Как сделать террасу на крыше частного загородного дома

Терраса на крыше частного дома — великолепное дизайнерское решение, способное не только преобразить любое строение, но еще и подарить его владельцам уникальную по своим характеристикам зону отдыха.

Сегодня мы рассмотрим про все особенности устройства террасы, поговорим про нюансы, преимущества и недостатки этого оригинального решения.

terrasa.jpg

Что такое терраса?

Террасой называется пристроенный к дому настил. Чаще всего его располагают рядом с домом, однако современные строительные технологии и обилие материалов позволяют разместить террасу на плоской крыше сооружения, независимо от его назначения.

Мы будем говорить преимущественно про строительство террасы на крыше дома, однако она также может быть устроена, к примеру, на гараже или монументальной хозяйственной постройке.

Виды крыш-террас для разных типов крыш

Террасы на крыше дома, как и просто пристроенные, могут быть очень разными. По наличию крыши, выделяют:

  • открытые — без крыши;
  • закрытые — с крышей;
  • частично закрытые — с крышей, укрывающей территорию террасы не полностью.

По наличию ограждения:

  • частично огражденные;
  • полностью огражденные;
  • без ограждения.

Кроме того, бывают террасы встроенные в дом, остекленные, с панорамными окнами, расположенные на одном или нескольких уровнях и т.д.

Как сделать террасу на крыше дома

Устройство террасы может быть простым только при условии, что крыша дома является абсолютно плоской. На практике это встречается не так часто, поэтому собственникам еще на этапах проектирования приходится продумывать создание веранды.

Особенности строительства террасы на крыше

Процесс строительства должен начинаться с разработки проекта. Проще всего предусмотреть террасу и создать ее при возведении самого дома, но можно сделать ее и уже на существующем сооружении. В любом случае стройка будет включать в себя несколько основных этапов.

Монтаж перекрытий


Материал перекрытий выбирается с учетом материала дома. Для деревянного дома выбирают деревянные балки, а для кирпичных и плитных строений используют бетонные перекрытия. Перекрытия обязательно устанавливаются с уклоном, чтобы попадающая влага могла стекать с покрытия.

Устройство напольного покрытия


Пол играет огромную роль, так как он будет испытывать серьезные нагрузки в процессе эксплуатации. Его обычно делают из прочных и надежных материалов. Самые распространенные покрытия: керамическая/тротуарная плитка, террасная доска из натуральной древесины, доска из древесно-полимерного композитного материала.

Любые материалы из натуральной древесины требуют обязательной защитной обработки антисептическими и антипиреновыми составами.

Устройство ограждения


Теоретически ограждения на террасе может и не быть. Однако на практике его отсутствие сделает эксплуатацию созданной зоны отдыха достаточно опасной. Без ограждений возможны падения и серьезные травмы, поэтому пропускать этот этап настоятельно не рекомендуется.

Варианты ограждений:

  • бетонные;
  • из деревянных перил;
  • деревянные решетки;
  • металлические кованые ограждения;
  • металлические решетки.

Особое внимание необходимо уделить качеству соединения ограждений террасы с крышей дома. Конструкция должна выдерживать большую нагрузку весом в несколько сотен килограммов.

Создание навеса


Чтобы максимально расширить эксплуатационные возможности террасы, ее обязательно необходимо оснастить навесом. Конечно, веранда может быть и без крыши, однако тогда ее можно будет использовать только в теплые дни, а также нельзя будет оставить мебель и различную домашнюю утварь, так как все может сильно пострадать из-за непогоды.

Не обязательно создавать крышу для всей площади террасы. Достаточно организовать навес над главной зоной, где будет сконцентрирована мебель и другие вещи.

Небольшой навес на террасе делается очень просто: достаточно разместить вокруг ограждаемой зоны необходимое количество опор, закрепить их на крыше и уложить поверх любой влагозащищенный и прочный материал. Приверженцы современного эко-стиля используют в качестве кровли экологичный тростник или солому. Но намного проще и эффектнее сделать крышу из поликарбоната на металлическом или деревянном каркасе.

Сделать террасу на крыше дома можно даже с раздвижным навесом, который будет работать по принципу выдвижного тента.

Выбирать вариант кровли необходимо самостоятельно, с учетом ее назначения, а также бюджета.

terrasa2.jpg

Что нужно учесть перед постройкой

Устройство террасы на крыше выбирает все большее число собственников, однако многие забывают, что это сложное архитектурное решение, требующее соблюдения определенных правил и норм:

  • Терраса располагается на высоте и требует соблюдения повышенных мер безопасности. По всему периметру зоны отдыха рекомендуется установить ограждения, достаточные для того, чтобы их не мог преодолеть ребенок. Желательно сделать высоту ограждения не менее половины роста взрослого человека.
  • Перила лучше всего располагать на террасе со значительным отступом от края стен. В этом случае будет создана дополнительная площадка, на которой окажется человек при непреднамеренном выпадении за пределы ограждения.
  • Особое внимание необходимо уделять устраиваемому выходу на террасу. Ступени и лестничные марши должны соответствовать современным требованиям безопасности и эвакуации в случае возникновения аварийных ситуаций.
  • При устройстве террасы необходимо учитывать несущую способность крыши дома, стен и фундамента. Создание дополнительной зоны отдыха неминуемо приведет к увеличению нагрузки на капитальные конструкции.
  • При проектировании террасы важно предусмотреть качественный отвод дождевой воды, а также систему вентиляции, если пространство будет полностью ограждено от окружающего мира.
  • Кровля террасы должна иметь достаточный уклон для отведения влаги за пределы зоны отдыха.

Плюсы и минусы крыши-террасы

Крыша-терраса — действительно интересное архитектурное решение. И у него, естественно, есть как преимущества, так и недостатки.

Достоинства:

  • дополнительное обустроенное пространство для отдыха и развлечений;
  • повышение комфортности эксплуатации жилого сооружения;
  • увеличение стоимости дома.

Если сравнивать террасу на крыше с обычной пристройкой, то первый вариант выигрышнее, так как не требует дополнительного места на участке.

Главный недостаток террасы на крыше — сложность устройства и дополнительные финансовые затраты. А также необходимость тщательного ухода в процессе эксплуатации.

Чтобы терраса была качественной, уютной и безопасной, к ее проектированию и строительству необходимо привлекать профессионалов, знакомых с действующими нормами и правилами устройства подобных пристроек.

Выводы

Достоинства террасы на крыше практически невозможно недооценить. Она способна мгновенно преобразить любое сооружение, сделать его красивее, комфортнее и современнее. С другой стороны, создать большую террасу можно далеко не на каждой крыше и это в любом случае потребует существенных затрат.

Поэтому каждый собственник должен решать самостоятельно, нужна ли ему терраса на крыше или он сможет обойтись без нее.

Специалисты компании Render House разработают для вас индивидуальный проект дома с террасой на крыше и возведут строение. За консультацией вы можете обратиться по телефону, указанному в шапке сайта.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;