Гараж или навес в частном доме: что лучше

Частные дома сегодня очень популярны, так как имеют множество преимуществ по сравнению с городскими квартирами. Однако для комфорта пользователей одного только жилого объекта недостаточно. Как минимум, необходимо место для автомобиля, которое должно защищать транспортное средство от внешних негативных воздействий.

В этой статье мы постараемся разобраться, что лучше построить перед домом — навес или гараж для машины — с учетом особенностей, преимуществ и недостатков каждого варианта.

Навес или гараж в частном доме?

Прежде чем переходить к выбору, необходимо детально рассмотреть каждый тип конструкции. Гараж — это капитальное сооружение, установленное на фундаменте, имеющее стены, крышу, а также некоторые инженерные системы. В большинстве случаев объект оснащается только электричеством, однако для повышения комфорта эксплуатации здание может быть оснащено также водоснабжением и отоплением.

Навес — более простое и легкое сооружение. В большинстве случаев это надежная крыша, которая устанавливается на систему опор. Благодаря простоте, навесы значительно дешевле гаражей, однако намного хуже защищают от внешних воздействий.

Плюсы и минусы гаража

Теперь поговорим о преимуществах и недостатках каждой конструкции. Гараж, пожалуй, идеальное место для парковки автомобиля. Во-первых, он позволяет защитить транспортное средство от капризов природы. Во-вторых, выступает надежной преградой для злоумышленников. В-третьих, дает возможность комфортно заниматься ремонтом и обслуживанием машины.

Однако не стоит забывать, что возведение капитальных сооружений требует значительных временных и финансовых затрат.

Гараж должен быть возведен в точном соответствии с нормативами действующего законодательства и правильно располагаться на территории участка.

Строительство полноценного гаража лучше всего планировать одновременно с разработкой проекта жилого сооружения. В этом случае нанятые специалисты смогут предложить вам оптимальное решение по размещению зданий на участке и спланируют грамотное подведение необходимых коммуникаций к каждой постройке.

К другим преимуществам гаража можно отнести:

  • Широкие возможности по внутреннему наполнению. Капитальное сооружение может на 100% соответствовать пожеланиям будущих пользователей. Например, в гараже может быть смотровая яма, отдельная комната для хранения шин и других запчастей, а также место для домашней утвари, которая редко используется.
  • Повышенное удобство эксплуатации автомобиля. Особенно четко все преимущества гаража видны в холодное время года. Владельцам не придется мерзнуть на улице, прогревая автомобиль, и тратить свое время.
  • Огромный функционал. В гараже зачастую создается функциональное пространство для пользователей. Например, здесь можно разместить мастерскую, работать с деревом или другими материалами, не боясь пыли и грязи.

Иногда выход в гараж делается непосредственно из дома. В этом случае зимой вообще не придется выходить на мороз, чтобы добраться до автомобиля.

Конечно, капитальное сооружение имеет и собственные недостатки, которые обязательно нужно учесть, определяя, что будет лучше для вас: гараж или навес.

Недостатки гаража:

  • необходимость создания надежного фундамента, который сможет выдержать вес всех строительных материалов, а также автомобилей — это увеличивает стоимость и длительность строительства;
  • гараж будет занимать достаточно много места на земельном участке, которое можно было бы использовать с другими целями;
  • если в гараже будут созданы инженерные системы, это еще сильнее увеличит коммунальные расходы.

Плюсы и минусы навеса

Учитывая недостатки гаража, нет ничего удивительного, что многие собственники отказываются от возведения капитального сооружения и выбирают навес.

Это легкая постройка с надежной крышей на опорах. Кровля устанавливается под небольшим уклоном, чтобы предотвратить скопление осадков. Такой конструкции не требуется фундамент и стены, что значительно упрощает, удешевляет и ускоряет строительство.

Основные преимущества:

  • навес может быть установлен практически в любом уголке участка, он занимает мало места и не попадает под требования к расположению гаража;
  • навес может быть выстроен в разных стилях, поэтому он будет на 100% соответствовать архитектуре дома и стилю благоустройства участка;
  • при необходимости легкую конструкцию можно быстро демонтировать и перенести в другое место;
  • навес надежно защищает транспортные средства от осадков и ультрафиолетового излучения;
  • продуваемость навеса исключает образование конденсата на элементах автомобиля, который может стать причиной коррозионных процессов;
  • навес можно использовать в качестве беседки или зоны отдыха, когда в нем нет автомобиля.

Важным преимуществом навеса является то, что он может выступать временным решением, пока владельцы не будут иметь возможности построить капитальный гараж.

Недостатки:

  • неполная защита от осадков — снег и дождь, падающие под углом, могут задевать автомобиль;
  • автомобиль может стать целью злоумышленников;
  • зимой машину придется долго прогревать;
  • отсутствует место для хранения инструментов и запчастей;
  • возможность быстро и недорого организовать место для парковки одного или нескольких автомобилей.

Когда выгоднее построить гараж?

Выбирая навес или гараж для машины, необходимо учитывать свои собственные потребности и условия. Есть целый ряд случаев, когда именно дорогостоящий гараж является оптимальным решением для собственников:

  • суровые зимы в вашем регионе;
  • наличие достаточного свободного пространства на участке;
  • необходимость ставить машину на длительную стоянку;
  • желание проводить обслуживание и ремонт автомобиля своими руками.

Выводы

Сделать выбор между навесом и гаражом в частном доме непросто, однако, учитывая личные потребности и возможности, вы сможете определить оптимальный вариант под себя.

Если машина используется активно, на участке нет достаточно свободного места, а в вашем регионе не бывает очень холодных зим, то навес может обеспечить вас отличным и недорогим местом для авто. В противном случае — выбирайте гараж, в нем ваша машина будет в безопасности.

Компания Render House занимается строительством коттеджей с гаражом под ключ. За подробной информацией о наших проектах обращайтесь по телефону в шапке сайта.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;