Энергоэффективному дому — энергосберегающие технологии

mini_soln_kollekt1.jpg

Современные деревянные каркасные дома – это уникальные энергоэффективные комплексы. Стены каркаса настолько теплые, что для поддержания комфортных условий для жизни, достаточно совсем немного энергии, даже в самые суровые морозы. Однако, многие владельцы каркасных домов идут еще дальше. Помимо собственной экономичности, в каркасных домах устанавливают энергетические системы, позволяющие приблизить дом и вовсе к нулевому энергопотреблению.

Что же это за системы и откуда берется дополнительная энергия, позволяющая свести к минимуму расход газа, электроэнергии или другого традиционного энергоносителя? Ответ: из окружающей среды, от земли, солнца, ветра.

В дополнение к системе отопления и ГВС устанавливают т.н. тепловой насос, комплекс оборудования, позволяющий использовать для подогрева воды тепло земли и грунтовых вод. Не будем вдаваться в подробности, но это реально работает и позволяет отлично экономить энергию.

На крыше каркасного дома, с южной стороны можно установить систему солнечных коллекторов, которые также станут значительным подспорьем основной системе. Здесь принцип довольно прост: солнечный коллектор имеет основу, приближенную по свойствам к «абсолютно черному телу», если кто помнит из курса физики, чтобы лучи попадали туда, но назад уже не отражались. На основе располагаются медные трубки в форме плотной змеевидной спирали. В трубках течет теплоноситель. Под действием солнечной энергии теплоноситель в трубках активно нагревается и относит тепло в особый теплообменник, где тепло передается воде из системы. Элементарно, но очень эффективно Особенно в районах, где много солнечных дней в году.

Также можно поставить себе на вооружение и энергию ветра. Установить ветровые генераторы на крыше каркас по европейским стандартам или на участке и получать бесплатное электричество. Конечно, подобные ветровые установки будут реально эффективны только в районах с сильными и постоянными ветрами: у побережий морей, у подножий гор и.т.п.


Все энергосберегающие системы, особенно высококачественные – достаточно дорогое удовольствие. Однако их приобретение следует рассматривать как выгодную инвестицию. Окупив систему за несколько лет, вы реально ощутите, что экономите на энергоносителях. Так что, думайте стратегически!

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;