Частный дом или квартира — что лучше выбрать для жизни

Что лучше: дом или квартира — очень старый спор, конец которого вряд ли стоит ожидать в обозримом будущем. Все дело в том, что у каждого варианта есть свои достоинства и недостатки, поэтому людям приходится самостоятельно отвечать на вопрос, где жить. Мы лишь можем немного помочь — рассказать о плюсах и минусах, в том числе неочевидных, чтобы вам было проще сделать этот важный выбор.

Особенности жизни в квартире

Выбирая между квартирой или домом в Подмосковье, рекомендуем изучить особенности проживания в каждом из доступных объектов. Начнем наш небольшой обзор с квартиры.

Чаще всего квартиры — это относительно небольшие по площади жилые объекты в многоквартирных домах внутри крупных населенных пунктах. Площадь стандартного индивидуального помещения редко превышает 100 квадратных метров. Однако у квартир много достоинств.

Основные преимущества

Квартиры остаются самым популярным жильем в нашей и многих других странах. Во многом это объясняется многочисленными достоинствами, которыми они обладают. Среди них:

  • Удобное расположение. Владельцы квартиры в городе могут практически не задумываться над транспортным вопросом. Даже без личной машины они могут легко попасть во все необходимые места, воспользовавшись общественным транспортом. Кроме того, если подобрать квартиру недалеко от работы в районе с необходимой инфраструктурой, наиболее важные объекты будут в шаговой доступности.
  • Инфраструктура. Большая часть современных жилых микрорайонов имеют хорошо продуманную инфраструктуру. Рядом с многоквартирными домами всегда присутствую магазины, крупные торговые центры, образовательные и медицинские учреждения. Кроме того, рядом обязательно будут различные места отдыха: спортивные объекты, точки общественного питания и т.д. Именно инфраструктура зачастую дает ответ на вопрос, что лучше, частный дом или квартира. Последний вариант выбирают, если наличие всех перечисленных объектов имеет для человека важное значение.
  • Наличие управляющей компании. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах практически ни о чем не приходится беспокоиться. Вопросы ремонта помещений общего пользования, работоспособности коммуникаций и многие другие решаются через УК. Владельцам частных коттеджей всеми подобными вопросами приходится заниматься самостоятельно.
  • Полное обеспечение коммуникациями. Каждая жилая квартира имеет необходимые для жизни и нормально функционирующие инженерные системы. Подключение коммуникаций к новому дому может стать причиной потери множества нервных клеток.
  • Безопасность. Согласно статистике, квартиры реже становятся объектом интереса злоумышленников, чем частные дома. Кроме того, в многоквартирном доме всегда рядом соседи, способные помочь в случае различных проблем.

Отдельно хочется отметить, что квартиры более рентабельны. Их проще продать, чем частный дом, из-за постоянного высокого спроса.

Минусы жизни в квартире

Выбирая между домом и квартирой в Москве, как впрочем и в любом другом городе, нужно учитывать еще и недостатки каждого варианта проживания.

Можно выделить несколько основных минусов квартир:

  • маленькая площадь и практически нулевая возможность расширения;
  • невозможность создать внутреннюю планировку в полном соответствии с личными предпочтениями, всегда приходится ориентироваться на имеющийся план;
  • нет личного участка и дополнительных сооружений;
  • более высокая стоимость за квадратный метр;
  • наличие соседей — частый негативный момент, так как люди иногда не считаются с тем, что живут в многоквартирном доме и мешают другим;
  • отсутствие безопасной стоянки для автомобиля: в некоторых жилых комплексах приходится часами искать парковочное место и не выезжать лишний раз на машине;
  • зависимость от коммунальных служб: центральные коммуникации — это удобно, однако придется мириться с периодическими отключениями тепла, воды, электроснабжения;
  • более высокие коммунальные платежи.

Не стоит забывать и об экологии. Жизнь в черте крупного города часто связана с необходимостью постоянно дышать воздухом с избытком углекислого газа и всевозможных вредных веществ.

Особенности жизни в частном доме

Теперь поговорим про частные коттеджи. Как и у квартиры, у дома есть плюсы и минусы, требующие внимательного рассмотрения.

Плюсы жизни в загородном доме

Начнем с главных преимуществ:

  • Большая площадь. При практически равной стоимости жилые дома выигрывают в размерах. Кроме того, всегда можно подобрать оптимальное по площади сооружения именно под свои нужды и требования.
  • Наличие гаража. Рядом с частным домом почти всегда можно построить гараж и больше никогда не думать о том, где припарковать свой автомобиль после работы и как выехать на нем утром.
  • Собственный земельный участок. Кому-то своя земля может и не нужна, однако большинство владельцев частных домов с огромным удовольствием проводят время рядом с домом, где можно дышать свежим воздухом и побыть в компании родных и близких. На участке можно обустроить зону отдыха, построить бассейн, баню или разбить сад.
  • Тишина. За городом люди могут наслаждаться спокойной, размеренной жизнью, отдыхать от постоянного шума мегаполиса, от проносящихся по дорогам авто днем и ночью, от шума соседей, от всего, что так сильно раздражает владельцев квартир.
  • Большие возможности расширения. Частный дом почти всегда можно увеличить, сделать пристройку, обустроить под жилую комнату мансарду, провести капитальную перепланировку и т.д.
  • Независимость от коммунальных служб. Устройство индивидуальных инженерных систем, например, водоснабжения и отопления, позволит не зависеть от городской сети.

Неочевидные недостатки проживания за городом

Рассматривая плюсы и минусы домов и квартир, нужно учитывать не только явные недостатки, но и те, что не всегда находятся на поверхности, а узнаются только в процессе эксплуатации. Если говорить о частных домах, то вот их недостатки:

  • Скудная инфраструктура. Конечно, некоторые коттеджные поселки имеют все необходимое для проживания, однако вряд ли стоит надеяться, что в обычном поселке будет школа или полноценная больница. В некоторых нет даже достаточно больших торговых центров.
  • Много времени на дорогу. Чтобы добраться из дома до работы, потребуется намного больше времени, а без личного транспорта для всех взрослых членов семьи здесь будет очень сложно обойтись. Учитывая постоянные пробки, на дорогу иногда придется тратить несколько часов.
  • Необходимость различных работ по дому. Наличие собственного дома — это не только удовольствие и комфорт, это еще и постоянные работы, необходимые для поддержания строения в удобном и безопасном состоянии. Никто не решит за вас проблемы с парковкой или с посыпавшейся штукатуркой на фасаде. Как минимум, придется самостоятельно договариваться о выезде специалистов и быть дома в день их приезда. Кстати, убирать снег на участке и косить траву тоже придется самостоятельно.
  • Нежелательное соседство. В частном доме вы намного чаще будете сталкиваться с представителями местной фауны: грызуны, насекомые, комары и мошка. Городской житель может даже не догадываться о том, сколько неудобств могут принести москиты, если жильцы забудут вечером закрыть окна.
  • Больше расходов на ремонт. Чтобы приготовить дом к комфортной жизни, после строительства или покупки придется потратить намного больше средств, чем на стандартный косметический ремонт квартиры.
  • Проблемы с дорогами. В некоторых населенных пунктах можно встретиться с такой неприятностью, как отсутствие нормальной асфальтированной дороги. В этом случае выехать в непогоду из дома вообще можно будет только на джипе.

А еще раз в год придется платить дополнительный налог на землю и все сооружения на земельном участке с полноценным фундаментом.

Кому больше подойдет жизнь в собственном доме?

Очень сложно однозначно ответить на вопрос, что лучше для жизни — дом или квартира. Нужно учитывать свои личные предпочтения, пристрастия и пожелания.

Дом вам подойдет лучше, если:

  • вы любите тишину;
  • вам доставляют удовольствие хлопоты по дому и ремонт;
  • вы хотите свой участок и уже знаете, что с ним будете делать;
  • вы имеете хоть какой-то опыт проживания за городом и представляете, с какими сложностями столкнетесь.

Проживание в загородном доме станет отличным вариантом для людей с удаленной работой или гибким графиком. Им не придется тратить много времени на дорогу на работу, они смогут наслаждаться всеми достоинствами уединенной жизни.

Квартира больше подходит тем людям, которые не представляют своей жизни без ежедневной городской суеты, не могут долго оставаться в уединении со своими близкими. Если вы любите бары, торговые центры, прогулки по оживленным улицам, а современная инфраструктура для вас значит очень много, то за город переезжать смысла нет.

Что в итоге лучше выбрать?

Каждый, конечно, самостоятельно решает, где ему жить. Мы назвали основные преимущества разных вариантов проживания и напоследок хотим отметить, что очень важно также то, между каким домом и какой квартирой стоит выбор.

Учитывайте индивидуальные особенности каждого варианта — на какой улице квартира, какого размера и из каких материалов дом, сколько времени на дорогу вам придется тратить и т.д.

Прислушивайтесь к себе, своим настоящим желаниям, и тогда вы сможете жить там, где вам будет комфортно.

Если же вы выбрали дом, обращайтесь в компанию Render House. Мы занимается строительством коттеджей по типовым и индивидуальным проектам.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;