Что такое проект загородного дома

Построить дом, в котором каждому жильцу будет комфортно, где вся семья сможет наслаждаться покоем и уютом, с удовольствием проводить время вместе и радоваться эстетике интерьеров — очень сложная задача. Решить ее можно только при одном условии — если строительство будет осуществляться по тщательно продуманному проекту, созданному опытными и квалифицированными специалистами.

В этой статье мы подробно поговорим про проекты домов, расскажем, зачем они нужны и что включают в себя.

Что такое проект частного дома

Проектом принято называть пакет документов, содержащих в себе полные сведения о будущем сооружении, начиная с его расположения на участке и планировки, заканчивая архитектурными и дизайнерскими решениями. При этом законом не регламентировано, насколько подробно все будет описано. Главное условие — изложение информации должно быть таким, чтобы ее могли воплотить в реальность при строительстве люди, не занимавшиеся проектированием.

Если говорить простым языком, проект представляет собой подробную инструкцию о строительстве дома. Это почти то же самое, что и инструкции, прилагаемые к конструкторам Lego или любым другим, хотя информации в инструкции на дом, конечно, намного больше.

Далекие от строительства люди иногда думают, что строители могут с закрытыми глазами возвести дом и никакие документы им для этого не требуются. Теоретически они могут это сделать, проведя быстрые расчеты и планировку в собственных головах, но никто не будет отвечать за эстетичность и безопасность возведенного таким образом объекта.

Для чего нужен проект дома

Можно сказать, что проект дома нужен собственнику, так как он дает уверенность сразу в нескольких важных вещах:

  • Полная безопасность сооружения для всех пользователей и соответствие действующим строительным нормам и правилам.
  • Грамотное расходование финансовых средств — по проекту можно будет закупить строительные и отделочные материалы именно в том количестве, сколько понадобится.
  • Эстетичный внешний облик сооружения, которое будет на 100% соответствовать вкусам, предпочтениям и ожиданиям будущих владельцев.
  • Соответствие планировки, отделки и наполнения комнат пожеланиям жильцов, их возрасту, полу, нуждам.
  • Продолжительные сроки эксплуатации — при правильном подборе материалов и грамотных монтажных работах дом сможет прослужить много десятилетий и, возможно, станет родовым для многих будущих поколений одной семьи.

В проект частного дома входит множество документов, которые детально описывают все особенности будущего сооружения, поэтому с ним строительство проходит быстро и без ошибок.

Из чего состоит проект дома

Разработка всегда начинается с эскизного проекта. Это такая общая концепция будущего сооружения, включающая в себя визуальное отражение фасада и план внутренних помещений. Он создается в самом начале и необходим для того, чтобы передать от проектировщиков заказчику их видение здания. Если владельцу все нравится, он утверждает эскиз, и специалисты приступают к созданию так называемого «рабочего» проекта.

В рабочий дизайн-проект дома входит четыре основных раздела:

  • Архитектурный. Базовая часть проекта, которая описывает общие сведения о сооружении в целом, но подробные данные о фасадах с разрезами, указанием геометрии, размеров, этажности, стен, перекрытий и т.д. В большинстве случаев данных из этого раздела будет достаточно, чтобы получить разрешение на постройку от контролирующих органов.
  • Конструктивный. Данный раздел описывает всю необходимую техническую информацию о будущем строительстве. Он содержит данные обо всех используемых материалах и конструктивных решениях, а также расчеты по материалам, узлы соединения конструкций и т.д.
  • Инженерный. Инженерная часть проектной документации содержит в себе всю информацию по устанавливаемым на территории объекта коммуникациям. В минимальный набор инженерных систем для жилого дома входят электричество, горячее и холодное водоснабжение, канализация, отопление и вентиляция.
  • Дизайнерский. Данный раздел описывает интерьерную часть дома. Здесь содержится информация обо всех облицовочных материалах, цветовых решениях, мебели, технике и т.д. Он призван сделать обстановку в доме эстетичной и выдержанной в едином стиле.

В некоторых случаях строительство выполняется только на основе архитектурного проекта, которого достаточно для возведения самого объекта. Однако для выполнения последующих монтажных работ вновь потребуется проектирование, поэтому удобнее все заказывать одновременно.

Как выбрать проект загородного дома

Заказать индивидуальный проект жилого дома могут позволить себе не все владельцы земельных участков. Разработка проектной документации с нуля требует большого внимания и много времени специалистов, поэтому стоимость работы может оказаться достаточно большой.

Однако есть хорошая альтернатива: можно приобрести типовой проект, который предназначен для неоднократного использования в схожих климатических условиях. Например, по одному типовому проекту можно построить десяток и больше одинаковых или почти одинаковых домов в Подмосковье. Это выгодно заказчикам и проектировщикам.

При этом важно грамотно выбрать проект, для этого нужно обращать особое внимание на следующие факторы:

  • Площадь, форма и характеристики участка. Самое первое — дом нужно правильно разместить на территории, собственником которой вы являетесь. Правильный выбор поможет удобно разместить сооружение, снизить затраты на подведение коммуникаций, оставить места для других сооружений, гарантировать, что всем жильцам хватит места.
  • Желаемые размеры дома. После этого нужно определиться, какой дом по размеру и этажности можно расположить на вашей земле и какой объем финансирования вы потянете.
  • Окна и двери. Обязательно учитывайте, куда выходят окна и двери. Желательно, чтобы из окон открывался красивый вид, а к дверям был удобный и простой доступ.

Если вы не можете найти идеальный типовой проект, вам следует рассмотреть возможность индивидуализации наиболее подходящего. Проектировщики компании Render House всегда готовы прийти на помощь и модернизировать архитектуру, инженерные системы или дизайн строения под ваши личные желания. После этого наши специалисты возведут для вас коттедж под ключ.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;