Стоит ли покупать участок в коттеджном поселке

Жизнь в собственном доме для многих сегодня кажется настоящей сказкой и ассоциируется с повышенным комфортом и уютом. Однако всегда возникает вопрос: где покупать участок и строить коттедж? Один из возможных вариантов — коттеджный поселок. Именно об этом мы поговорим в этом статье.

Разберемся вместе, стоит ли покупать участок в коттеджном поселке, какие могут быть преимущества и недостатки у такого решения.

Покупать ли участок в коттеджном поселке

Многие эксперты рекомендуют брать участок именно в коттеджном поселке. По их мнению, такое решение намного более оправдано, чем домик в деревне за городом. На это есть несколько причин:

  • новые, современные коммуникации, способные удовлетворить нужды пользователей;
  • развитая инфраструктура со всем необходимым для комфортного проживания;
  • безопасность — многие современные коттеджные поселки имеют круглосуточную охрану, которая заботится о спокойном сне собственников;
  • качественные дороги, благодаря которым добраться из поселка в город всегда можно быстро и удобно.

При этом новый дом в коттеджном поселке зачастую обходится значительно дороже таких же по площади сооружений в деревнях.

Однако в целом всегда нужно учитывать, что удобство и безопасность проживания в коттеджном поселке напрямую зависит от самого населенного пункта. Эта сфера не лишена мошенников, поэтому необходимо быть максимально осторожными при заключении любой сделки. Иначе даже самый современный и уютный поселок на бумаге на практике может оказаться заброшенным пустырем, далеким от благ цивилизации.

В чем особенность коттеджных поселков

Рассматривая особенности коттеджных поселков и их отличия от других населенных пунктов, можно выделить несколько наиболее важных факторов:

  • Большое пространство. Современная частная застройка в коттеджных поселках предполагает выделение значительной площади для каждого собственника. Рядом с домом часто предусматривается дополнительное место под многочисленные хозяйственные и бытовые сооружения: бани, бассейны, сады, огороды, даже теннисные корты. В обычных деревнях возле дома намного меньше места, которое можно благоустроить под себя.
  • Удобная транспортная развязка. Ответственные девелоперы уделяют много внимания транспортной развязке, так как понимают необходимость современного человека в возможности быстро добраться из дома на работу или просто в город по любым возможным нуждам.
  • Экологическая обстановка. Поселки строятся в отдалении от крупных производственных предприятий, поэтому собственники получают в пользование участки вблизи или полном окружении живой природы. Такая атмосфера не только делает жизнь более комфортной, но еще и существенно снижает риск всевозможных заболеваний из-за негативных внешних воздействий, которым человек подвергается в городе.

Все это делает хорошие коттеджные поселки заветной мечтой, о которой рассказывают в фильмах и рекламе.

На практике все далеко не всегда оказывается так радужно. У коттеджных поселков хватает как преимуществ, так и недостатков.

Почему покупка дома в поселке может быть выгодной

Решая, покупать ли дом в коттеджном поселке, необходимо разобраться во всех его реальных преимуществах:

  • Современность во всем. КП не случайно очень красочно рисуют в СМИ и различных художественных произведениях. В таких населенных пунктах реализуются самые заветные мечты людей о безопасности и комфорте. Здесь все должно быть продумано: стильные дома, просторные участки, надежная охрана, функциональные коммуникации, необходимая инфраструктура и т.д.
  • Хорошие соседи. Этот пункт очень важен для людей, которые устали от жизни в шумных многоквартирных домах, где другие люди окружают наши квартиры со всех сторон. В коттеджных поселках собираются люди, схожие по мировоззрению, принципам, уровню дохода и желанию жить в комфорте, поэтому с соседями в таких условиях намного проще находить общий язык и жить в мире.
  • Широкие возможности по выбору. Будущие собственники при покупке земельного участка могут выбрать его точный размер, форму, а также расположение на большой территории. Благодаря этому можно подобрать именно такую землю, которая будет отвечать всем вашим нуждам и пожеланиям.

Недостатки участка в КП

У коттеджных поселков действительно много преимуществ, которые и делают участки такими востребованными, однако и недостатков хватает:

  • Стоимость. Земля в благоустроенных коттеджных поселках может стоить чрезвычайно дорого, во много раз больше, чем такие же по площади участки в менее «современных и благоустроенных» местах.
  • Ненадежные девелоперы. Достаточно 5 минут почитать в интернете про коттеджные поселки, чтобы наткнуться на многочисленные истории обманутых покупателей земельных участков в коттеджных поселках. Человеку могут обещать очень многое, начиная с развитой инфраструктуры и функциональных коммуникаций, заканчивая хорошей дорогой и охраной. На практике все это может оказаться фикцией, за которую человек (если поверит в нее) заплатит серьезные деньги, после чего разочарование способно оказаться чрезвычайно болезненным и неприятным.

Что учесть при принятии решения

Принимая решение, стоит ли покупать дом в коттеджном поселке, необходимо учитывать все названные преимущества, недостатки, а также риски. За землю в КП действительно приходится платить много, однако достаточно часто эти вложения полностью оправданы, особенно для людей, готовых платить за свой комфорт.

При этом обязательно нужно тщательно изучать девелопера, которому вы хотите доверить собственное будущее. Почитайте о людях, с которыми будете работать, в интернете, найдите потенциальных соседей, чтобы пообщаться с ними и сверить полученную от продавца информацию. Не верьте никому на слово. Устные обещания могут быть выполнены, а могут и остаться лишь словами. Заботьтесь о себе и своем будущем, и тогда разочарования вам не грозят.

Если вы приобрели участок в коттеджном поселке и планируете строительство жилья, обращайтесь в компанию Render House. Мы возводим дома по типовым и индивидуальным проектам под ключ.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;