Элитные планировочные решения индивидуальных домов

Элитные планировочные решения индивидуальных домов построены на тех же самых принципах, что и планировочные решения из разряда индивидуальных домов, относящихся к разряду масс-маркета. В их основе также заложено разделение всего пространства дома на общую зону и зоны индивидуальных жилых пространств. При этом, в элитных планировочных решениях эти зоны всегда представлены более развито и более разнообразно, чем в планировочных решениях, относящихся к разряду масс-маркета.

1_1.png

Степень развитости общих и индивидуальных жилых пространств в разных элитных планировочных решениях может быть представлена по-разному. Главное, что отличает элитное планировочное решение от прочих – это наличие пространств, отвечающих за отдых, развлечения и заботу о физическом здоровье жителей дома. Можно даже сказать, что элитное планировочное решение является более комплексным или полноценным планировочным решением, чем планировочное решение, относящееся к разряду масс-маркета.

Поэтому, большинство элитных планировочных решений реализуется в 3-х этажном исполнении. Первый этаж, как и положено многим другим планировочным решениям, занимают общие жилые пространства. Второй этаж полностью отводится под индивидуальные жилые пространства. А третий этаж, который является в большинстве случаев подвальным или полуподвальным, отводится под пространства, отвечающие за отдых, развлечения и заботу о физическом здоровье жителей дома. Наверное, стоит отметить, что подвальный или полуподвальный характер третьего этажа определён тем, что, с точки зрения планировочных решений, он не является чем-то обязательным. Он может как входить в состав дома, тогда дом становится элитным, так может и не входить в его состав – тогда дом перестаёт быть элитным.

1_2.png

Так, например, данный этаж включает в себя несколько базовых элементов. К ним относятся: фитнес-зал, наполненный различного рода спортивным оборудованием, какие-либо элементы, относящиеся к спа-процедурам, например, сауна или хамам, кинозал, прочие игровые зоны не только для детей, но и для взрослых. Наличие этих и некоторых других дополнительных элементов планировки индивидуального дома делает последний элитным.

1_3.png

Что же касается развитости основных планировочных элементов индивидуального дома, к которым относятся общие и индивидуальные жилые пространства, то элитными их делает их же приспособленность принять и обслужить не только постоянных жителей дома, но также и их гостей. Причём, чем большее количество гостей и друзей индивидуальный дом может принять и обслужить, тем он считается более элитным. Поэтому, элитные планировочные решения включают в себя несколько дополнительных к основному числу спален. Другими словами, в элитном индивидуальном доме количество спален всегда больше, чем постоянных жителей. Если брать базовое число спален для индивидуального дома, равное трём, то в элитном доме количество спален будет минимум в полтора-два раза больше.

1_4.png

Если же говорить об развитости общего жилого пространства, то оно множится путём его разделения на общее жилое пространство, ориентирующееся на жителей дома и общее жилое пространство, предназначенное для приёма и обслуживания гостей и друзей дома. Так, например, кухня может иметь два воплощения, также, она может быть дополнена различными бар-зонами и т.п. В элитном планировочном решении может присутствовать две гостиных, а также, особенно часто, элитность индивидуального жилого дома подчёркивается наличием отдельной столовой, предназначенной, именно, для приёма гостей и друзей дома.

Словом, элитность планировочных решений индивидуальных жилых домов проявляется через разнообразие элементов их составляющих, а также их ориентированность не только на постоянных жителей дома, но и на их гостей и друзей.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;