Блохи в доме – как избавиться?

 

Блохи в доме – это очень неприятно, но исправимо. Прежде чем решать, как избавиться дома от блох, следует подумать, как они появляются в доме. В основном, это происходит так:

  • Через домашних животных;
  • Их можно занести с грязной обувью в дом;
  • Грызуны являются переносчиками этих паразитов;
  • С купленными на рынках вещами или мебелью.

Для начала необходимо исключить их появление в доме по этим источникам:

  • Собаки и кошки должны носить антиблошиные ошейники;
  • Не ходите в уличной обуви по дому и чистите уличную обувь от грязи;
  • При появлении грызунов вызывайте специальную службу для их уничтожения в доме, а в компостные кучи не выбрасывайте пищевые отходы;
  • При покупке вещей на рынке сразу же произведите тепловую обработку, а мягкую мебель лучше совсем не покупать на рынках или в комиссионных магазинах.

Это прыгающее кровососущее насекомое очень плодовито. Предпочитает селиться и размножаться в коврах, мебельной обивке, в скоплениях пыли за плинтусами, в мягких игрушках, в шерсти домашних животных. Человека обычно кусает за ноги. Блохи прыгают на высоту 1-1,5 м, выше этого уровня они поселяются в помещениях редко.

Разновидностей блох, которые могут поселиться в доме, немного:

  • Постельные блохи;
  • Собачьи;
  • Кошачьи;
  • Крысиные и мышиные;
  • Блохи, живущие на домашних птицах (канарейках, попугаях);
  • Блохи, живущие на земле или в песке.

Постельные блохи обычно поселяются в матрасах и мягкой мебели, они ведут ночной образ жизни, и доставляют хозяевам много неприятностей. Собачьи и кошачьи блохи относятся к одному типу насекомых, но с предпочтением по типу животных, у которых они сосут кровь. При отсутствии животных могут переключаться на человека. Крысиные и мышиные представляют наибольшую опасность, так как могут переносить туляремию, псевдотуберкулез и другие опасные заболевания. Блохи, живущие на птицах, на человека не нападают, а доставляют неприятности только вашим пернатым. Блох, живущих в земле, в подвалах, в песке, отличает меньший размер и темный окрас хитина, поэтому их называют черными блохами. Попадая в дом, они быстро проявляют агрессию, начинают кусать и людей, и животных.

Блохи могут создать большие проблемы, если с ними не бороться. Они могут быть переносчиками некоторых серьезных заболеваний или вызвать аллергию.

Если все же блохи появились в доме, то избавиться от блох в доме самостоятельно можно следуя этим советам:

  1. Проверьте подвал. Если есть подтверждение наличия там грызунов и блох, проведите травлю ядами грызунов и обработку подвала дихлофосом. Обработку надо повторить несколько раз с интервалом в две недели. Этим вы предотвратите появление в доме черных блох.
  2. Обработайте средствами против блох домашних животных.
  3. Проведите генеральную уборку дома (вымойте полы, стены, избавьтесь от пыли, избавьтесь от старых матрасов, старой мебели, ковров, чистить которые будет дороже, чем купить новые).
  4. Постирайте все постельное белье. И принадлежности ваших питомцев.
  5. Проведите чистку ковров и мягкой мебели с применением инсектицидов.
  6. Проведите ревизию обуви, вымойте ее, а поношенную обувь выкиньте.

Не стоит пренебрегать народными средствами в борьбе с этими насекомыми. Для частного дома с участком, где растут травы и кустарники, можно использовать некоторые из них для предотвращения появления блох в доме и для изгнания их из дома. Наиболее распространенные и известные в народной практике растения для борьбы с блохами:

  • Пижма;
  • Полынь;
  • Мята;
  • Чеснок;
  • Ромашка.

Их раскладывают в возможных местах скопления блох и меняют на свежие, как только предыдущие увядают. Чесночные зубчики измельчают, потом посыпают ими углы и полы в доме. Через некоторое время проводят влажную уборку. Цитрусовые корки (апельсинов, мандаринов, лимона, грейпфрутов) также отпугивают насекомых.

Смесь соды пищевой с солью также помогает избавиться от блох в коврах и половиках. Смесью посыпают ковры и половики и оставляют на  ночь, на следующий день их надо тщательно выбить на улице или пропылесосить с горячим паром.

В борьбе с насекомыми у домашних животных помогают сосновые опилки, которыми заполняют матрасы, подстилки животных и регулярно их заменяют.

Раньше в деревнях для борьбы с блохами использовали скипидар, но его резкий запах долго сохраняется, поэтому его применяют предпочтительно в нежилых помещениях.

Как избавиться от блох в доме быстро

Борьбу с блохами быстро можно осуществить с использованием современных химических препаратов. Они в большинстве не оказывают вредного воздействия на людей, животных и растения, однако применение некоторых из них возможно только в пустых обрабатываемых помещениях.

Упомянутый ранее дихлофос токсичен для живых организмов, поэтому его применяют с максимальной предосторожностью. Если у вас появились черные блохи в доме, и вы не знаете, как избавиться от них – применяйте дихлофос для обработки их мест обитания – подсобные помещения, хозяйственные постройки, подвалы. А в доме используйте не ядовитые для человека и животных препараты.

К безопасным средствам, эффективно действующим на этих насекомых, относятся препараты, содержащие перитрины, инсектициды на основе натуральных веществ. Они парализуют насекомых, убивая их. Препараты, содержащие перитроиды, синтетический инсектицид, более эффективны, но могут оказывать негативное влияние на животных. Для обработки шерсти животных используют препараты с содержанием фипронила. Они безопасны для животных и человека.

Средства борьбы с блохами выпускают в виде спреев и порошков. При покупке довольно дорогих препаратов, тщательно изучите состав и побочные эффекты их применения в борьбе с блохами. Обрабатывайте ими помещения согласно инструкции, этим вы обезопасите себя от отравлений и получите максимальный эффект уничтожения насекомых.

Если ваша борьба не приносит успеха, обратитесь к профессионалам.  

Компании по борьбе с кровососущими насекомыми проведут тотальную дезинфекцию вашего дома и избавят вас от назойливых паразитов. Вам останется только прибегать к профилактическим мерам, о которых мы писали в начале статьи, с помощью которых вы гарантированно будете жить в доме без блох.

Обсудить со специалистами индивидуальные проекты домов можно, оставив заявку в форме ниже.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;