Вторая входная дверь в загородном доме: что учесть

Пожалуй, главное требование, которое предъявляется к современному дому — безопасность. Жильцы должны чувствовать себя полностью защищенными и не беспокоиться о сохранности имущества. Только в этом случае объект можно считать своим домом. Комфорт, красота интерьера и даже функциональность инженерных систем отходят на второй план.

Существует много вариантов повышения безопасности жилища, но их лучше всего использовать в комплексе. Один из самых простых способов защиты от несанкционированного проникновения — вторая входная дверь в частный дом. О ее преимуществах, недостатках и особенностях установки мы поговорим в этой статье.

vtoraya-vkhodnaya-dver-v-zagorodnom-dome-chto-uchest.jpg

Что из себя представляет вторая входная дверь?

Вторую входную дверь нужно выбирать в дом с учетом множества факторов:

  • Шумоизоляция. Способность двери препятствовать проникновению в дом посторонних звуков с улицы необходима в первую очередь собственникам домов, расположенных рядом с оживленными дорогами, железнодорожными путями и различными промышленными сооружениями.
  • Защита от проникновения. Чтобы защитить дом от несанкционированного проникновения, вторая дверь должна быть изготовлена из прочных материалов, а также оснащена функциональными и современными замками.
  • Теплоизоляция. Вторая входная дверь может существенно снизить теплопотери в холодное время года и нагревание объекта в жаркие месяцы. Для этого с внешней или внутренней стороны на конструкции должен быть утеплительный материал.
  • Эстетичность. Дверь оказывает непосредственное влияние на интерьер дома, поэтому она должна быть привлекательной и соответствующей дизайну внутреннего помещения.
  • Долговечность. Лучше выбирать дверь, изготовленную из надежных и долговечных материалов, в этом случае конструкция прослужит максимально долго.

Зачем она нужна

Функции, которые выполняет вторая входная дверь напрямую вытекают из требований, предъявляемых к ней. Она позволяет:

  • увеличить защищенность сооружения от взлома — повышает безопасность жильцов и их имущества;
  • обеспечить лучшие характеристики теплоизоляции для всего сооружения;
  • снизить уровень поступающего с улицы шума;
  • нивелировать недостатки первой двери, которая может быть, например, недостаточно стойкой к взлому, не эстетичной или не способной удерживать заданную температуру внутри помещения.

При желании установить вторую входную дверь нужно учитывать, что она имеет не только преимущества, но и недостатки. В первую очередь ее монтаж потребует дополнительных финансовых затрат. Кроме того, створки двойных дверей не могут открываться в одном направлении, поэтому вторая всегда распахивается внутрь — это уменьшает общую полезную площадь прихожей.

Как установить вторую входную дверь

Установить вторую входную дверь можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами профессионалов. Первый вариант дает возможность сократить расходы, однако без опыта и специальных знаний легко совершить ошибку в монтаже, которая отразится на функциональности и/или эстетичности конструкции. Поэтому лучше доверить работу людям, способным выполнить ее без ошибок.

Вне зависимости от того, кто будет заниматься монтажом, работы могут быть выполнены двумя способами:

  • Моноблочная установка. Используется при одновременном монтаже первой и второй входной двери. В этом случае обе створки устанавливаются на одном широком коробе, что существенно упрощает работу, а также обеспечивает лучшую теплоизоляцию конструкции.
  • Раздельная. Используется в случае, если первая дверь уже установлена. Способ предполагает сборку дополнительного короба из бруса или кирпича, внутри которого на одном уровне с первой дверью монтируется вторая.

Выстроенная конструкция нуждается в отделке, поэтому всем собственникам рекомендуется задуматься о необходимости второй двери на этапах проектирования дома.

Как выбрать вторую входную дверь

Вторая входная дверь в доме может быть изготовлена из различных материалов. Рассмотрим наиболее популярные.

Древесина

Дерево — очень популярный и доступный материал, из которого традиционно изготавливаются внутренние двери. Он отличается эстетичностью, прочностью и долговечностью. Кроме того, деревянная дверь обеспечивает дому дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Для входной двери лучше использовать древесину твердых пород, стойких к механическим повреждениям. На мягком дереве в процессе эксплуатации быстро появляются повреждения, сколы и царапины.

Пластик

Пластиковые двери в последнее время очень популярны. Современные производители могут изготовить входную дверь из прочного пластика любого цвета, чтобы она максимально точно соответствовала интерьеру помещения.

Преимущества материала:

  • теплоизоляция;
  • легкость;
  • звукоизоляция;
  • простое обслуживание;
  • прочность.

Ламинированный ДСП

ДСП изготавливают из древесных опилок по методике прессования, благодаря чему материал приобретает хорошую прочность и стойкость к негативным воздействиям. Такую дверь легко покрасить или облицевать полимерной пленкой, которая может имитировать вид натурального дерева.

В частных домах с первой металлической входной дверью вторую из ДСП использовать не рекомендуется, так как между конструкциями будет накапливаться влага, которую очень плохо переносит древесно-стружечные плиты.

МДФ

Еще один материал из древесных опилок, которые соединяются с помощью клея. В состав МДФ входят водоотталкивающие компоненты, благодаря чему конструкция обладает лучшими технико-эксплуатационными параметрами, чем двери из ДСП.

Металл

Металлические двери заслуженно считаются самыми прочными, надежными и долговечными. Кроме того, они лучше всего препятствуют незаконному проникновению злоумышленников. Но и недостатки у конструкций есть — плохая теплоизоляция.

Чтобы через металлическую дверь дом не покидало тепло, необходимо выбирать модели с утеплением минватой или пенопластом.

Двери с утеплением также характеризуются лучшими звукоизоляционными параметрами.

Как украсить вторую входную дверь

Существует множество вариантов декорирования или облицовки второй входной двери. Чтобы украсить вторую входную дверь подойдет:

  • окрашивание;
  • оклеивание обоями;
  • монтаж декоративных элементов;
  • оклеивание стикерами;
  • оклеивание самоклеящейся пленкой.

Самоклеящаяся пленка, пожалуй, является лучшим вариантом. С ее помощью дверь можно облицевать в любом дизайнерском направлении, чтобы конструкция максимально соответствовала интерьеру в помещении.

Заказать строительство дома по типовому или индивидуальному проекту вы можете в компании Render House.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;