Пирог перекрытия и пола каркасного дома

Высокую энергоэффективность каркасному дому обеспечивает специфическая конструкция стен, полов и потолка дома. Конструкция стены каркасного дома представляет собой слоеный пирог из различных материалов, каждый из которых выполняет свою особенную функцию, а в целом является прекрасным защитным материалом. Схема пирога каркасной стены выглядит следующим образом:

Пространство между стойками каркаса заполняется утеплителем. Им могут быть минеральная вата, стекловата, эковата и органические материалы. Самый распространенный вариант – это пирог стены каркасного дома с минватой в виде жесткой плиты. Ее преимущество заключается в ее жесткости: плита не оседает со временем и долго сохраняет свою форму и объем. Все утеплители, кроме пенополистирола, гигроскопичны. Влияние влаги на них отрицательное, под  ее воздействием утеплитель теряет свои теплоизолирующие свойства, намокая, оседает, образуя пустоты в стене. Поэтому его в стене тщательно изолируют от влаги с наружной стороны с помощью супердиффузионной мембраны, и с внутренней стороны с помощью пароизолирующей мембраны. Таким образом, влага извне не попадает внутрь стены, также как теплый воздух и пар не попадает в стены из жилых помещений.

Однако даже должным образом изолированная стена может намокать изнутри. Это возможно из-за образования конденсата внутри стены при перепаде температур снаружи и изнутри помещения. Существует так называемая точка росы – температура при которой образуется конденсат.

Специалисты теплотехники при проектировании утепления стен каркасного дома рассчитывают эту точку, таким образом, чтобы она оказалась вне стены в вентиляционном зазоре. Расчет учитывает теплоизоляционные характеристики утеплителя, его толщину, влажность внутри помещения и температуру внутри помещения и снаружи стены. Стеновой пирог каркасного дома, сформированный по такому расчету, будет правильным с позиции теплотехнических требований к стенам дома.

В правильном пироге стены каркасного дома гидроизоляция предназначается для того, чтобы не пропустить влагу ни в каком виде внутрь стены и одновременно пропустить пар из стены наружу. Поэтому гидроизоляция покрывает утеплитель с внешней стороны стены и закрывается обрешеткой. При использовании более современного материала, супердиффузионной мембраны, которая служит для ветрозащиты и гидрозащиты одновременно, пирог каркасного дома наружной стены не требует контробрешетки, плиты ОСП крепятся через обрешетку к стойкам каркаса. Мембрана выпускается в рулонах и крепится специальными пластмассовыми дюбелями к каркасу. Важная деталь: рулон надо укладывать ворсистой стороной внутрь дома, при неправильном его расположении получится обратный эффект.

Пирог каркасной стены с ОСП практически готов к внешней отделке.

Выбор отделки целесообразно планировать заранее, поскольку для некоторых видов отделки требуется специальная подготовка фундамента. Вариантов отделки каркасного дома много:

  • Штукатурка;
  • Сайдинг;
  • Фасадная доска;
  • Имитация бруса;
  • Клинкерная плитка;
  • Искусственный камень;
  • Кирпич.

На форумах строителей каркасных домов считают, что самый дешевый вариант отделки –  оштукатуривание стен прямо по ОСП, с предварительной грунтовкой и укреплением на плитах армирующей сетки. Самый дорогой вариант устройства стены – отделка кирпичом с подготовкой фундамента и обязательным вентиляционным зазором между ОСП и кирпичной отделкой.

Кровля каркасного дома устроена так же, как и пирог каркасной стены с минватой .

В этом варианте контр обрешётка обязательна для удобства размещения и крепления на ней кровельного покрытия. Если при строительстве каркасного дома планируется мансарда, то внутренние ОСП кровли представляют собой основу для внутренней отделки.

От того, каков будет пирог наружной стены каркасного дома, зависят условия комфортного проживания в нем, долговечность дома, затраты на его эксплуатацию. Советуем не пренебрегать  обращением к специалистам по расчету правильного пирога стены каркасного дома.

Обсудить индивидуальные проекты загородных домов можно, оставив заявку в форме ниже.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;