В какой цвет лучше всего покрасить загородный дом

Фасад загородного дома отражает уникальность и оригинальность его жильцов. От того, насколько правильно и грамотно оформлено «лицо» здания, зависит первое впечатление о нем, а также ощущения, которые будут испытывать собственники, приходя домой каждый день.

Владельцы дома напрямую заинтересованы, чтобы фасад смотрелся привлекательно, стильно и современно, отражал их вкусы и соответствовал мировоззрению. Поэтому нужно тщательно выбирать, каким цветом покрасить частный дом.

Насколько важен цвет покраски дома

О важности правильного выбора цвета краски для фасада можно рассуждать очень долго. Назовем лишь несколько причин, почему грамотный выбор так важен:

  • Эстетичность. Красота здания напрямую влияет на комфортность его эксплуатации. Невозможно получать удовольствие от проживания в доме, который сам считаешь некрасивым.
  • Органичность. Цвет должен быть подобран таким образом, чтобы здание смотрелось органично и эргономично в окружающем пространстве. Дом должен визуально вписываться в ландшафт и окружение, чтобы быть по-настоящему красивым.
  • Практичность. Правильно выбранный цвет дает возможность выделить преимущества архитектуры здания, а также затенить имеющиеся недостатки или недоработки.

При этом необходимо понимать, что во время выбора цвета важно учитывать не только саму привлекательность оттенка, но еще и несколько технических факторов:

  • Выгорание на солнце. Краска со временем выгорает, теряя свою яркость и насыщенность. В результате даже самый красивый фасад может утратить свою привлекательность. При этом негативному воздействию солнечных лучей подвержены все виды красок, а самые темные выгорают быстрее, чем светлые. Лучше всего цвет держат бежевые и серые оттенки.
  • Уровень поглощения тепла. При выборе цвета для покраски фасада частного дома необходимо учитывать и способность оттенка поглощать тепло. Сильнее всего поглощают тепловую энергию темные цвета, а светлые больше отражают солнечные лучи, чем поглощают.

Какие цвета в тренде?

Решая, какой цвет использовать для покраски внешних стен частного дома, часто стоит опираться на актуальные тренды. С их помощью можно ознакомиться с популярными решениями, примерить их на себя, собственный дом и выбрать то, что лучше всего подойдет в конкретном случае.

Актуальные цвета для окрашивания фасада:

  • Пастельные тона. Нейтральные, встречающиеся в природе цвета отлично подходят для большинства загородных сооружений, особенно тех, что расположены между зелеными насаждениями. С пастельными тонами отлично сочетается белый цвет, который может быть использован в качестве акцентного для выделения важных элементов архитектуры.
  • Оттенки серого. Серые цвета во всем их разнообразии отлично подходит для консерваторов, а также для владельцев домов с архитектурой в минималистичном стиле. Серые оттенки смотрятся очень современно, долго не выгорают даже под палящим солнцем. В качестве акцента может выступать черный или белый цвет.
  • Светлые оттенки. Светлые тона обеспечивают сооружениям чистый, свежий и привлекательный облик. В качестве наиболее популярных цветовых решений последних лет можно выделить кремово-бежевый, бледно-желтый и нежно-зеленый оттенки. Для покраски архитектурных элементов можно использовать белый цвет. От темных элементов лучше отказаться, так как они будут сильно оттенять основной цвет.
  • Яркие тона. Яркие оттенки для окрашивания фасадов следует использовать с осторожностью. Они способны сделать дом очень ярким и сочным, однако могут нарушить гармоничный облик дачного участка. В качестве акцентов для ярких фасадов лучше использовать белый цвет.

Темные цвета в последнее время редко используются для окрашивания фасадов, однако в некоторых случаях они позволяют сделать сооружение очень стильным и заметным.

Если вас привлекают темные тона, то можно рассмотреть такие варианты, как темно-синий, темно-зеленый, антрацитовый. Для создания акцентов можно использовать белую краску.

Каким цветом покрасить частный дом

Фасад современного дома имеет множество важных деталей и элементов, для оформления которых принято использовать цвета, отличные от основного оттенка наружных стен.

Цвет для крыльца

Выбирая, каким цветом покрасить крыльцо частного дома, нужно в первую очередь ориентироваться на основной оттенок стен. Крыльцо может контрастировать с цветом фасада, однако контраст должен быть привлекательным и стильным.

Второй вариант — тот же цвет, что и оттенок фасада. Однако в этом случае для окрашивания крыльца лучше использовать несколько разных цветов, чтобы выделить акценты.

Лучшие цвета для фасада частного дома

Не существует одного, трех или даже пяти цветов, которые можно было бы назвать лучшими для фасада частного дома. Каждый оттенок при грамотном использовании и при условии, что он подходит к архитектуре и окружению, может эффективно использоваться для окрашивания наружных стен здания.

Вместо того чтобы искать лучшие оттенки, назовем несколько хороших, проверенных вариантов, позволяющих сделать здание заметным и эстетичным:

  • серо-зеленые стены;
  • желто-зеленые;
  • мятные (холодный зеленый цвет);
  • серо-голубые;
  • розово-серые;
  • серо-сиреневые.

Каким цветом покрасить цоколь

Еще один важный элемент любого здания — цоколь. Его принято окрашивать отличным цветом от оттенка основных стен. Выбирая цвет, чтобы покрасить цоколь частного дома, рекомендуется остановиться на более темных вариантах.

На цоколь здания в процессе эксплуатации попадает максимальное число осадков, пыли, грязи и т.д. Если сделать цоколь светлым, то он всегда будет в разводах и каплях, бороться с которыми будет сложнее с каждым сезоном.

Темные цвета и даже черный цоколь смотрятся очень привлекательно, если они хорошо подходят к основному цвету фасада.

Выводы

Выбор цвета для окрашивания фасада — важная и ответственная задача, которую приходится выполнять собственникам. Упростить ее можно несколькими способами. Первый из них — воспользоваться опытом других людей. Вы можете смотреть на другие дома, подмечать интересные решения, которые вызывают у вас внутренний отклик, и сделать нечто подобное с фасадом своего дома.

Второй вариант — обратиться за помощью к профессионалам, например, в компанию Render House. Опытные дизайнеры с удовольствием помогут выбрать оптимальную расцветку для любого дома, учитывая не только окружение дома, но также все ваши пожелания и предпочтения.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;