В чем преимущества строительства одноэтажного загородного дома

Строительство дома — задача сложная и очень ответственная. Еще на этапах проектирования собственнику необходимо определиться с многочисленными особенностями будущего сооружения, в первую очередь, выбрать число этажей.

Чаще всего выбор стоит между домами в один и два этажа. Каждый из вариантов имеет свои уникальные особенности, преимущества и недостатки. В этой статье мы поговорим о том, как построить одноэтажный дом и в каких случаях рекомендуется выбирать именно его.

Каким должен быть одноэтажный дом

К одноэтажным домам предъявляют множество требований, как и к любым другим. Современный жилой объект должен быть:

  • Удобным для всех членов семьи. Именно поэтому при проектировании необходимо учитывать, кто будет жить в доме: количество людей, их возраст и даже пол.
  • Эстетичным. Комфортная жизнь в доме возможна только при условии, что он нравится собственникам, поэтому так важно, чтобы здание было красивым и хорошо вписывалось в окружающее пространство.
  • Оснащенным современными коммуникациями. Современный дом — это не только фундамент, стены и крыша, это еще и многочисленные инженерные системы, которые обеспечивают человека всем необходимым для жизни.
  • Соответствующим санитарным и противопожарным нормативам. Дом должен быть безопасным, поэтому важно, чтобы он был построен в соответствии со всеми действующими правилами.

Как построить одноэтажный дом

Теперь поговорим, как сделать одноэтажный дом, чтобы он соответствовал всем названным требованиям и мог удовлетворить высокие требования современного человека.

Фундамент

Для начала разберемся, какой выбрать фундамент под одноэтажный дом. В отличие от многоэтажных сооружений, основание одноэтажного испытывает меньшие нагрузки, поэтому для его строительства редко используют мощные монолитные плиты.

Чаще всего при строительстве одноэтажных сооружений применяют свайный или ленточный фундамент. Сваи бывают винтовыми и забивными. Винтовые легче устанавливаются и требуют меньших вложений, однако забивные изготовлены из железобетона, поэтому могут выдерживать большие нагрузки.

Ленточный фундамент представляет собой железобетонную ленту, которая заглубляется в землю под всеми несущими стенами. Технология позволяет строить основания, способные выдерживать очень большие нагрузки.

При выборе оптимального фундамента рекомендуется опираться на профессиональные инженерные изыскания на местности и учитывать конструктивные особенности будущего сооружения.

Как сделать крышу одноэтажного дома

Для одноэтажного дома можно сделать крышу самых разных типов и видов:

  • односкатную;
  • двускатную;
  • четырехскатную;
  • вальмовую;
  • шале и т.д.

Каждая из них обеспечивает дому надежное укрытие от осадков и других внешних воздействий. Поэтому выбирать необходимо индивидуально, на основе личных предпочтений и выбранного стиля архитектуры.

Высота

Высота, как и другие особенности одноэтажного дома, выбирается индивидуально. Однако при этом обязательно учитывать действующие нормативы, согласно которым высота потолка в комнатах должна составлять не менее 2,5 метров.

Так как над зданием будет располагаться еще и крыша, общая высота здания может составлять 4-5 метров и более.

Варианты отделки одноэтажного дома

Отделка одноэтажного дома — дело сугубо личное. Современный рынок предлагает всем желающим огромный выбор отделочных материалов, среди которых каждый сможет найти именно свой вариант.

Намного важнее вопрос — кто будет заниматься внешней и внутренней отделкой здания. Работы можно выполнить самостоятельно или доверить профессионалам. Отделка своими руками дает возможность сэкономить деньги, однако может привести к различным ошибкам, излишним затратам материалов, а также снижению эстетических характеристик готового объекта.

Если позволяет бюджет, всегда лучше и надежнее доверить работу тем, кто гарантированно справиться с ней хорошо.

Отопление

Пожалуй, отопление — самая важная инженерная система в любом доме. Без нее здание не может эксплуатироваться круглый год, поэтому выбору технологии и оборудования уделяют значительное внимание при проектировании.

Самый доступный вариант — организация газового отопления. Котел позволяет обогревать даже большие дома с минимальными финансовыми затратами.

Если к дому не подведено центральное газоснабжение, приходиться выбирать между оставшимися вариантами, например, устанавливать электрические обогреватели или конвекторы.

Планы одноэтажных загородных домов

Любые планы и проекты одноэтажных загородных домов обязательно должны выполняться профессионалами, которые способны провести сложные расчеты, выбрать оптимальные технические и архитектурные решения для дома, реализация которых обеспечит отличные визуальные и эксплуатационные характеристики будущего здания.

Без опыта и профессиональных зданий сделать качественный проект невозможно. Даже если есть очень большое желание принять участие в проектировании, лучше ограничиться постановкой задачи специалистам.

Преимущества

Одноэтажные дома имеют много достоинств и преимуществ по сравнению с другими сооружениями. Назовем несколько из них:

  • Удобство. Отсутствие лестниц дает возможность проще и быстрее получить доступ к любому внутреннему помещению.
  • Большая полезная площадь. Лестница занимает много пространства, поэтому ее отсутствие позволяет более практично использовать комнаты.
  • Рациональная планировка. На одном этаже проще с комфортом разместить все внутренние помещения с удобным доступом к каждому.
  • Доступность. Строительство одноэтажных домов чаще всего требует меньших финансовых затрат из-за меньшей площади стен, меньшей нагрузки на фундамент и отсутствия межэтажного перекрытия.

Компания Render House предлагает строительство домов по индивидуальным и типовым проектам под ключ. За более подробной информацией обращайтесь по телефону в шапке сайта.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;