Где получить кадастровый план земельного участка

Для постановки приобретенного земельного участка на учет требуется кадастровый план, без которого невозможно стать полноправным владельцем частной территории. Его получение стало необходимым только в 2008 году, а до этого времени собственнику достаточно было иметь паспорт.

С введением новых правил изменились и действия, которые необходимо выполнить для получения всей нужной документации. Именно поэтому новым собственникам участка необходимо разобраться, где получить кадастровый план земельного участка.

Кадастровый план земельного участка: где его взять

Получить кадастровый план земельного участка в настоящее время можно разными способами:

  • лично, обратившись в местное отделение Росреестра или МФЦ с соответствующим заявлением;
  • по почте, отправив заявление в Росреестр;
  • через представителя;
  • онлайн — на сайте Росреестра или через портал «Госуслуги».

До 2014 года для получения кадастровой документации можно было обратиться в БТИ, однако позднее организацию включили в состав Росреестра, поэтому теперь подобные вопросы решаются здесь.

Как получить кадастровый план на землю: этапы

Где можно получить кадастровый план помещения или земли? Как уже было сказано выше, нужно обратиться в Росреестр. Это можно сделать лично или онлайн. Для этого необходимо заполнить заявление, представленное на сайте кадастровой палаты, подать его в компетентные органы и получить нужную документацию.

Вся процедура получения плана проходит в несколько этапов.

Сбор документов

В первую очередь для получения плана нужно собрать документы. Если хоть одна важная бумага не будет подана в компетентные органы, вам могут отказать в выдаче кадастрового плана, что приведет к неоправданной потере времени и денег.

Особенно важно тщательно подойти к задаче сбора документов, если объект недвижимости не зарегистрирован в кадастровом реестре. В этом случае пакет документов для постановки на учет и получения плана будет включать в себя:

  • правильно заполненную заявку от собственника;
  • удостоверение личности заявителя (собственника или законного представителя);
  • документацию, подтверждающую право владения недвижимостью;
  • межевой план;
  • акт согласования границ с собственниками смежных участков;
  • документацию, подтверждающую отсутствие ограничений на земле;
  • справку, подтверждающую принадлежность участка к определенной категории землепользования.

Если регистрируемый участок находится в долевой собственности, то для его кадастровой регистрации потребуется бумага, которая подтвердит право заявителя на его долю.

При сборе документов нужно учитывать, что межевой план, без которого регистрация может оказаться невозможной, необходимо заказывать у предприятий, специализирующихся на землеустроительных работах. В большинстве случаев межевание занимает определенное время и требует дополнительных финансовых расходов, поэтому о его проведении необходимо позаботиться заранее.

Если участок уже поставлен на учет в Росреестре, то для получения плана требуется меньше документов:

  • заявка по установленному образцу от собственника;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • удостоверение личности заявителя;
  • документы, подтверждающие право заявителя на земельный участок;
  • кадастровый номер земельного участка.

Для получения кадастрового плана нужно заплатить пошлину, размер которой составляет 200 рублей для физических лиц и 600 рублей для юридических.

Подача заявки

После сбора и дополнительной проверки всего пакета документов можно переходить к следующему этапу — подавать заявку на получение кадастрового плана.

Заявка вместе со всеми собранными бумагами передается в местное отделение Росреестра. Факт принятия документов должна подтверждать выданная работниками организации расписка, которая потребуется для получения плана.

Вне зависимости от того, куда будут подаваться документы (в Росреестр или МФЦ), процедура их подачи ничем не отличается. Разница заключается только в сроках изготовления и получения плана.

Получение кадастрового плана

В момент подачи документов собственнику будет объявлен ориентировочный срок изготовления плана, после его истечения нужно снова обратиться в Росреестр или МФЦ. При себе необходимо иметь не только паспорт, но и выданную расписку о приеме всего перечня необходимых документов.

Сроки изготовления

Действующее в России законодательство определяет не только, где и как получить кадастровый план, но также и сроки его подготовки уполномоченными органами. В соответствии с законом, на выдачу всей запрошенной информации по заявке собственника отводится не больше 5 рабочих дней.

При этом необходимо учитывать, что срок изготовления в 5 дней актуален только в том случае, если заявка подается напрямую в Росреестр. Если заявление будет передано в МФЦ, то документы будут подготовлены через 5 рабочих дней с момента, когда бумаги доставят в Росреестр.

На практике доставка документации в Росреестр и пересылка обратно в МФЦ для передачи собственнику земли занимает дополнительно 2-3 рабочих дня. Об этом заявителя обязательно уведомляют при передаче пакета документов.

Сроки действия

Мы разобрались, как получить кадастровый план территории. Теперь встает новый вопрос: сколько данная бумага будет действительна? Важная особенность документа в том, что он не имеет срока годности, то есть он может очень долго оставаться актуальным, пока не изменятся топографические сведения.

При этом замена паспорта может потребоваться в ряде случаев, к примеру, при изменении технических характеристик и параметров земли.

Кадастровый паспорт может потребовать замены в следующих ситуациях:

  • смена ФИО владельца;
  • изменение места регистрации владельца;
  • изменение адреса участка земли;
  • смена вида разрешенной эксплуатации земли;
  • изменение внешних границ участка.

Каждые пять лет требуется принудительная инвентаризация всех объектов имущества. После истечения срока действия одного документа об инвентаризации собственнику обычно требуется получить новый кадастровый паспорт, однако напрямую это не прописано в законодательстве.

Если по истечении пяти лет на вашем участке не произошло существенных изменений, замена кадастрового плана не требуется.

Возможные трудности и как их избежать

Чтобы максимально оперативно получить все бумаги на землю, нужно не только понять, где заказать кадастровый план территории, но еще и ознакомиться с нюансами данной процедуры, а также возможными «подводными камнями», способными привести к проблемам.

Случаются ситуации, когда документы не выдаются заявителю, хотя он предоставил весь необходимый пакет бумаг. Это является прямым нарушением его прав, вследствие которого можно смело обращаться в вышестоящие органы или в суд.

Существует целый ряд оснований для жалоб:

  • нарушение сроков оказания услуги;
  • неправомерный отказ в выдаче документации;
  • требование сотрудников Росреестра или других органов предоставить дополнительные документы, не указанные в законодательстве;
  • отказ в принятии пакета документов без обоснования причин, хотя были предоставлены все необходимые бумаги в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Жалоба на сотрудников Росреестра должна быть подана руководителю местного отделения. По закону, такие заявки от граждан должны рассматриваться не дольше 15 дней с момента получения.

Альтернативные способы получения

Оформить кадастровый план земельного участка сегодня можно без личного посещения контролирующих органов. Все государственные службы располагают собственными сайтами в интернете, где большинство услуг можно получить в режиме онлайн.

Оформление заявки через сайт удобно по нескольким причинам. Самое главное — это намного быстрее, чем посещение физического представительства организации. Заявителю не придется тратить время на поездку по нужному адресу и стоять в длинных очередях.

Процедура получения кадастрового плана квартиры онлайн:

  • зайти на официальный сайт Росреестра;
  • выбрать вкладку «Электронные сервисы и услуги»;
  • выбрать нужную вам услугу, предоставляемую Росреестром;
  • вписать адрес, кадастровый номер и координаты участка, на который нужно получить план;
  • нажать на кнопку «план ЗУ» во всплывающем окне.

Последние нововведения в законодательство, а также активное развитие онлайн-сервисов предоставления государственных услуг способны существенно упростить нашу жизнь, не сталкиваться с бюрократией и получать нужные документы быстро и без нервотрепки. Мы рекомендуем пользоваться этими возможностями, чтобы избежать проблем и временных потерь, которые бывают при личном посещении государственных органов.

Итак, теперь вы знаете, как получить кадастровый план земельного участка. И если вы задумались о строительстве дома на своей земле, обращайтесь в компанию Render House. Мы возводим качественные коттеджи по индивидуальным и типовым проектам.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;