Гостиная в максимальной комплектации

Гостиная в индивидуальном жилом доме характеризуется, пожалуй, самой низкой комплектацией. Фактически, мы уже можем назвать гостиную гостиной, если в ней присутствует три основных элемента: мягкий диван, несколько кресел и журнальный столик. Но при всём при этом, гостиных в доме может быть несколько. Гостиная в чём-то сродни спальням или ванным комнатам. Если она присутствует в индивидуальном жилом доме в единственном экземпляре – это один и самый низкий уровень комфорта, а если она присутствует в нескольких экземплярах – это уже более высокий уровень комфорта.

7_1.png

Конечно, говоря о гостиной в максимальной комплектации, можно порассуждать о мягкости, удобности и количестве посадочных мест дивана, количестве кресел и т.п. Но в гостиной главное не это. Гостиная в индивидуальном доме измеряется не качеством, а количеством. Поэтому, далее мы поговорим о типах и видах гостиной в индивидуальном доме исходя из принципа максимальной комплектации всего дома.
По своей сути, гостиная – это то место в доме, где человек может посидеть. Стоять для человека не вполне естественное состояние, как и находиться в лежачем положении хоть и весьма удобно, но далеко не всегда уместно. Сидеть – куда более естественное и широко распространённое состояние человека. Таким образом, говоря о гостиной необходимо всегда отвечать на два вопроса:
1. кому предложить присесть и посидеть?
2. где предложить присесть и посидеть?

7_2.png

Начнём с ответа на вопрос кому. Первыми и самыми главными в любом жилом индивидуальном доме являются его хозяева. Поэтому, первой и самой главной гостиной в доме является та, гостиная, которая предлагает присесть посидеть, именно, им. В англо-саксонской домостроительной традиции, такая гостиная именуется семейной комнатой или комнатой, где могут присутствовать сразу все постоянные жители дома. При этом, если индивидуальный жилой дом имеет несколько этажей, то таких гостиных, крайне желательно, должно быть по одной на этаж. Подобную гостиную, наверное, будет более справедливым называть просто общей или общесемейной комнатой, т.к. её основное предназначение в индивидуальном жилом доме – это место объединения и общения всех его домочадцев.

Но практически любой индивидуальный жилой дом не ограничивается присутствием только постоянных его жителей. В дом могут приходить ещё и друзья, соседи, родственники и т.п. Поэтому для них, собственно, гостиная и создавалась, и именно поэтому она и получила своё, закрепившееся в языке, наименование «гостиная».

7_3.png

Гостиная в своём изначальном смысле – это помещение, где происходит общение и взаимодействие жителей дома с его гостями. Обычно гостиная располагается максимально близко к входу в дом. Какими бы близкими и дружескими ни были связи между гостями дома и его хозяевами, наверное, не стоит посвящать первых в подробности быта и интимной жизни последних. В большинстве индивидуальных жилых домов общесемейная комната располагается отдельно от гостиной, т.е. это два разных помещения никак не соприкасающихся друг с другом. Гостиная, которая именно гостиная, блокируется с прихожей (главным входом в дом), а общесемейная комната, располагающаяся на основном (общем этаже), соединяется с кухней, располагающаяся на спальном этаже – соответственно со спальнями.

Во многих домах Старого и Нового Света до сих пор многие домостроители сохранили эту традицию. Хотя, в последнее время, иметь отдельно общесемейную комнату и отдельно гостиную считается шиком – их объединяют в одно универсальное помещение. При этом каких-то жёстких правил объединения не существует. Объединение может происходить как на основе общесемейной комнаты, так и на основе гостиной. Но если присмотреться более внимательно к тенденциям подобного объединения, то можно заметить, что в большинстве случаев домостроители делают выбор в сторону более универсального решения – объединения на основе гостиной. Гостиная становиться общесемейной комнатой. Вариантов, когда общесемейная комната становится гостиной, гораздо меньше.

7_4.png

Помимо всего этого, гостиная может иметь как внутридомовое исполнение, так и наружное, например, на террасе или балконе. Эти варианты ещё увеличивают возможное их количество в индивидуальном доме. К тому же, их количество можно увеличить также за счёт «причины» объединения людей в одном месте. Это может быть причина совместного просмотра телевизора, а можно собрать людей вместе для обычного общения перед камином. И т.д., и т.п.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;