Как обустроить цокольный этаж в загородном доме

Каждый владелец заинтересован в максимально рациональном использовании всего доступного пространства своего дома. Поэтому пустующий подвал/цоколь является непозволительной роскошью. Если пространство есть, его можно эксплуатировать с пользой.

В этой статье мы поговорим о том, как обустроить подвал в частном доме, как его утеплить, оборудовать и использовать.

Как обустроить цокольный этаж в загородном доме

Как сделать цокольный этаж в готовом доме

В большинстве случаев цокольный этаж в частном доме делают на этапе строительства. Его необходимо предусмотреть в процессе проектирования после проведения соответствующих расчетов на основе инженерно-геологических изысканий на участке.

Наибольшее значение для строительства функционального подвала имеет уровень залегания подземных вод и состав грунта.

В некоторых случаях можно сделать цокольный этаж в готовом доме, однако это возможно только при условии соответствия фундамента. Иногда дешевле сделать к дому пристройку с подвалом или цоколем, чем создавать подземный этаж под готовым основанием.

Делать цоколь в уже существующем доме сложно, а иногда и опасно, так как работы могут нарушить целостность фундамента и привести к его повышенному износу или разрушению.

Как обустроить подвал в частном доме

Прежде чем сделать цокольный этаж в доме и переходить к его обустройству, необходимо определиться с назначением. Подвальное помещение может быть предназначено для хранения продуктов либо для полноценной эксплуатации.

Перед началом оформления рекомендуется:

  • создать удобный и безопасный вход в подвал;
  • оборудовать помещение необходимыми инженерными коммуникациями — электроснабжением, вентиляцией, отоплением и т.д.;
  • утеплить пол, стены и потолок, чтобы в помещении всегда можно было находиться с полным комфортом;
  • выбрать подходящие отделочные материалы, соответствующие выбранному назначению и внутренним условиям эксплуатации.

Используемые отделочные материалы должны быть способны выдержать возможный повышенный уровень влажности в помещении, перепады температуры, увеличенные теплопотери и другие проблемы.

Как утеплить подвал

Для обеспечения комфортных условий эксплуатации подвала необходимо:

  • Утеплить цокольный этаж дома.
  • Организовать функциональную систему отопления.

Поддерживать температуру в подвале можно с применением любых доступных отопительных приборов: радиаторы, подключенные к центральной системе теплоснабжения, конвекторы, электрические обогреватели и т.д.

В качестве утеплителя можно использовать любые доступные материалы, которые отличаются стойкостью к высокому уровню влажности. Слой устанавливаемого материала для отапливаемого подвала должен составлять не менее 15 сантиметров.

Как оборудовать цокольный этаж

Теперь поговорим о том, как оборудовать цокольный этаж частного дома. Чтобы эксплуатация помещения была максимально комфортной, необходимо организовать:

  • Удобный доступ. Обустройство подвала всегда начинается с создания безопасного входа, который может располагаться на улице или в доме. Вход с улицы обычно делают для простых подвалов, предназначенных для хранения. Вход из дома сложнее организовать, однако он лучше подходит для функциональных помещений, которые планируется использовать в быту.
  • Освещение. Удобно использовать подвал можно только при условии наличия функциональной системы освещения. Ее особенности определяются посредством проектирования с учетом площади помещения и его назначения. Для небольших комнат достаточно одного источника света под потолком, а для более просторных можно предусмотреть несколько светильников.
  • Электроснабжение. Чтобы в подвале можно было пользоваться современным оборудованием, необходимо провести в помещение электричество и установить розетки. Все элементы системы электроснабжения должны иметь защиту от влаги.
  • Вентиляция. Обеспечивает воздухообмен в подвальном помещении. Без вентиляции влага будет застаиваться в комнате, что в свою очередь приведет к появлению плесени. Для подвалов, которые планируется использовать в качестве жилых комнат, необходимо устройство принудительной вентиляции.

Как можно использовать цокольный этаж частного дома

Собственники принимают решение о создании подвала по разным причинам, однако все они заинтересованы в расширении полезной площади собственных домов.

Цокольный этаж — это огромные возможности, здесь можно разместить зоны и помещения различного назначения. Приведем несколько примеров:

  • Рабочий кабинет. В подвале можно организовать уютное пространство для работы, где никто не будет мешать и сбивать с рабочего настроя.
  • Мастерская. Можно организовать комфортабельную зону для творчества.
  • Бильярдная или игровая. Даже небольшое пространство под домом можно преобразить в уютную зону отдыха и игр. Одной комнаты будет достаточно для установки бильярда, карточного стола или любых других средств приятного времяпрепровождения в кругу друзей/близких.
  • Домашний кинотеатр. Так как подвал будет иметь отличную звукоизоляцию, здесь можно разместить домашний кинотеатр и смотреть любимые фильмы без ограничений на громкость. Здесь же можно установить комфортабельную мебель и дополнительное оборудование: бар, холодильник с напитками и едой.
  • Тренажерный зал. Очень популярное решение, позволяющее с комфортом заниматься спортом и следить за своей фигурой, не выходя из дома. В подвале с вентиляцией можно разместить любое спортивное оборудование: от простого инвентаря до велотренажеров.

Это лишь популярные варианты, ничто не мешает собственнику самостоятельно определить назначение подвала в своем доме. Здесь можно обустроить баню с бассейном, игровую для детей с настольными играми или консолями, а также прачечную, оранжерею и т.д.

Если вы планируете строительство дома с цокольным этажом, обращайтесь в компанию Render House. Мы возведем для вас коттедж по типовому или индивидуальному проекту.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;