Для чего нужен цокольный этаж

 

Нужен ли цокольный этаж в доме — каждый заказчик решает самостоятельно. Строительство цокольного этажа требует дополнительных вложений, но при этом позволяет получить дополнительную полезную площадь и построить дом большего метража со всем необходимым на небольшом участке.

Зачем нужен цоколь, как можно использовать это дополнительное пространство?

В нём можно разместить:

  • тренажерный зал;
  • помещение для хранения продовольствия;
  • бильярдную;
  • винный погреб;
  • сауну;
  • котельную, прачечную и т.д.

Чем отличается цокольный этаж от подвального

Какой этаж считают цокольным? Речь идет о помещении, которое уходит в землю ниже плановой отметки уровня пола 1-го этажа, но частично — четверть высоты — располагается над землей.

Чем же отличается цокольный этаж от подвального? Нередко возникает путаница в понятиях, ведь оба эти сооружения из одной категории — заглубленные в грунт. Но есть разница между ними: цокольный этаж заглубляется чуть более, чем на половину высоты, подвальный — полностью или значительно ниже.

Требования к цокольному этажу

При сооружении цокольного этажа важно обеспечить максимально надежную гидроизоляцию. Ошибки недопустимы, так как в процессе эксплуатации они могут обойтись владельцу очень дорого. Поэтому доверить работу нужно профессионалам, которые обеспечат контроль на каждом этапе. Цокольный этаж должен быть надежно защищен от проникновения грунтовых вод.

Какие еще есть требования к цокольному этажу? Его утепление не менее важно, помимо качественной гидроизоляции. От правильности выполнения работ по утеплению в этой части дома зависит энергоэффективность всего строения.

Необходимо также создать надежную систему коммуникаций в зависимости от предназначения пространства. Если в планах — разместить на цокольном этаже, например, сауну, то потребуется система водоотвода, соблюдение правил пожарной безопасности и т.д.

Цокольный этаж: за и против

Поговорим о минусах проектирования и строительства. До начала строительства всегда проводятся инженерно-геологические изыскания на местности. Они необходимы, чтобы определить состав грунта, узнать глубину залегания подземных вод и т.д. Эта информация будет использоваться в процессе проектирования, к примеру, если выяснится, что подземные воды залегают очень неглубоко, при строительстве цоколя потребуется мощная гидроизоляция. Она способна сильно увеличить общую стоимость строительства. В некоторых случаях даже может быть принято решение отказаться от цоколя.

Строительство также включает в себя сложные и достаточно крупные земляные работы. Они должны выполняться грамотными специалистами, способными организовать не только сами работы с землей, но также и вывоз лишнего грунта с территории участка. Землю нельзя просто выбросить на любом пустом месте, за это предусмотрены существенные штрафы.

Теперь о преимуществах. Цоколь способен существенно расширить полезную площадь дома без увеличения занимаемого пространства на земельном участке. Поэтому данный вариант отлично подходит собственникам небольших территорий.

Сколько стоит строительство цокольного этажа

Возведение цокольного этажа — задача сложная и ответственная, включающая в себя множество шагов, требующих участия профессионалов и, конечно, финансовых затрат. Общую стоимость формируют все расходы на материалы, работы и услуги экспертов.

При устройстве пола цоколя можно использовать как плиту, так и армированную стяжку с надежной гидроизоляцией. Первый вариант надежнее, однако требует намного больших затрат, чем второй. Сэкономить получится только в том случае, если на этапе инженерно-геологических изысканий будут подтверждено, что стяжки будет достаточно.

Весь процесс строительства, на который придется тратить деньги, включает в себя:

  • проектирование;
  • земляные работы;
  • вывоз мусора;
  • укрепление котлована;
  • устройство фундамента с гидроизоляцией и утеплением;
  • создание функциональной дренажной системы.

В общей сложности все описанные работы по устройству цокольного этажа потребуют затрат в пределах 4-4,2 миллионов рублей.

На сколько проект с цокольным этажом дороже, чем без него?

На сколько проект с цокольным этажом обойдется дороже обычного варианта? Дом общей площадью в 120 кв.м с цокольным этажом будет дороже ориентировочно на 35 000 рублей за каждый метр цокольного этажа. Таким образом, стоимость такого одноэтажного дома будет дороже почти в два раза.

Мы не учитываем цену обустройства самого помещения по функциональности — расходы на создание бойлерной, котельной, сауны и т.д.

Если вы желаете построить дом с цокольным этажом, мы поможем в реализации. Все работы выполним качественно и с гарантией до 15 лет после сдачи объекта.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;