Внутренняя отделка индивидуального дома.

Если говорить о внутренней отделке современного индивидуального дома, то, в целом, её можно охарактеризовать, как универсальную с неким набором различного рода акцентов. Когда архитектор создаёт внешний вид дома, то получившаяся архитектура остаётся с домом на весь срок его службы. Внутренняя отделка индивидуального дома – её, можно сказать, противоположность. Она изменяема, трансформируема.

3_1.png

Наверное, можно отметить, что внутренняя отделка современного дома всё чаще и чаще реализуется в монохромном стиле. Например, стены и потолки выкрашены в нейтрально белый цвет, а полы имеют независимую от остальных поверхностей цвет и фактуру. Такой подход к внутренней отделке связан с желанием авторов дома иметь возможность изменять, трансформировать внутренний стиль дома под разные запросы людей. Причём, чем большими размерами характеризуется помещение дома, тем более нейтральной является его отделка.

3_2.png

Так уж сложилась современная тенденция во внутренней отделке индивидуальных домов, что за создание внутренних образов и смыслов дома отвечают не стены, не потолки и полы, а мебель, разные декоративные элементы, предметы искусства и прочие элементы, которые характеризуются мобильностью и лёгкой заменимостью на другие.

Дело в том, что человек редко живёт в доме всю свою жизнь. Часты случаи, когда человек вынужден его продать по тем или иным причинам. Поэтому, не трансформируемая и не изменяемая внутренняя отделка дома снижает его ликвидность на рынке – будущий новый хозяин дома не может приспособить её под свои вкусы, не вложив в переделку больших сумм денег. Можно сказать, что это одно из правил современного рынка недвижимости – внутренняя отделка индивидуального дома должна быть такой, чтобы соответствовать максимально большому кругу потенциальных покупателей. Да, и человек сам по себе может устать от однообразия внутренней отделки, и хорошо, когда он может изменить её достаточно легко и без особых затрат.

3_3.png

Любопытно, что подобный подход к внутренней отделке индивидуального дома тем распространённей, чем больше и дороже дом в целом. Нейтральная и трансформируемая внутренняя отделка, в этом случае, позволяет авторам наполнить дом, действительно, по-настоящему, эксклюзивными и уникальными элементами. И придать последним ключевое значение. Эксклюзивность внутренней отделки дома формируется за счёт эксклюзивности элементов её наполняющих, а стены, полы, потолки – всего лишь основа для их размещения.

Безусловно, во внутренней отделке индивидуального дома возможно применение и каких-либо стационарных элементов, которые нельзя без особых финансовых затрат подвергнуть трансформации или полной замене. Но в этом случае, эти элементы обязаны быть либо нейтральными, либо, что очень часто случается в очень дорогих домах, быть настолько эксклюзивными и уникальными, что их замена на что-нибудь иное столь же эксклюзивное и уникальное представляет из себя достаточно сложное и практически не реализуемое мероприятие.

3_4.png

Таким образом, современная внутренняя отделка индивидуального дома всё больше и больше переходить из области строительных решений в область декоративно-прикладного искусства. Более того, внутреннее пространство индивидуального дома всё больше и больше становится идентичным залам условной художественной галереи современного искусства с различными полотнами и инсталляциями. А задача стен, потолков с полами не отвлекать человека от значимости и смыслов, формируемых представленными предметами искусства.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;