Фундамент для каркасного дома

 

Вы когда-нибудь видели дома с перекошенным крыльцом или верандой? Бывает, что и вовсе основание повело. Это ошибки строителей (и/или владельцев дома), называемые часто «ошибки фундамента».

Роль фундамента переоценить трудно. Его основное назначение – передача нагрузки от конструкции дома на грунт. Проще говоря, фундамент держит дом на земле. Именно от его качества зависит, как долго простоит дом.

Дом из деревянного каркаса достаточно лёгкий. В отличие от кирпичного, ему не нужен мощный фундамент. Особенности технологии, определяемые применением двутавровых балок при создании основы и использованием современных стройматериалов, позволяют значительно облегчить итоговый вес конструкции. Снижение нагрузки даёт возможность сэкономить, выбрав недорогой легкий фундамент для каркасного дома

Виды фундаментов для каркасного дома

Фаворитами при выборе основания под каркасный дом являются ленточный, столбчатый и свайный фундаменты. Для достижения наилучших эксплуатационных характеристик возможны комбинации различных строительных материалов. Да и технологии не стоят на месте: традиционным видам фундамента появляются альтернативы.

Посмотреть фото фундамента под каркасный дом можно на сайте нашей компании. Например, здесь. Ниже приводится более подробная информация, описывающая каждый тип фундамента и условия его применимости.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент для каркасного дома – наиболее распространённое решение в силу своей универсальности и хороших прочностных характеристик. Правда, не лишённое недостатков. Представляет собой фундамент из фундаментных блоков, уложенных на песчаную «подушку» и скреплённых цементно-песчаным раствором. Недостатком такого типа фундамента является малая жёсткость конструкции, а также возможность образования трещин по швам и по конструкции.

Решив положить ленточный фундамент под каркасный дом, знайте, что придётся рыть траншею на глубину промерзания и обустраивать стены подполья. Но этот недостаток нивелируется путём утепления цоколя (включая отмостку). Как вариант выбирайте монолитный армированный фундамент с заглублением ниже глубины промерзания. Такое основание каркасного дома позволит снизить «парусность», возникающую при интенсивном ветровом воздействии. Армированные монолитные стены подполья с опорным брусом, закреплённым анкерами по периметру, обеспечивают надёжную анкеровку верхней части постройки к цокольной.


IMG_4006.jpg
Говоря про ленточный фундамент для каркасного дома, стоит отметить, что самым оптимальным вариантом в деревянном домостроении является ленточный мелкозаглубленный монолитный фундамент. Главные преимущества последнего – демократичная стоимость и отличные прочностные характеристики. Более того, ленточный мелкозаглубленный фундамент рекомендован для использования в Московской области (ТСН МФ-97 МО, СТО 36554501-012-2008), где почвы, в основном, пучинистые и средне-пучинистые суглинки, характеризующиеся большой подвижностью и пластичностью в зимне-весенний период. В сезон пучения такой фундамент работает как жёсткая пространственная конструкция, а потому и дом на нём устойчив. Никаких проблем ни с внешней, ни с внутренней отделкой не возникает, что позволяет не только продлить срок службы дома, но и снизить его эксплуатационную стоимость.

Внимание! Следует иметь в виду, что согласно требованиям СНиП, устройство ленточного фундамента из пористых материалов (кирпич, керамзитобетонные блоки, пеноблоки и т.д.) НЕ ДОПУСТИМО!

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент для каркасного дома – простой и недорогой, но используется не так часто, в силу того, что он рассчитан всё-таки на лёгкие конструкции очень небольших размеров. Данный тип фундамента оптимален для хозяйственных построек. Представляет собой отдельно стоящие, чаще всего бетонные столбы, которые укладываются на песчаную «подушку», располагаясь по периметру дома и по пересечениям внутренних несущих стен на расстоянии 1-1,5 м. Нижняя часть столба называется основанием, верхняя – оголовок. Закладывая столбчатый фундамент под каркасный дом, очень важно, чтобы в итоге оголовки расположились в идеально ровной горизонтальной плоскости, потому что в дальнейшем на них будет установлен каркас дома.

При обустройстве столбчатого фундамента сначала бурятся скважины (можно воспользоваться самым обычным садовым буром, если фундамент каркасного дома вы делаете своими руками). Затем устанавливается опалубка и армирующий каркас, после чего всё заливается бетоном. Армированный бетон обеспечивает наивысшую прочность как на сжатие, так и на растяжение, уберегая столбы от деформации.

Допускаются варианты столбчатого фундамента из кирпичей и блоков. Но выкладывать столб из кирпичей – трудоёмкий, затратный и нерентабельный процесс. Затокаркасный дом на блоках – довольно распространённое явление. Для организации такого фундамента используются керамзитобетонные блоки, которые укладываются друг на друга с помощью цементного раствора. Ориентировочно для возведения одного столба требуется 5-6 блоков размером 200х200х400 мм.

Внимание! Следует иметь в виду, что согласно требованиям СНиП, устройство столбчатого фундамента из пористых материалов (кирпич, керамзитобетонные блоки, пеноблоки и т.д.) НЕ ДОПУСТИМО!

dushonovo-e-20130926-1.jpg

Ленточно-столбчатый фундамент по технологии ТИСЭ

Еще один популярный вид фундамента для каркасного дома, сочетающий преимущества первых двух. Он представляет собой систему железобетонных столбов, отлитых в заранее пробуренные скважины. По периметру отливается ростверк – цельная железобетонная лента. Она объединяет столбы между собой, не позволяя им «гулять», в том случае, когда грунт на земельном участке нестабильный, пучинистый.

dubki20130218-7.jpg

Плита под каркасный дом

Плитный фундамент – самый надёжный и самый дорогой. Это мелкозаглубленный фундамент под каркасный дом, в основе которого лежит железобетонная опора. Всё большее распространение получает утеплённая шведская плита. И, несмотря на то, что сама по себе УШП дороже ленточного фундамента, её «плюсом» является то, что укладывая такую плиту под каркасный дом, одновременно с фундаментом устраивается еще и черновое основание пола. Достаточно сделать слой самовыравнивающейся стяжки, и на пол можно укладывать любое чистовое покрытие.

Плита под каркасный дом является одним из лучших решений, если здание планируется возводить на неоднородной, просадочной, слабой почве с близко находящимися грунтовыми водами. Такой вариант мелкозаглубленного фундамента для каркасного дома нередко называют «плавающим». Плита хорошо держится на скользящей почве, выдерживая положенную нагрузку.
Но монолитная плита не подойдёт тем, кто организует фундамент каркасного дома своими руками. Технология укладки шведской плиты под каркасный дом сложна и требует существенных земляных работ, подготовки основания, серьёзного армирования и, разумеется, профессионализма от строителей. Ведь на этапе устройства фундамента в УШП должны быть заложены все коммуникации, входящие в дом под землей. Ростверк при данном типе фундамента обычно выкладывается из блоков

kupchinino_20140908-3.jpg

Выбирая, какой фундамент под каркасный дом положить: ленточный или плитный (в частности, УШП), следует иметь в виду, что сравнивать УШП по ценовым показателям с любыми другими видами фундаментов можно, только добавляя к последним стоимость обустройства чернового пола.

Фундамент РНР

Компания РНР укладывает ленточный мелкозаглубленный монолитный фундамент, если это не противоречит пожеланиям заказчика, а также характеристикам почвы участка. Для большей устойчивости и улучшения прочностных характеристик, конструкция фундамента выполняется в виде тавра (перевёрнутая буква Т) и укладывается на предварительно подготовленную песчаную «подушку» (песок с уплотнением), которая организуется как под фундаментом, так и с боковых сторон. Производится обязательная гидроизоляция футинга и части ростверка. Высота ростверка позволяет обустроить и эксплуатировать техническое подполье под домом с выводом инженерных систем, а лазы дают свободный доступ к любой части подполья. Для производства фундамента используется бетон марки не ниже М300, конструкция армируется.


Целесообразность фундамента глубокого заложения

Да, мелкозаглубленный фундамент для каркасного дома подходит идеально. Возможность его применения является значимым преимуществом каркасной технологии. Но бывают ситуации, когда целесообразным становится использование свайного фундамента.

Свайный фундамент для каркасного дома

Говоря о свайном фундаменте для каркасного дома, имеются в виду не тяжёлые железобетонные сваи, а относительно небольшие сваи с высоким ростверком (свайно-ростверковый фундамент). Данное решение актуально для сейсмоопасных регионов, а также при высоком уровне вод и в условиях «верховодки». В этом случае ростверк обустраивается выше отметки земли, защищая расположенные в нём конструкции от разрушающего воздействия вод. Свайный и свайно-ростверковый фундаменты подходят при строительстве каркасных домов на пучинистых грунтах, участках с сильным уклоном, торфяных и лессовых грунтах, так как ввинчивание свай уплотняет грунт, улучшая его несущую способность.

В отличие от мелкозаглубленного монолитного ленточного, этот тип фундамента глубокого заложения и основывается он на забуривании свай в асбестоцементных трубах (как в несъемной опалубке) и их армирования. Впоследствии на них опирается монолитный ростверк. Глубина забуривания сваи определяется индивидуально на основе геологических изысканий и других особенностей конкретного участка. Что касается стоимости, то свайно-ростверковый фундамент обойдётся дороже ленточного.

IMG_4645.jpg

Винтовой фундамент для каркасного дома   

Наиболее популярными вариантами свайного фундамента являются винтовые или буронабивные сваи небольшого диаметра, использование которых позволяет равномерно распределять основные нагрузки в соответствии с проектом дома: в местах большей нагрузки закладывается больше свай.

Винтовой фундамент выполняется путём погружения свай в грунт по технологии вращения без применения машин, посредством ручной силы и рычагов. Для длительной эксплуатации сваи предварительно обрабатываются термодиффузной цинковой оболочкой. Буронабивной свайный фундамент под каркасный дом выполняется ручными мотобурами, либо с помощью компактных буровых установок. В любом случае он обходится намного дешевле, чем фундамент из железобетонных свай, забиваемых копром.

Винтовой фундамент для каркасного дома предстаёт идеальным вариантом в условиях цейтнота. Его можно организовать за несколько дней усилиями 3-4 рабочих.

drakino20130520-1.jpg

Внимание! Компания РНР не использует свайно-винтовой фундамент, не анализирует и не консультирует по вопросам его возможного использования. Данный тип фундаментных конструкций не регламентирован для деревянного домостроения длительного проживания, применяется, преимущественно, в ВПК и СХ в качестве фундамента для строительства временных лёгкий сооружений, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет. Согласно СНиП, свайно-винтовой фундамент может быть использован только по итогам геологических изысканий.  

Выбор фундамента и цена ошибки

Определяясь, какой же фундамент выбрать для каркасного дома, многие пытаются найти компромисс между «хлипко» и «дорого». Хочется построить дом на века. При этом чем дешевле, тем лучше.

Сэкономить на фундаменте действительно можно. Правда, только в одном случае – заказав проект, где будут чётко расписаны вид фундамента, применяемые материалы и их количество, а также произведён расчёт нагрузки, которую сможет выдержать готовая фундаментная конструкция. Стоимость фундамента (впрочем, как и других этапов работы) отражается в смете. Экономия на проекте и смете – ложная экономия. Без них даже, недорогой мелкозаглубленный фундамент для каркасного дома влетит в копеечку. А переделки и исправления ошибок фундамента могут обойтись значительно дороже стоимости качественного фундамента.

Выбор фундамента для каркасного дома должен осуществляться исходя из ряда факторов, основными из которых являются:

  • результаты геологических изысканий грунта участка
  • уровень промерзания грунта и близость грунтовых вод
  • топография участка
  • итоговый вес дома, который зависит от площади и используемых строительно-отделочных материалов
  • наличие подвального помещения сезонности проживания

Резюмируя, отметим, что решив строить дом, в основе которого будет лежать деревянный каркас, уделите особое внимание гидроизоляции и утеплению фундамента и, по возможности, старайтесь делать фундамент повыше. Это позволит уберечь нижние деревянные конструкции от воздействия влаги, значительно продлить срок службы дома и снизить его эксплуатационную стоимость.

Практически любой мелкозаглубленный фундамент для каркасного дома можно сделать самостоятельно, посмотрев фото и видео на сайте нашей компании или на любом популярном видеохостинге. И это еще одна возможность сэкономить. Но если строительного опыта нет, как нет и желания экспериментировать с собственным домом, разумно довериться специалистам. Потому что ошибки, допущенные на этапе укладки фундамента, как правило, самые дорогие.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;