Дома в стиле хай-тек: комфорт и функциональность

Хай-тек — современный стиль, в котором важнейшими чертами являются максимально возможный комфорт и высочайшая функциональность, достигаемые за счет активного использования самых технологичных решений.

Дизайн дома в стиле хай-тек имеет мало украшений и декора, он может показаться строгим и немного простым с визуальной точки зрения, однако с другой стороны, он на 100% функционален и ориентирован на удовлетворение всех потребностей жильцов.

Особенности дома в стиле хай-тек

Достаточно посмотреть на несколько фото домов в стиле хай-тек, чтобы определить основу стиля — стремление к технологичности. Для стиля характерна минималистичность практически во всем, а также обилие в интерьере прямоты и четкости.

Другие особенности:

  • самые качественные материалы;
  • максимальная автономия инженерных систем;
  • обеспечение комфорта и практичности даже в ущерб декору;
  • лаконичность и отсутствие лишних деталей;
  • наличие в отделке стекла, стали и пластика;
  • активное использование «умных» систем для автоматизации коммуникаций, бытового и цифрового оборудования.

Стиль хай-тек не однороден. Он имеет ряд отдельных направлений с уникальными чертами и особенностями.

Индустриальный

Предполагает выведение инженерных систем и их элементов на передний план. Коммуникации не прячутся в стенах, а показываются открыто, вместе с перекрытиями и лестницами.

Стиль отличается брутальным, промышленным внешним видом и чем-то похож на лофт.

Геометрический

Уклон в правильные формы и конструктивизм, которые прекрасно сочетаются с обилием современной техники и «умными» системами для дома.

Био-тек

Сочетание технологий с формами живых организмов. Стиль характеризуется пластичными, округлыми формами, нестандартными элементами дизайна в виде капель воды или яичной скорлупы.

Слик-тек

В слик-теке на первое место выводится прозрачность архитектурных и дизайнерских форм. Стиль предполагает создание эстетичных и технологичных домов с максимально возможным количеством стеклянных покрытий.

В сочетании с металлическими и пластиковыми элементами стекло обеспечивает зданию великолепный облик.

Материалы для дома в стиле хай-тек

Для строительства и облицовки применяются самые качественные, современные и надежные материалы. Чаще всего используют:

  • прочный бетон;
  • качественный металл;
  • современный пластик;
  • стильное стекло.

Для обеспечения максимальной практичности дома обычно строят из бетонных блоков с применением современных СИП-панелей, готовых модулей и каркасной технологии.

Отделка внутри дома

Комнаты стараются делать максимально просторными и светлыми, без всевозможных перегородок и ниш, которые поглощают собой много полезного пространства.

Для облицовки стен используют качественную однотонную краску под металлик. Отдельные элементы поверхностей могут быть облицованы крупной керамогранитной плиткой или современными стальными пластинами.

Для оформления пола используют ламинат, плитку или дорогую древесину холодных тонов. Если пол укрывается ковриками и другим текстилем, он должен иметь практическое назначение.

На окнах в домах хай-тек практически не встречаются обычные шторы. Вместо них ставят жалюзи.

Интерьеры в стиле хай-тек

Пожалуй, главное стиле — это грамотное сочетание современной техники с функциональной минималистичной мебелью. Мебель выбирают эргономичную и практичную, соответствующую физиологии будущих пользователей. Особое внимание уделяется подбору мебели для спальни и рабочего места, где все должно быть подобрано идеально для владельцев.

В санузлах используют большое количество стеклянных, глянцевых поверхностей. Облицовка выполняется с помощью акриловых красок. На таком фоне прекрасно смотрится хромированная сантехника.

Как таковой декор в хай-тек практически не используется. Всевозможные украшения в комнатах заменяют игрой света и нестандартными элементами интерьера, к примеру, экзотическими растениями в футуристичных вазонных из пластика, металла или бетона.

Так как практичность является основополагающей частью стиля, то в помещениях применяют эффективные модульные и встраиваемые средства для хранения. Благодаря этому в помещениях остается много свободного места.

Ландшафт

Для ландшафтного благоустройства характерны:

  • спокойный рельеф;
  • идеальные газоны;
  • мощение дорожек;
  • четкое зонирование пространства;
  • яркие клумбы с хаотичными акцентами;
  • пруды и другие водоемы.

Для украшения участка можно использовать всевозможные бетонные скульптуры и столбы, предметы современного искусства, стальные цветники, абстрактные элементы и нестандартные растения.

Уличная мебель должна подходить под окружающее пространство, поэтому ее обычно выбирают нарочито простой и грубой, выполненной в сложных и нестандартных техниках.

Цвета и оттенки

В плане цвета стиль отличается использованием сдержанных оттенков. Самые распространенные цвета в интерьере:

  • белый;
  • серый;
  • металлик;
  • холодный бежевый;
  • черный.

В качестве акцентов выступает разноцветное освещение и мебель. При этом таких элементов должно быть очень немного, чтобы не перегрузить облик комнат.

Гараж

Обычно здания имеют пристроенные гаражи под одной крышей. Такое решение дает возможность максимально практично использовать площадь участка и экономить средства на коммуникациях.

Крыша гаража может быть превращена в красивую террасу, с которой будет открываться великолепный вид на весь участок.

Крыша

Крыша в доме хай-тек чаще всего плоская. Главная причина — возможность использовать ее в качестве дополнительного полезного пространства. На крышах нередко создают зоны отдыха, террасы и даже обеденные уголки. В самых нестандартных проектах на крыше может размещаться даже открытый бассейн, хотя подобное решение существенно усложняет проект и увеличивает стоимость строительства.

На крыше могут быть установлены и куда более практичные элементы, к примеру, солнечные батареи, баки для воды и даже небольшие ветрогенераторы.

Для отделки крыши используют металлопрофиль или другие гладкие материалы.

Внутреннее обустройство

Чрезвычайно важной чертой стиля выступает, конечно, техника. В идеале дом наполняется эффективными «умными» системами, которые позволяют поднять комфорт эксплуатации внутренних помещений на качественно новый уровень.

Современные системы «умный дом» позволяют контролировать все внутренние коммуникации с любых мобильных устройств, получать доступ к внутренней системе безопасности или просто включить вовремя мультиварку, чтобы к возвращению домой с работы жильцов ждал вкусный горячий ужин.

Кроме того, системы позволяют:

  • удаленно изменять температуру;
  • контролировать работу вентиляции;
  • открывать/закрывать двери и окна;
  • управлять внутренним и наружным освещением;
  • и многое другое.

Хай-тек дом по полной использует последние достижения современных технологий, поэтому может удивить комфортом даже самых искушенных и требовательных людей.

На нашем каталоге вы найдете типовые проекты домов в стиле хай-тек. Также компания Render House занимается разработкой индивидуальных решений. За более подробной информацией обращайтесь по телефону, указанному в шапке сайта.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;