Экодом и здоровый образ жизни: плюсы и минусы экологичного дома

Научно-технический прогресс не только делает нашу жизнь проще, комфортнее и безопаснее, но, к сожалению, еще и становится причиной активного загрязнения окружающей среды. Объем химических выбросов в атмосферу продолжает расти, в больших городах иногда невозможно дышать из-за смога, поэтому многие люди стремятся уехать из мегаполисов.

Альтернативой городской квартире всегда выступал частный дом, а с недавних пор такое строение можно сделать не только комфортным, но еще и экологически чистым. Сегодня мы поговорим о том, как сделать дом экологичным и насколько это возможно в современных отечественных реалиях.

Что такое экодом?

Для начала попробуем разобраться в понятиях и определить, что означает термин «экодом»? Сегодня так называются здания, построенные с применением только экологически чистых материалов, с использованием самых современных технологий энергосбережения и природосбережения. В понятии «экодом» приставка «эко» одновременно говорит и об экологичности, и об экономичности.

Некоторые думают, что подобные сооружения существуют только в качестве дани современной моде, ведь экологичность в тренде. Однако эксперты уверены, что будущее именно за экодомами. Уже сегодня во многих европейских странах действуют госпрограммы поддержки проектирования и строительства зданий из экологически чистых материалов, использующих альтернативные источники энергии.

Экодома не так уж и новы. Первые примеры появились в Финляндии, где в конце 70-х годов прошлого столетия построили крупный экологический комплекс «Econo-House». Позднее подобные проекты начали появляться и в других странах: в Германии, Швеции и т.д.

Очень важной особенностью экодомов является их максимальная автономность и независимость от центральных коммуникаций. Такие сооружения также называют пассивными домами, так как в них используются теплоемкие строительные и облицовочные материалы, позволяющие поддерживать комфортный микроклимат во внутренних помещениях с минимальным использованием инженерных сетей.

Для полного обеспечения нужд хозяев в экодомах используются автономные сети водоснабжения, теплоснабжения, а иногда и электроснабжения.

Основные особенности экологичных домов

Чтобы определить, какие дома являются экологичными, разберем их важные особенности.

Особенности строительства

Важнейшие особенности строительства экодомов определяются на этапах проектирования. Чаще всего специалисты создают проекты, отвечающие следующим требованиям:

  • Природное окружение. При планировании инженеры грамотно вписывают строение в окружающий ландшафт. Они учитывают все особенности местности: стороны света, розу ветров, среднегодовой объем осадков, температуру и многое другое. Это позволяет подобрать оптимальные архитектурные и инженерные решения.
  • Энергоэффективность. Одна из важнейших особенностей экодома. Энергоэффективность достигается за счет использования правильных строительных материалов, а также современных инженерных систем и энергосберегающего оборудования.
  • Низкие энергопотери. Для снижения нагрузки на отопительную систему дом создают так, чтобы в процессе эксплуатации он не терял тепловую энергию. Новые строительные технологии, средства теплоизоляции и система вентиляции могут обеспечить снижение теплопотерь в несколько раз.
  • Снижение опасности инженерных систем. Коммуникации дома планируются и строятся таким образом, чтобы они не могли навредить обитателям и окружающей среде.
  • Использование бесплатных источников энергии. Современное оборудование позволяет использовать в качестве источника отопления и энергоснабжения солнечную энергию, свойства грунта, воды и т.д.

При строительстве экодомов используются материалы, которые могут быть переработаны, поэтому не навредят окружающему миру.

Особенности материалов

Чтобы определить, какой дом самый экологичный, нужно разобраться в используемых для строительства материалах с приставкой «эко».

В настоящее время для возведения экодомов преимущественно используют:

  • Древесину. Традиционный строительный материал для частных домов, который является абсолютно экологичным и обладает прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Самыми популярными материалами являются брус и бревно. Они позволяют возводить экодома, срубы и бани. Для утепления могут использоваться такие экологичные материалы, как пакля или мох.
  • Глину. Немалой популярностью сегодня пользуются и дома с глинобитными стенами, которые возводятся из смеси грунта с глиной, камнями и песком. Толщина стен в таких домах обычно составляет около 60 см, благодаря чему обеспечивается хорошее сохранение тепла во внутренних помещениях. Одно из главных достоинств решения — низкая цена.
  • Саман. Стройматериал на основе необожженной глины с природным наполнителем (преимущественно солома). Саманные блоки позволяют строить теплые и прочные сооружения, в которых летом сохраняется прохлада, а зимой тепло.
  • Солому. Солома только кажется категорически не подходящей для строительства капитальных сооружений. Соломенные блоки достаточно крепкие и надежные, также могут использоваться как утеплитель, обладающий лучшими характеристиками, чем минвата.
  • Кирпич и камень. Отличные строительные материалы, которые активно используют в строительстве. Однако для экодомов они подходят не слишком хорошо из-за высокой теплопроводности, а потому требуют тщательного утепления и использования мощных систем теплоснабжения.

Когда возникает вопрос, чем обшить крышу дома экологично, преимущественно выбирают керамическую черепицу, камыш или металл.

Эксплуатация

Эксплуатационные особенности экодома должны соответствовать следующим принципам:

  • автономные инженерные системы;
  • простой, энергоэффективный дизайн;
  • экологически чистые материалы;
  • независимые системы отопления и кондиционирования воздуха;
  • обязательное использование альтернативных источников энергии;
  • проектирование с учетом принципов максимального энергосбережения, к примеру, отсутствие окон в доме на северной стороне.

Плюсы экодома

А теперь поговорим о плюсах и минусах экодомов. Естественно, у любого строения есть как преимущества, так и недостатки. Сначала рассмотрим достоинства:

  • Экономичная эксплуатация. При проживании в таком доме владельцы смогут значительно экономить на оплате электроснабжения и отопления. Использование энергоэффективных материалов и автономных инженерных систем снижает затраты до минимума (иногда до нуля).
  • Максимально комфортный микроклимат. В экодомах обязательно предусматривается управляемая система принудительной циркуляции воздуха, благодаря чему в помещениях всегда будет свежий воздух без потери тепла.
  • Безопасность. В экодомах жильцы полностью защищены от любых вредных воздействий от строительных или облицовочных материалов. Каждая комната абсолютно чиста и в ней прекрасно смогут чувствовать себя как взрослые, так и дети.
  • Максимальная автономность. Жильцы не будут зависеть от инженерных систем. У них не пропадет отопление, электроснабжение или вода из-за перебоев с поставками.

Недостатки экологичных домов

Минусы у экодома тоже есть. Главный — высокая стоимость. На проектирование, строительство здания, а также автономных инженерных систем придется потратить немало средств. В том числе и потому, что очень немногие строительные компании берутся за такие проекты и могут их правильно реализовать.

Второй недостаток — возможные ошибки и недочеты, которые специалисты могут допустить на этапах строительства из-за недостатка опыта и профессиональных знаний. К счастью, если обратиться за помощью к профессионалам с нужным опытом, с этим недостатком можно вовсе не встретиться.

Несмотря на значительную цену строительства, экодома все равно остаются экономичными, так как затраченные средства окупаются в течение 10-15 лет эксплуатации.

Экодом и энергоэффективность

Энергоэффективность — один из основных принципов экологичного дома. Естественно, для этого требуется использовать наиболее современные технологии, материалы и архитектурные решения.

Настоящий экодом способен обеспечивать жильцов всем необходимым — генерировать электроэнергию, обогревать комнаты в холодное время года и т.д. Более того, получаемое электричество, к примеру, от солнечных лучей, должно еще и накапливаться на случай пасмурных дней.

Энергоэффективность экодома — одно из главных его преимуществ. После жизни в таком автономном «умном» здании уже не захочется переселяться в обычный коттедж или квартиру.

Что такое бионика?

Когда пытаешься разобраться, что означают понятия «экодом» и «зеленый дом», обязательно сталкиваешься с термином «бионика». Это наука на стыке техники и биологии, решающая инженерные задачи посредством анализа структуры и жизнедеятельности организмов.

Если говорить об архитектурной бионике, то это отрасль бионической науки, решающей задачи воссоединения архитектурных объектов с окружающей природой. Проще говоря, она предполагает заимствование бионических принципов из окружающего мира и у живых организмов для строительства.

При этом бионика не только копирует формы из природы и делает дома продолжением окружающего мира, она предполагает использование принципов экономии материалов, экологичности и экономии энергии, что очень близко к понятию экодома.

Можно ли построить в России экологичный дом

Остается ответить на последний вопрос: можно ли построить экодом в России сегодня? Сначала хочется сказать, что это практически невозможно из-за климатических особенностей. Сделать дом не нуждающимся в качественном отоплении где-нибудь на побережье Средиземного моря в Италии намного проще, чем под Тулой или в Ленинградской области.

Однако не все так плачевно. Современные технологии позволяют создать дом, который будет отвечать всем требованиям и принципам экодома на многих территориях РФ. Главное — обратиться за помощью к людям, которые знают, что и как делать, а не просто копируют западные решения, которые у нас могут и не работать.

Компания Render House занимается проектированием и строительством домов. Ознакомиться с типовыми проектами вы можете в каталоге на сайте.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;