Стоит ли делать печь в загородном доме

Когда-то печное отопление было единственной возможностью обеспечить в доме комфортные условия для жизни. Сегодня такое отопления пользуется значительно меньшей популярностью из-за появления более современных средств поддержания заданной температуры в домах и коттеджах. Однако совсем в прошлое печи не ушли и, скорее всего, будут существовать еще очень долго, ведь они работают полностью автономно, позволяют не беспокоиться об отключении подачи газа или электроэнергии, а также отлично подходят для использования в домах, предназначенных для временного проживания.

В этой статье мы подробно расскажем, почему печи остаются актуальными, какую печь выбрать для дома, как ее облицевать и обслуживать.

stoit-li-delat-pech-v-zagorodnom-dome.jpg

Чем хороша печь в загородном доме

Поддержание благоприятной для человека температуры во внутренних помещениях — важнейшая задача для любого жилого объекта, поэтому собственники всегда уделяют значительное внимание выбору средств отопления.

Печи не ушли в прошлое, так как и сегодня они сохраняют множество важных достоинств:

  • полная автономность и независимость от внешних факторов;
  • возможность использования не только для обогрева, но и для приготовления пищи;
  • доступность энергоносителей;
  • обеспечение комфортного микроклимата для человека;
  • простая эксплуатация.

Какую печь выбрать для дома

Печами люди пользуются на протяжении столетий, поэтому не удивительно, что в настоящее время можно выделить множество видов подобных изделий. В их особенностях важно разобраться, чтобы выбрать печь для дома, полностью соответствующую вашим потребностям.

Печи-камины

Так называются печи, которые также совмещают в себе особенности каминов. Для этого в них предусмотрены специальные прозрачные дверцы, через которые пользователи могут наслаждаться завораживающим видом живого огня.

Если вы хотите построить печь из кирпича в доме, которая обеспечит в помещении незабываемую атмосферу, сделает в целом жилище более уютным и комфортабельным, печь-камин может стать отличным вариантом.

Отопительно-варочные печи

Это печи, которые оснащены варочными поверхностями, позволяющими готовить пищу. Обычно их выбирают для установки в домах, отрезанных от других инженерных коммуникаций, где нельзя использовать газовые или электрические плиты.

Чугунные печи

Чугунные печи обладают минимальной конвекцией. Обогрев помещения осуществляется от хорошо прогретой поверхности печи, которая обеспечивает равномерный обогрев всего воздуха в помещении.

Главные преимущества:

  • мягкая и приятная атмосфера в помещениях;
  • продолжительный срок эксплуатации.

Основной недостаток чугунных печей заключается в том, что для обогрева помещения им требуется больше времени, чем другим устройствам.

Теплонакопительные печи

Теплонакопительные печи изготавливают из камня, который придает устройствам очень большой вес, однако также обеспечивает способность накапливать тепловую энергию и медленно отдавать ее окружающему воздуху на протяжении длительного времени.

Качественные теплонакопительные печи способны отдавать тепловую энергию на протяжении 6-24 часов с момента перегорания энергоносителя.

Печи «булерьян»

Так называются печи, в которых энергоноситель горит максимально продолжительное время. Одной закладки дров может быть достаточно для работы печи на протяжении 8-12 часов.

Для этого топка печи забивается до самого верха, после чего дрова поджигают и они начинают медленно тлеть.

Чаще всего печи «булерьян» используют в нежилых помещениях, так как они хоть и вырабатывают много тепла, образуют очень много конденсата.

Буржуйки

Небольшие и очень простые в эксплуатации печи, предназначенные для обогрева маленьких помещений площадью до 50 кв.м. Они очень мобильны, устанавливаются на четырех ножках и выделяют не очень много тепловой энергии.

Как правильно сделать печь в частном доме

Эксплуатация печи — дело непростое, требующее специальных знаний. Однако прежде чем учиться правильно топить печь в доме, ее нужно грамотно построить.

Собственники часто допускают ошибку и думают о строительстве печи после создания проекта или вовсе для уже сданного в эксплуатацию объекта. Это неправильно, так как здание должно строиться с учетом того, что в нем будет создаваться печь, а ее выбором нужно заниматься еще на стадиях проектирования.

Чтобы печь была правильной, необходимо заранее:

  • выбрать тип печи, которая лучше всего подойдет для дома;
  • рассчитать массу и размеры устройства;
  • выбрать оптимальное место для ее размещения;
  • рассчитать дополнительную нагрузку от печи на фундамент;
  • спланировать дымоотвод.

Многие строители считают, что не печь должна строиться в доме, а сам дом вокруг печи. И в этом есть немало правды.

Какой кирпич нужен

Перед строительством важно определить, какой кирпич нужен для печи в доме, ведь на него в процессе эксплуатации будут воздействовать серьезные негативные факторы, включая крайне высокую температуру и резкие перепады температуры.

Поэтому используемый кирпич должен обладать следующими особенностями:

  • стойкость к температурным воздействиям;
  • механическая прочность;
  • способность накапливать и долго удерживать тепловую энергию.

stoit-li-delat-pech-v-zagorodnom-dome 2.jpg

Чем лучше облицевать

Выбирая, чем облицевать печь из кирпича в доме, обычно останавливаются на одном из следующих вариантов:

  • Строительный керамический кирпич второго сорта. Он имеет большое количество пор, благодаря которым улучшается теплообмен. Кирпич может выступить также основой для последующей финишной облицовки.
  • Облицовочный кирпич пластической формовки. Обеспечивает хороший теплообмен и прекрасные визуальные характеристики для печи. Его не обязательно облицовывать, чтобы устройство украшало интерьер.
  • Клинкерная облицовочная плитка. Современный материал, который может составить серьезную конкуренцию кирпичу. Обладает прекрасными технико-эксплуатационными характеристиками, но стоит достаточно дорого.

Как правильно топить печь в загородном доме

Теперь поговорим о том, как растопить печь в доме. Для начала необходимо очистить зольную камеру и колосниковую решетку от остатков топлива. После этого можно укладывать поленья в топку параллельно с просветами 8-10 см или шалашом, если размер топки позволяет.

Дрова должны составлять около 2/3 объема топочной камеры, но вверху обязательно оставлять свободное пространство не менее 15 см. Далее нужно выдвинуть вьюшку, приоткрыть дверцу поддувала и разжечь дрова с помощью щепы или бумаги. Когда пламя распространится на топливо, дверцы топки и поддувала можно закрывать.

Как почистить печь в доме

Специалисты рекомендуют очищать зольник перед каждой новой растопкой, однако это лишь совет, многие собственники склоняются к тому, что чистку логичнее проводить по мере накопления золы.

В любом случае процедура включает в себя следующие этапы:

  • подготовить емкость под золу и влажную тряпку;
  • накрыть тряпкой емкость;
  • зачерпнуть золу совком;
  • вытащить совок из поддувала;
  • приоткрыть тряпку;
  • поместить совок в емкость;
  • закрыть тряпку;
  • вывернуть золу из совка.

Все эти сложности необходимы, так как зола обладает невероятной летучестью, без закрытия емкости она может распространиться по всему помещению от одного неловкого движения.

Если вы решили построить дом с дровяной печью, обращайтесь в компанию Render House. Мы возводим коттеджи по типовым и индивидуальным проектам под ключ.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;