Подвал в частном доме: за и против

 

Возведение подвала в частном доме — мероприятие, требующее значительных финансовых затрат и профессионального подхода. Важно понимать, что решение о строительстве такого объекта следует принимать еще на стадии проектирования строения. Когда жилье уже готово, изменения обойдутся значительно дороже, при этом их реализация может быть и вовсе невозможной.

Сейчас в России большинство индивидуальных жилых домов, которые были возведены в течение последних десятилетий, оснащены подвалами. Ранее подобные помещения широко применялись для хранения продуктов, однако в современных проектах загородных домов они все чаще используются для решения иных задач, что не делает их менее востребованными.

Какие бывают проекты

Термин «подвал в частном доме» обычно используется для обобщения сразу нескольких вариантов таких помещений. Они достаточно разнообразны и отличаются друг от друга по большому количеству критериев. Основная их отличительная черта — они не всегда имеют естественное освещение и размещаются ниже уровня земли полностью либо более чем на половину. Эта особенность позволяет сохранять низкую температуру круглый год.

  • Подвальный этаж. Для таких сооружений перепад высоты составляет свыше 50%. Чтобы обеспечить здесь комфортные условия для регулярного пребывания людей, необходимо монтировать отопление.
  • Подполье — помещение между первым этажом и почвой. Достаточно часто его используют для технических целей, таких как расположение котельных либо каких-либо коммуникаций. Этот вариант обычно применяется в домах, построенных в суровых климатических условиях.
  • Цокольный этаж — здесь обустраивают различные функциональные помещения. Их выделяют в отдельную категорию и не всегда относят к подвалам. Однако они обустраиваются ниже уровня земли, при этом расстояние от пола до земли — не более 50% от общей высоты помещения.
  • Погреб — помещение, используемое для продолжительного хранения продуктов. Учитывая предпочтения владельца участка, его обустраивают как непосредственно под домом, так и на некотором удалении от него.

Во время возведения частного дома допускается проектирование подвала произвольных размеров. Он может занимать как всю площадь под строением, так и лишь ее часть в зависимости от потребностей владельца.

Особенности строительства

Возведение индивидуального дома с подвалом — серьезное мероприятие, требующее геологического исследования грунта и прочих подготовительных работ. Для создания проекта, соответствующего всем действующим требованиям и учитывающего все нюансы строения, необходим квалифицированный специалист. В документации указывается множество параметров — используемые материалы, толщина стен и прочее.

Во время возведения жилого дома, оборудованного подвалом, следует с особым вниманием отнестись к следующим видам работ:

  • Подготовка котлована. При его рытье необходимо обеспечить дополнительное пространство для размещения гидроизоляции.
  • Заливка надежного пола, для чего требуется использовать бетон, устойчивый к воздействию грунтовых вод и смещению почвы. Для стен может применяться газобетон, кирпич либо иные блоки.
  • Очень важным элементом является гидроизоляция. Подвал необходимо надежно изолировать со всех сторон, включая верхнюю. Для этой цели подойдет как рубероид, так и более современные материалы, при этом вне зависимости от используемого гидроизолятора их следует уложить на дренажный слой. Не менее важное значение имеет обработка битумной мастикой внешней поверхности стен.
  • Монтаж системы вентиляции, которая позволит заметно снизить воздействие повышенной влажности.
  • Монтаж блоков пенополистирола, обеспечивающих хорошую теплоизоляцию.

Учитывая планы по использованию подвала, а также индивидуальные пожелания владельца жилья, могут потребоваться дополнительные работы.

Что разместить в подземном помещении

В домах, возводившихся в советский период, подвал обычно применялся для длительного хранения разных продуктов, однако сейчас помещения такого типа стали более функциональными.

  • Часто их применяют в качестве кладовой, размещая там самые разнообразные предметы — от спортивного инвентаря до бытовой техники. Однако подобное назначение, как правило, отводят подвалам, в которых нет возможности создать комфортные условия для проживания либо размещения какого-либо оборудования.
  • Нередко в подвалах обустраивают технические помещения, где устанавливается котельная либо размещаются различные коммуникации. Этот вариант позволяет значительно сэкономить пространство на жилых этажах. Тем не менее, не следует забывать о том, что для размещения какого-либо оборудования помещение должно соответствовать действующим техническим нормам.
  • Еще один популярный вариант — обустройство мастерской в подвале частного дома. Можно без труда найти в сети интернет множество примеров таких помещений.
  • Не менее удачным решением будет размещение на цокольном этаже либо в подвале сауны, прачечной или даже тренажерного зала.

За счет большого выбора и доступности современных строительных материалов сейчас можно легко использовать пространство под домом для самых разных целей.

Преимущества и недостатки наличия подвала в доме

Для многих решение обустроить подвал под индивидуальным домом является достаточно сложным. Это объясняется наличием серьезных аргументов как в пользу такого строительства, так и против него.

Достоинства сооружения:

  • Прекрасная теплоизоляция для первого этажа за счет наличия под ним еще одного помещения.
  • Создание полезного пространства, которое может использоваться для различных целей. При этом финансовые затраты на его организацию сравнительно невелики — строительство дополнительного этажа обходится значительно дороже.
  • Наличие подвала, созданного по всем правилам, заметно увеличивает сейсмоустойчивость дома, что особенно важно для некоторых регионов.
  • Цена дома с подвалом заметно выше, чем у аналогичного строения без него, что делает продажу более выгодной.

Доводы против строительства:

  • Заметное увеличение стоимости проекта дома при внесении в него подвального помещения. Также потребуется провести широкий спектр дополнительных работ, включая рытье котлована, обустройство гидроизоляции и вентиляции. При этом затраты будут более существенными, если помещение планируется благоустраивать.
  • Для строительства необходимо нанимать спецтехнику, что влечет за собой дополнительные расходы.
  • Подвал необходимо поддерживать в хорошем состоянии, поскольку нарушение целостности его стен может привести к заметному снижению прочности фундамента.
  • Требуется консультироваться со специалистами, если планируется организовать в подвале сауну либо фитнес-зал. Это объясняется наличием ряда ограничений, которые обязательно следует учесть.

Render House предлагает услуги по возведению типовых каркасных и блочных домов как с подвалом, так и без него. На официальном сайте компании размещен каталог, где можно найти множество проектов, которые уже были успешно воплощены в жизнь. В случае, когда участок имеет какие-либо отличия от стандартов или же необходимо реализовать нестандартные планы, можно заказать индивидуальный проект. Вне зависимости от сложности задачи, при обращении к нам клиент получает комфортное жилье, соответствующее всем его пожеланиям, с гарантией на 15 лет.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;