Подбор кровельного материала

krovlia1.jpg

Современный рынок кровельных материалов необычайно богат. Большинство современных кровель прекрасно сочетается с деревянными каркасными домами, а значит выбор широк и архитекторам-дизайнерам есть где разгуляться.

Наиболее популярные материалы для кровли крыши каркасного дома: мягкая битумная черепица; металлочерепица; ондулин (еврорубероид); рулонные битумные кровли. Реже, но иногда применяют медную кровлю или вообще экзотическую – соломенную, в стиле сближения и единения с природой.

Мягкая черепица очень популярна в каркасном строительстве. Не высокая цена, долговечность, легкость монтажа, широчайший выбор цветов и узоров – вот залог этой популярности. Однако для монтажа мягкой черепицы нужна твердая основа. Так что в смету помимо самой кровли надо включить OSB или фанеру, которой зашиваются плоскости скатов крыши.

Металлочерепица еще дешевле чем мягкая, к тому же, для ее монтажа не надо зашивать скаты крыши OSB плитой, а достаточно обрешетки. Металлочерепица берет ценой, хотя долговечность ее несколько ниже. Также проявляются проблемы с шумоизоляцией, особенно это ощутимо в ночной ливень…

Ондулин – отличный кровельный материал для каркасного дома (например, для дома с односкатной крышей), достойно конкурирующий с мягкой черепицей в этом сегменте строительства.
Битумные рулонные кровли – относительно молодые кровельные материалы, во всяком случае на нашем рынке. Но видится, что за ними большое будущее и возможно в скором времени их популярность достигнет уровня мягкой черепицы.

А вот натуральная и цементная (цементно-песчаная) черепицы в каркас по европейским стандартам практически не применяются. Во-первых, натуральная черепица излишне тяжела и обычный каркас надо усиливать, чтобы безбоязненно крыть кровлю тяжелым материалом. Во-вторых, существует масса визуальных заменителей натуральных черепиц, со значительно меньшим весом. В-третьих, каркасные дома обычно считаются бюджетными, не дорогими, а натуральная черепица – это элитный, можно сказать статусный материал. И как-то не очень смотрится высокая стоимость кровли, на фоне общей дешевизны всего дома в целом.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;