Варианты остекления террас и веранд загородного дома

Остекление террасы или веранды позволяет защитить помещение от любых капризов природы, обеспечить внутри комфортные условия в жару и холод, во время сильного ветра и осадков. Главное — правильно выбрать используемые материалы с учетом назначения помещения, желаемой функциональности и эстетических предпочтений.

Есть много способов остеклить внутреннее пространство веранды и террасы, мы рассмотрим наиболее интересные и востребованные.


Важные особенности

Остекление веранды и террасы загородного дома — это работы, которые значительно улучшают любой объект и не несут в себе никаких недостатков. Благодаря большому количеству способов, подходящую конструкцию можно подобрать и для теплых, и для холодных помещений.

Если выбран вариант холодного остекления, то температура внутри помещения будет всего на несколько градусов выше, чем за окном, однако у этого способа есть много преимуществ:

  • доступность — работы требуют минимальных финансовых вложений;
  • защита от ветра — даже во время сильного ветра в помещении можно будет проводить время с комфортом;
  • защита от осадков — летом терраса будет защищена от дождя, а зимой от снега;
  • шумоизоляция — посторонние звуки с улицы не будут мешать и раздражать жильцов.

Теплое остекление требует больших затрат, зато оно позволяет пользоваться помещением даже зимой.

Чтобы создать теплую террасу или веранду потребуется не только глухое остекление, но также установка обогревателей, что сильно увеличивает стоимость выполняемых работ.

Какое стекло подходит

Для остекления могут использоваться разные виды стекол:

  • обычные — наиболее экономичный и простой вариант;
  • витражные — могут быть затемнены для защиты пространства от солнца;
  • закаленные — отличаются высокой прочностью и надежностью, преимущественно используются для безрамного остекления;
  • ламинированные — применяются для панорамного остекления, характеризуются отличными эксплуатационными качествами и безопасностью (не разлетаются на опасные мелкие осколки, если разбиваются);
  • энергосберегающие — эффективный вариант для теплого остекления, представляют собой стеклопакеты, которые устанавливаются вместе с рамами и отлично сберегают тепло;
  • поликарбонатные — материал характеризуется высокой прозрачностью, небольшим весом и малой ценой.

Вид стекла необходимо выбирать с учетом выбранного способа остекления.

Виды материалов для остекления

Материал рам не в меньшей степени сказывается на эксплуатационных качествах террасы или веранды, чем стекло, поэтому его тоже нужно выбирать внимательно:

  • Деревянные рамы. Отличаются натуральностью, экологичностью, долговечностью и прекрасными теплосберегающими характеристиками. Позволяют организовать в помещении идеальный микроклимат. Главные недостатки — относительно высокая цена и необходимость в постоянном уходе, без которого натуральная древесина может быть испорчена грибком или вредителями.
  • Профиль ПВХ. Пластиковые окна сегодня более популярны, чем деревянные. Они не требуют сложного ухода, отличаются небольшой ценой и огромным выбором цветов. Недостатки — больший вес, чем у дерева, и меньшая долговечность. Пластиковый профиль часто теряет свою привлекательность через 25 лет с момента установки.
  • Алюминиевый профиль. Остекление террасы раздвижными алюминиевыми конструкциями — отличный выбор для тех, кто хочет получить действительно долговечные окна. Они способны сохранять все исходные технико-эксплуатационные характеристики более 80 лет. Кроме того, материал отличается легкостью, экологичностью, прочностью, большим выбором цветов. Единственный недостаток — алюминий обладает высокой теплопроводностью.

Для холодного остекления лучше всего подходит алюминиевый профиль, а для теплого — деревянный. Профиль ПВХ является универсальным и недорогим материалом, который можно использовать практически при любом способе.


Варианты остекления веранды и террасы в частном доме

Рассмотрим наиболее популярные виды.

Остекление деревянной террасы

Древесина активно использовалась для остекления не только веранд и террас, но и домов. С появлением более доступных и современных материалов дерево стало менее популярным, но его достоинства никуда не ушли.

Остекление террасы деревянными рамами — отличный вариант, так как древесина отличается оптимальными шумоизоляционными и теплосберегающими характеристиками. Для сохранения комфортной температуры деревянным рамам не требуются дополнительные термовкладыши и утеплительные материалы. Древесина прекрасно защищает помещение от проникновения холодного воздуха и может выдерживать даже очень сильные морозы без негативных последствий.

Алюминиевое остекление

Пожалуй, главное достоинство алюминия — его небольшой вес. При использовании таких рам, конструкция получается очень легкой, не создает большой нагрузки на фундамент и может прослужить очень долго. Кроме того, это один из самых доступных материалов для остекления.

Основной недостаток — высокая теплопроводность. Однако это не имеет существенного значения для холодного остекления террас и веранд.

Холодное

Такой вариант подходит для собственников, которые не планируют использовать террасу или веранду в холодные зимы. Температура внутри помещения будет максимум на 7 градусов выше, чем температура наружного воздуха.

Теплое

Данный вариант предполагает использование отопительного оборудования внутри помещения одновременно с рамами, изготовленными из материалов, способствующих сохранению тепла внутри.

Благодаря такому остеклению терраса будет пригодна для эксплуатации в любых климатических условиях, даже в самые холодные зимы. Такой способ выбирают, если загородный дом и веранду планируется использовать зимой, к примеру, встречать Новый год в кругу близких и родных людей.

Безрамное

Методика безрамного остекления террас и веранд была разработана сравнительно недавно. Технология предполагает использование специальных листов сверхпрочного стекла, уплотненных на стыках. Благодаря этому создается визуальный эффект полностью открытого пространства.

К потолку и полу такие листы преимущественно крепятся на алюминиевый профиль. Этот способ требует немалых вложений, зато позволяет создать зону отдыха, способную вызвать приятные впечатления у пользователей.

Мягкое остекление веранды и террасы

Мягкое (или гибкое) остекление террасы загородного дома предполагает использование специальной толстой пленки с крепежами, которая подходит для защиты пространства от ветра и дождей в теплое время года.

Полотна отличаются малым весом, легко устанавливаются и снимаются, однако характеризуются низкими теплосберегающими свойствами, служат не больше 5 лет и не выдерживают механических воздействий.

Панорамное

Панорамное остекление террасы в пол выполняется по всему фасаду. Это очень стильное, яркое решение, которое выбирают собственники, желающие наслаждаться прекрасными видами на сад или прилегающую территорию во время отдыха с семьей и близкими.

Окна смотрятся великолепно и снаружи: они придают любому объекту эстетичный, роскошный и запоминающийся облик. Главный недостаток — появление точки росы, возможное запотевание и промерзание стекол в зимнее время.

Остекление террасы раздвижными окнами

Для раздвижного остекления используются высококачественные стеклопакеты, в которых все элементы плотно прилегают друг к другу, не позволяя холодному воздуху и ветру проникать внутрь защищенного помещения.

Главное преимущество таких систем — возможность легко открыть и закрыть окна, чтобы проветрить помещение и поддерживать оптимальный микроклимат, комфортный для всех жильцов.

Остекление «гармошка»

Так называется вариант сдвижного остекления веранды, при котором устанавливаются специальные полозья для передвижения створок. При открытии центральные панели двигают за собой боковые по принципу «гармошки».

Такая конфигурация уже успела доказать свое удобство. Конструкция позволяет экономить полезное пространство, что особенно актуально для собственников небольших террас.

Гильотинное

Гильотинные системы прекрасно защищают внутреннее пространство от холода, дождей и ветра. Вертикальные створки легко моются и прекрасно выдерживают механические воздействия, а благодаря качественной системе амортизации открытие и закрытие осуществляется максимально плавно и бесшумно.

Летнее

Так называется остекление, которое направлено исключительно на защиту внутреннего пространство от дождя и сквозняков. Оно может быть полным или частичным, с разными стеклами и рамами, главное — его легкость и доступность для каждого владельца загородного дома.

Для летних систем нередко используют матовые и тонированные стекла, которые препятствуют проникновению внутрь излишне яркого солнечного света.

Финское

Финские системы ориентированы на круглогодичное использование веранд и террас. Для них часто используются стеклопластиковые конструкции, которые отлично пропускают свет, но защищают от ветра, дождя и снега.

Системы характеризуются небольшим весом и универсальностью. Подходят для использования в любых домах и не создают излишней нагрузки на фундамент.

Что выбрать?

Задача выбора оптимальной системы остекления полностью ложится на плечи собственника. Все современные материалы и конструкции обладают неоспоримыми преимуществами, поэтому каждую можно использовать у себя дома.

Чтобы выбрать правильно, необходимо заранее определиться с несколькими вопросами: с какой целью выполняется остекление и будет ли терраса использоваться в зимнее время.

Для зимних веранд отлично подойдут деревянные рамы и пластиковые стеклопакеты с закаленным стеклом, а для летних — алюминий и частичное остекление.

Заказать строительство дома и выбрать свой вариант остекления для веранды и террасы вы можете в компании Render House. Мы занимаемся возведением коттеджей как по индивидуальным, так и по типовым проектам.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;