы сделать панорамные окна в частном доме, необходимо обратиться за помощью к профессионалам. Процесс строительства всегда начинается с разработки проектной документации, детально описывающей будущее сооружение.

Чтобы специалисты могли подготовить качественный проект, им необходимо рассказать обо всех своих желаниях, а также вызвать на участок для осмотра и проведения первоначальных исследований. Эта информация поможет правильно разместить объект в пространстве и выбрать для строительства оптимальные архитектурно-дизайнерские решения.

Проект дома с панорамным остеклением может быть индивидуальным или типовым. Индивидуальные создаются с нуля, типовые — уже готовые пакеты документов на строительство.

У компании Render House есть типовые проекты домов разной площади с панорамным остеклением.

Типовой проект дома не обязательно реализовывать в том виде, в каком он существует. Строительные фирмы предлагают услуги корректировки типовых проектов, чтобы максимально «подогнать» документацию под желания собственника и особенности участка.

Как утеплить панорамные окна в частном доме

Окна хуже удерживают тепло внутри помещения, чем капитальные стены. И чем большую площадь будет занимать остекление, тем больше усилий необходимо будет приложить, чтобы обеспечить зданию хорошие теплоизоляционные характеристики.

Рассмотрим популярные варианты утепления.

Теплоизоляция откосов

Методика поможет утеплить панорамное окно практически в любом доме. Современные строительные технологии предполагают двухстороннее утепление откосов (снаружи и изнутри) посредством установки многослойной защиты.

Для утепления можно использовать практически любые материалы:

  • пенопласт;
  • минвату;
  • пеноплекс;
  • стеклоткань и т.д.

Установка обогревателей

Утепление откосов не всегда может обеспечить достаточную защиту от теплопотерь, поэтому в помещении с панорамными окнами нужно использовать функциональные обогреватели, например:

  • вертикальные радиаторы;
  • низкие радиаторы;
  • встраиваемые электрические конвекторы.

Обеспечить комфортную температуру в помещении поможет также теплый пол, который можно организовать посредством водяного или электрического отопления.

Как оформить панорамные окна в доме

Естественно, каждый собственник заинтересован в том, чтобы его жилище было максимально комфортным и эстетичным. Поэтому при панорамном остеклении обязательно нужно задуматься о монтаже качественных штор.

Шторы нужно подбирать с учетом размеров окон, а также стиля оформления помещения. Наибольшей популярностью сегодня пользуются следующие виды штор для панорамных окон:

  • Жалюзи. Можно заказать практически любых размеров, с вертикальным или горизонтальным расположением ламелей. Вариант подходит для современного дизайна и собственников, желающих иметь возможность полностью закрыть свету доступ в комнату.
  • Классические шторы. Это одно или два полотна из ткани, которые свободно перемещаются по карнизу. Можно подобрать практически под любой стиль интерьера.
  • Японские. Их также называют экранами. Они представляют собой прямоугольные полотнища ткани, которые перемещаются по установленным направляющим.
  • Римские. Прямые полотна, которые поднимаются вверх. При открытии они не сворачиваются, а эстетично собираются в складки.
  • Французские. Очень эстетичные шторы с мягкими горизонтальными складками, которые подходят для классического дизайна.
  • Рулонные. Прямоугольные полотна, которые при открытии поднимаются вверх, где сворачиваются в рулон. Очень удобный вариант, так как в комнату можно подобрать шторы практически из любой ткани.

Выбирать оптимальное оформление панорамных окон в доме необходимо с учетом собственного вкуса и особенностей эксплуатации помещения.

На каталоге компании Render House вы найдете типовые проекты домов с панорамными окнами. При вашем желании мы также разработаем индивидуальный. За более подробной информацией обращайтесь по телефону, указанному в шапке сайта.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;