Утепление каркаса

mini_minvatoi1.jpg

Каркасные дома считаются одними из самых теплых. Основная заслуга в этом – применение обширного слоя утеплителя внутри полых каркасных стен.

Как известно, чем более пористый и «воздушный» материал, чем ниже его плотность, тем выше теплоизоляционные свойства. К таким утеплителям относятся минеральная вата, пенополистирол и подобные.

Представьте себе, минеральная вата – это на самом деле, обычный камень, горная порода, только обработанная по специальной технологии, расплавленная и распушенная до вида волокон. А теперь сравните теплоизоляционные свойства камня и полученной из него минваты… Именно низкая плотность и множество воздушных прослоек между волокнами делает минеральную вату таким эффективным утеплителем.

utepl_penoplast.jpg

Когда идет строительство домов под ключ из кирпича, дерева или бетонных блоков, то нет возможности применять толстый слой утеплителя, стены и без того имеют не малую толщину, но при этом посредственно работают в качестве теплоизоляции. Каркас уникален тем, что при небольшой общей толщине стенки он обеспечивает высокую несущую способность здания, а также вмещает в себя большой слой утеплителя (порядка 15-20см).

При монтаже утеплителя в стенах, перекрытиях и крыше, важно не допускать т.н. мостков холода, а значит, утеплитель должен просто вкладываться в стены с небольшой натяжкой без применения жестких креплений к каркасу или обшивке из OSB.

Минеральная вата нарезается полосками, чуть шире промежутков между балками, чтобы утеплитель держался и не проседал. Наружу утеплитель выйти не может из-за OSB, изнутри его держит пароизоляция и профиля внутренней обшивки.

penoplast.jpg

Тепловые расчеты показывают, что наибольшее количество тепла дома по канадской технологии теряют на крыше и нижнем перекрытии. По этой причине, в стенах укладывается одинарный слой утеплителя. В перекрытии и между стропилами укладывают полтора слоя.


mini_termo.jpg
По тем же тепловым расчетам, каркасный дом самый теплый. Чтобы обеспечить ту же теплоизоляцию, что и каркасная стена толщиной 20-25см нужен сруб толщиной в 2-3 колоды, стена из бетонных блоков толщиной 60-70см, а кирпичная – больше 1м!

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;