Кухня в максимальной комплектаци

Кухня, пожалуй, самый технически развитый элемент планировочной структуры индивидуального дома. Так как кухня связана с приготовлением еды и напитков, то её техническое оснащение различными приборами и механизмами является, пожалуй, самым высоким в доме. При этом, несмотря на всю свою техническую насыщенность и обеспеченность, кухня в современном индивидуальном доме меньше всего предназначена для приготовления большого объёма и разнообразия блюд и напитков.

6_1.png

Кухня в современном индивидуальном доме больше всего напоминает пункт «быстрого питания». Можно даже сказать, что кухня в современном доме стала гораздо ближе к ресторану фастфуда, чем к ресторану со звездой Мишлена. Хотя, в особо богатых и дорогих индивидуальных домах многие создают специальную отдельную кухню, которая способна предоставить хозяевам дома и их гостях мишленовский уровень различных блюд. Но наличие в современном индивидуальном доме подобной кухни никак не отменяет обязательность наличия кухни «быстрого питания».

По большому счёту, высокая техническая оснащённость кухни с тем и связана, что человек приходит на кухню чтобы на ходу перекусить чем-нибудь вкусным, но при этом сильно не заморачиваться сложностью приготовления блюд. Высокая техническая обеспеченность кухни должна ему в этом помочь. Итак, к основному техническому обеспечению кухни можно отнести: варочную поверхность, духовой шкаф, кофе-машину, посудомоечную машину, микроволновую печь, холодильник, морозильник. Техническое оснащение кухни индивидуального дома, безусловно, можно расширить за счёт некоторых элементов, связанных с хранением и употреблением различных алкогольных напитков. Но, как правило, подобные элементы устанавливаются отдельно от кухни и образуют самостоятельную барную зону.

6_2.png

Помимо выше названных стационарных технических элементов, на кухне могут присутствовать и «мобильные» технические элементы, в связи с чем, уровень оснащения кухни электрическими розетками, бесспорно, самый высокий во всём доме. На кухне современного индивидуального дома должно быть расположено столько электрических розеток, чтобы у человека была возможность подключить некий технический элемент в любом месте в пределах на кухни. Например, в некоторых домостроительных традициях мира считается, что расстояние между любыми двумя электрическими розетками на кухне не должно превышать длину шнура электрического питания технического элемента. А самыми короткими шнурами питания обладает электрический чайник.

Как бы то ни было, при всей своей глубокой технической оснащённости, кухня продолжает оставаться, в первую очередь, местом хранения продуктов питания, посуды и тех самых технических элементов, в первую очередь, тех, которые не являются стационарными. Поэтому, говоря о кухне, необходимо всегда отмечать объём различных мест хранения. Чем их больше, чем они разнообразнее по формату, тем кухня является более комфортной и удобной.

6_3.png

Как, собственно, кухня положительно характеризуется ещё и площадью поверхностей, используемых, сколько не для приготовления блюд и напитков, сколько для их потребления. Именно в этой связи на многих кухнях современных индивидуальных домов стали активно применять «острова». С одной стороны, кухонный остров позволяет увеличить как объём мест хранения, так и увеличить количество места для расположения различных технических элементов, а с другой – он увеличивает площадь поверхности, где человек может на ходу перекусить или выпить чашечку чая или кофе. Собственно, кухонный остров работает на кухне как барная стойка.

6_4.png

Таким образом, кухня в современном индивидуальном доме получила центральное положение в доме. Она соединяет людей общением и гастрономией в непринуждённом формате, как с одной стороны кухонного острова, так и по другую его сторону, подобно тому, как барная стойка соединяет бармена и посетителей в какой-нибудь модной забегаловке Лондона. Поэтому, визуальный антураж кухне придают совсем не технические элементы, используемые на ней, и не объёмы и форматы хранения, а поверхности, как вертикальные, так и горизонтальные, но ещё и освещение.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;