Как провести благоустройство загородного участка

Благоустройство участка загородного дома — очень ответственная работа, позволяющая собственникам преобразить свое жилое пространство, сделать его максимально эстетичным и комфортным для постоянного использования. Чтобы привести участок в порядок, требуются значительные финансовые и трудовые затраты, поэтому так важно разобраться в особенностях предстоящих работ.

В этой статье мы подробно поговорим о том, как сделать участок ярким, уютным и функциональным.

Что входит в работы по благоустройству участка

Состав работ по благоустройству и озеленению загородного участка всегда определяется индивидуально, в зависимости от вкусов, целей и возможностей владельцев. Однако в целом работы включают в себя схожие этапы и часто выполняются по предварительно подготовленному проекту.

Проект необходим, чтобы определить все особенности будущего участка, поэтому процедура разработки плана включает в себя следующие этапы:

  • Подготовка плана. План участка детально описывает все особенности облагораживаемой территории, ее площадь, форму, имеющиеся постройки и насаждения. Он будет основой, на которой в процессе проектирования отражаются все новые элементы.
  • Зонирование. Когда у вас будет готовый план, необходимо разделить весь участок на отдельные функциональные зоны. На участке можно выделить зоны капитальных сооружений, зону отдыха, зону огорода/сада и т.д.
  • Детализация зон. После определения основных зон начинается процесс их наполнения. На плане указываются все элементы благоустройства, которые будут располагаться на участке — от грядок до беседки с мангалом.
  • Разработка дизайна. После отражения на плане всех элементов будущего участка переходят к декоративному оформлению, выбирают и описывают все дизайнерские средства украшения пространства.
  • Прокладка дорожек. На последнем этапе планирования необходимо разместить на участке дорожки, которые будут объединять все функциональные зоны и элементы, к которым в процессе эксплуатации участка пользователи хотят иметь быстрый и удобный доступ.

Отдельно на плане указывается уличное освещение, с помощью которого участок можно будет комфортно эксплуатировать даже в ночное время.

Особенности благоустройства загородного участка

Проект благоустройства — основополагающий элемент предстоящих работ. Поэтому именно проектированию необходимо уделить самое пристальное внимание.

Разработать проект можно самостоятельно или доверить работы профессионалам. При подготовке планов своими силами необходимо учитывать множество важных факторов, представлять в воображении общую картину, каким должен быть участок, и отразить все ее части на проектной документации.

Теоретически с этими работами можно хорошо справиться самому, однако это требует значительных временных затрат. Придется самостоятельно разбираться во многих вопросах, некоторые из которых достаточно сложны.

Стоит ли заказывать проект ландшафта

Многие опытные дизайнеры и собственники, которым уже приходилось заниматься благоустройством загородного участка, рекомендуют не пытаться сэкономить и доверить проектирование профессионалам. У такого подхода есть несколько важных преимуществ:

  • Экономия времени. Разрабатывать проект самостоятельно можно месяцами, чтобы более-менее хорошо разобраться в особенностях задачи и хоть сколько-нибудь прилично ее решить. Профессионалы сделают эту же работу очень быстро, после чего можно будет сразу перейти к воплощению дизайнерских идей в жизнь.
  • Экономия денег. Как ни странно, обращение за помощью к профессиональным дизайнерам часто позволяет сэкономить не только время, но и деньги. Специалисты смогут подобрать оптимальные решения для благоустройства в четком соответствии с возможностями заказчика. В компании можно будет заказать необходимые земляные и монтажные работы со скидкой, а также узнать контакты поставщиков с лучшими ценами и хорошим качеством товаров.
  • Реализация «под ключ». Комплексный заказ на благоустройство от проектирования до всех монтажных работ позволит максимально быстро и недорого провести все запланированные мероприятия с гарантией качества.
  • Реальность соответствует ожиданиям. Если работами занимаются профессионалы, вы можете быть уверены, что участок после благоустройства будет именно таким, как вам обещали, как это отражено в плане.

С чего лучше начать благоустройство

Первый этап благоустройства — это всегда проектирование. Однако для разработки проекта требуется исходная информация, которая собирается специалистами на участке.

Профессионалы предварительно изучают территорию, которую будут благоустраивать. Они собирают следующую важную для результата информацию:

  • рельеф местности;
  • расположение участка относительно сторон света;
  • глубина залегания подземных вод;
  • состав грунта;
  • глубина промерзания почвы.

Специалисты общаются с заказчиком, чтобы узнать все его предпочтения и пожелания. Это позволяет им на этапе эскизного проекта предложить максимально соответствующие вкусам и ожиданиям клиента решения.

Работы по озеленению участка

Большую часть работ по благоустройству занимает озеленение территории. Это понятие включает в себя все, что связано с высадкой растений на участке.

Проект может предполагать разные варианты озеленения, которые могут использоваться отдельно друг от друга или вместе:

  • Газон. Формирует облик всего земельного участка, так как выступает фоном для всего — от капитальных сооружений и деревьев до украшений и декора.
  • Вертикальное озеленение. Это все растения, которые растут вертикально — от кустарников до фруктовых и хвойных деревьев.
  • Цветники. Клумбы для цветов, которые зачастую выступают очень ярким и эффектным средством украшения земельного участка. Цветники разбиваются с учетом зонирования пространства, состава почвы и климата в регионе, где расположен дом заказчиков.
Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;