Лучшее время для строительства загородного дома из бруса

Решившись на строительство частного дома, многие будущие собственники начинают экстренно искать подрядчиков, желая поскорее приступить к монтажным работам. Однако не все сезоны одинаково хороши для возведения коттеджей. Прежде чем обращаться к строителям и заказывать материалы, мы рекомендуем разобраться с вопросом: когда лучше строить дом из бруса?

В чем особенность строительства домов из бруса

Современные брусовые дома имеют огромное количество поклонников по всему миру, так как обладают многочисленными достоинствами:

  • Эстетика. Брусовый дом смотрится очень эффектно, особенно на земельном участке с зелеными насаждениями. Натуральная древесина сама по себе очень привлекательна, поэтому собственники еще и могут сэкономить на отделке.
  • Экологичность. Натуральная древесина отличается совершенной безопасностью для окружающей среды и здоровья человека. В брусовом доме можно без опасений жить всей семьей.
  • Комфорт и уют. Древесина характеризуется отличными теплоизоляционными характеристиками. Она обеспечивает внутренним помещениям максимально комфортный микроклимат для проживания человека.

При этом у строительства из дерева есть некоторые недостатки. Наиболее важные из них: период усадки, пожароопасность, возможность заражения микроорганизмами, ведущими к гниению древесины.

Чтобы уменьшить эти негативные качества древесины, требуется антипиреновая и антисептическая пропитка. Чтобы сократить процесс усадки, можно использовать брус с минимальной влажностью.

Требования к эксплуатации материалов для строительства

Чтобы получить в пользование комфортабельный брусовый дом, который будет уютным, привлекательным и безопасным для всех членов семьи, важно не то, когда он будет построен, а то, из каких материалов.

Для строительства используют брус:

  • Непрофилированный. Самый доступный материал, который проходит минимальную обработку в процессе заготовки, поэтому часто требует подгонки в процессе строительства. Из-за высокой влажности дома из непрофилированного бруса усаживаются сильнее всего.
  • Профилированный. Характеризуется более качественной обработкой и наличием соединений на верхней и нижней стороне, которые существенно упрощают и ускоряют процесс строительства. Отличается меньшей влажностью (поэтому слабее усаживается) и большей ценой.
  • Клееный. Самый дорогой и качественный вид бруса на рынке. Изготавливается из нескольких слоев древесины, которые склеиваются и высушиваются в специальных печах. Дороже других видов бруса, но практически не усаживается и характеризуется минимальной требовательностью к сезону строительства.

Зимнее строительство брусового загородного дома

Разобравшись в основных особенностях строительства, перейдем к вопросу, когда строить дом из бруса. Зиму часто называют непригодным сезоном для строительства, так как невозможно построить надежный бетонный фундамент.

Особенности

Несмотря на многочисленные сложности устройства бетонного фундамента в холодное время года, технически это возможно. Для этого требуется организовать подогрев обрешетки, защитить конструкцию от внешних негативных воздействий и т.д.

Однако устройство ленточного фундамента зимой обходится слишком дорого, поэтому лучше всего позаботиться об основании заранее и сделать его летом или осенью, а зимой приступать к возведению стен.

Плюсы

Несмотря на кажущуюся сложность, строительство брусового дома зимой имеет целый ряд преимуществ:

  • Экономия. Зимой спрос на услуги подрядчиков и стройматериалы существенно спадает, потому желающие могут неплохо сэкономить на данных статьях расходов.
  • Качество материала. Зимнее дерево характеризуется минимальной влажностью, поэтому возведенным стенам потребуется меньше времени на усадку, а деформация будет минимальной.
  • Простая сборка. Из-за низкого уровня влажности древесина не набухает, поэтому строительство стен выполняется проще и эффективнее.

Минусы

Выбирая, когда строить дом из клееного бруса, не следует забывать и о недостатках:

  • некомфортные условия работы для строителей;
  • необходимость организации отапливаемой бытовки;
  • короткий световой день;
  • невозможность выполнения обработки с помощью жидких материалов.

Летнее строительство дома из бруса

Лето зачастую считается оптимальным сезоном для строительства домов. Однако и летние месяцы имеют как преимущества, так и недостатки для возведения жилых сооружений из дерева.

Плюсы

Главные преимущества строительства летом:

  • комфортные погодные условия для строителей;
  • нет необходимости строить отапливаемую бытовку;
  • длительный световой день позволяет организовать продолжительные рабочие смены и обойтись без дополнительного освещения;
  • возможность выполнять любые виды работ, в том числе с мокрыми материалами.

Минусы

К недостаткам летнего строительства относят следующее:

  • высокая влажность летней древесины, которая может достигать 70%;
  • из-за высокой температуры влага активно испаряется, что может привести к растрескиванию;
  • возможны деформации древесины из-за сильных перепадов температуры днем и ночью;
  • активность микроорганизмов и всевозможных вредителей.

Когда лучше строить дом из бруса

Итак, когда же лучше всего строить дом из бруса камерной сушки? Оптимального варианта, к сожалению, не существует. Выбирать оптимальное время для строительно-монтажных работ лучше всего индивидуально.

Если работы будут вестись с применением клееного бруса, то строить одинаково комфортно и надежно можно в любое время года. Если используется профилированный или непрофилированный брус, лучше выбрать для начала работ зиму, когда дерево будет сохнуть максимально стабильно, без растрескиваний и деформаций.

Важно при этом правильно организовать строительство, заранее спроектировать здание, подготовить участок, залить фундамент и т.д.

Чтобы работы выполнялись качественно, рекомендуется привлечь к их выполнению квалифицированных специалистов, которые знают все о строительстве брусовых жилых домов, например, компанию Render House. Мы возводим коттеджи по типовым и индивидуальным проектам.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;