Как обустроить крыльцо в загородном доме: особенности проектирования

Крыльцо — обязательный элемент входной группы любого частного дома. Оно обеспечивает объекту законченный визуальный облик, подчеркивает эстетичность архитектуры, а также делает эксплуатацию сооружения более комфортной для собственников.

В этой статье мы подробно поговорим о том, как сделать крыльцо в частном доме, как украсить, застеклить и сделать навес.

kak-obustroit-kryltso-v-zagorodnom-dome-osobennosti-proektirovaniya.jpg

Как правильно сделать крыльцо в доме

Чтобы правильно пристроить крыльцо к дому, необходимо выполнить работы по проекту. Входная группа, как и другие особенности будущего сооружения, определяется на этапах проектирования, которое рекомендуется заказывать у квалифицированных строителей.

Профессионалы выберут оптимальное расположение двери, чтобы обеспечить комфортный доступ в дом с улицы, подберут архитектурные решения, материалы, теплоизоляцию, продумают остекление и устройство навеса.

Решение обустроить крыльцо дома в строгом соответствии с проектной документацией дает возможность:

  • повысить удобство эксплуатации входной группы;
  • идеально вписать конструкцию в архитектуру сооружения;
  • подобрать только качественные и долговечные материалы;
  • возвести конструкцию, которая не будет мешать открывать/закрывать дверь;
  • построить крыльцо оптимальных размеров;
  • создать удобные и безопасные ступеньки.

Крыльцо проектируется таким образом, чтобы обеспечить возможность удобной и безопасной эксплуатации двери всеми категориями пользователей: от детей до пожилых людей.

Строительство крыльца — ответственная задача, от решения которой во многом зависит комфортность использования всего дома, а также эстетичность сооружения.

Как красиво оформить крыльцо частного дома

К задаче оформления крыльца в частном доме переходят после завершения основных этапов строительства. Работы необходимо выполнять с учетом нескольких важных факторов:

  • Единство дизайна. Крыльцо нужно оформить в том же архитектурном стиле, что и весь дом. Только в этом случае объект будет смотреться целостно и по-настоящему привлекательно.
  • Качество. Для отделки нужно использовать только современные и качественные материалы, способные на протяжении долгого времени сохранять свои исходные характеристики.
  • Правильный монтаж. Вне зависимости от используемых облицовочных материалов, отделку нужно выполнять грамотно, с учетом рекомендаций производителя. Нарушение технологии монтажа может снизить долговечность отделки.

Застекленение

Собственники нередко принимают решение застеклить крыльцо в частном доме. Сделать это можно различными способами:

  • Окна ПВХ. В настоящее время это один из самых доступных вариантов остекления любых конструкций. Пластиковый профиль стоит относительно недорого. При этом производители могут изготовить ПВХ-окна в разных дизайнерских и цветовых исполнениях, благодаря чему фасад сооружения будет выполнен в едином стиле. При этом панорамное остекление с помощью ПВХ-окон сделать невозможно, так как максимальная площадь подобных конструкций составляет всего 2,8 м2. Второй недостаток методики — относительно большой вес конструкции.
  • Алюминиевые системы. Такой вариант остекления дает возможность сделать максимально большую стеклянную поверхность без перемычек и перегородок. Алюминиевые системы могут быть теплыми или холодными. Это зависит от общего числа камер в стеклопакетах, количество которых может достигать 5 штук. Чем больше стеклопакетов в системе, тем более теплым и звукоизолированным будет крыльцо. Однако большое число камер существенно повышает стоимость и вес конструкции, поэтому в большинстве случаев используют облегченные системы.
  • Деревянные окна. Еще один доступный вариант остекления, который позволяет сделать крыльцо как теплым, так и холодным, в зависимости от количества камерных стеклопакетов.

Как правильно сделать навес над крыльцом

Чтобы сделать качественный навес над крыльцом дома, необходимо придерживаться принятых стандартов для данных конструкций. Навес должен полностью закрывать все внутреннее пространство крыльца, а также выходить за его пределы благодаря небольшому козырьку.

Навес можно создать с использованием различных материалов, определяющих внешний вид крыльца и надежность конструкции. Рассмотрим популярные материалы для строительства навесов:

  • Древесина. Самый простой и красивый материал, который позволяет быстро соорудить навес. Древесина отлично сочетается с большинством других материалов и архитектурных стилей.
  • Металл. Очень надежный материал, способный служить на протяжении многих лет. Металлический навес может быть украшен коваными элементами для повышения эстетичности. Главный недостаток — шумность из-за осадков.
  • Профнастил. Доступный материал небольшого веса, который легко установить даже собственными руками.
  • Поликарбонат. Полупрозрачный, легко гнущийся материал, позволяющий создать навес разной формы.
  • Металлочерепица. Прочный и эстетичный материал для создания навесов, который может существенно повысить эстетичность любого сооружения.

Материал нужно выбирать с учетом архитектуры и особенностей оформления всего дома, чтобы объект отличался единым обликом и дизайном.

Как можно украсить крыльцо загородного дома

Украсить крыльцо дома можно разными способами. Рассмотрим наиболее популярные:

  • Растения. Популярный декор для крыльца, способный подчеркнуть легкость и экологичность дизайна. Сочетается с самыми разными материалами — от натуральной древесины до металла и металлопластика.
  • Освещение. Освещение на крыльце выполняет не только функциональное назначение, но и подчеркивает красоту конструкции. Красиво оформить крыльцо дома с помощью стильного света, значит, повысить не только эстетику конструкции, но и удобство ее эксплуатации.
  • Мебель. Крыльцо редко бывает достаточно просторным для размещения хоть какой-то мебели, однако небольшие полки, ящички могут наполнить пространство конструкции и сделать ее эксплуатацию более комфортабельной.

При обустройстве крыльца в частном доме стоит помнить не только о постоянных, но и о сезонных украшениях. На праздники его можно оформлять и украшать дополнительно, например, на Новый Год, Рождество, Хэллоуин и т.д.

Специалисты компании Render House возведут для вас дом с крыльцом под ключ по типовому или индивидуальному проекту. За консультацией вы можете обратиться по телефону в шапке сайта.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;