Как выбрать участок под дом

Если вы решили построить собственный загородный дом, вам предстоит купить участок земли. Однако это не так просто. Необходимо учесть множество факторов, включая тип земли, его расположение, качество дорог и даже качество воздуха. Если вы не отнесетесь серьезно к выбору земли, вы можете столкнуться с проблемами, такими как шумные соседи, отсутствие коммуникаций и проблемы с доступом к жилищу по плохой дороге. В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбирать и купить землю под строительство.

Площадь участка

Перед тем, как приобрести участок земли под строительство, обратите внимание на его площадь. Большая территория будет стоить дороже и требовать больше ухода. Если участок маленький, то на нем нельзя построить большое жилье. Обычно на территории площадью 10 соток строится одноэтажный коттедж площадью 100 квадратных метров, если вы хотите больше, то возможно потребуется второй этаж, но это будет дороже. Кроме того, жить в одноэтажном доме безопаснее и комфортнее, особенно при наличии детей и для пожилых людей.

Если земля под строительство будет использоваться для сада и огорода, обустройства теплицы, то необходимо это учесть. Если вы мечтаете о бане, бассейне, гараже, беседке и других постройках, то не забывайте выделить место под эти строения.

При выборе участка под дом, необходимо уточнить вопросы о межевании. Как правило, границы большинства участков совпадают с границами смежных объектов. Но иногда при кадастровом учете или межевании допускаются ошибки, границы пересекаются и участки частично перекрывают друг друга. Поэтому лучше заранее выяснить, нет ли проблем с границами, чтобы избежать последствий — конфликтов с соседями, судебных разбирательств, землеустроительных экспертиз и расходов на них. 

Геометрия границ участка

Рекомендуется выбирать участок прямоугольной формы для эффективного использования площади. Земля в форме трапеции или неправильного многоугольника имеет большую площадь, но меньшую практическую площадь для размещения здания. Однако, если вы предпочитаете неправильную форму для вашего дома, планируйте его соответствующим образом, чтобы грамотно использовать территорию. Многие граждане стремятся построить дом нестандартной формы, поэтому лучше сразу купить подходящий участок, чтобы обеспечить гармоничное сочетание дома с окружающей застройкой.

Если вы решили построить дом на участке нестандартной формы, будьте готовы к тому, что он обойдется вам дороже, чем на прямоугольном участке.

Особенности выбора

Перед тем, как купить участок под дом, обратите внимание на следующее:

  • Уровень грунтовых вод, который формируется в земле через осадки и конденсацию водяных паров, зависит от рельефа местности и наличия рек или озер поблизости. Идеальным считается, когда уровень грунтовых вод находится ниже глубины промерзания грунта. Высокий уровень воды ведет к удорожанию строительства, поскольку из-за обильного количества вод и наличия сульфатов и солей в них потребуются дополнительные земляные работы и особая конструкция фундамента. Поэтому перед выбором земли под дом необходимо проверить уровень и количество грунтовых вод.

  • В выборе фундамента необходимо учитывать плотность и вид грунта. Геологи сделают оценку пучинистости почвы и его несущей способности, так как разные грунты выдерживают разный вес фундамента. Глинистые почвы проседают под воздействием дождя, поэтому предпочтение лучше отдавать песчаным грунтам, которые имеют меньше пор и со временем уплотняются. Крупные пески особенно хороши для строительства дома, так как обладают высокой несущей способностью и не подвержены разрушению от воды.

  • При выборе земли для стройки недалеко от водоема (озера или реки) учитывают уровень воды и угрозу наводнения, особенно весной при таянии снега. Желательно, чтобы в районе были дамбы и дренажные системы для защиты поселения. Наличие деревьев и леса вблизи территории будет плюсом.

  • Желание жить около леса требует проверки, не входят ли эти земли в зону водоохраны или защиты. В противном случае, придется оформлять дополнительные документы и разрешения. Эти факторы учитывают при выборе земли под коттеджи.

  • Правовые ограничения. Проверьте местные правила и нормативы, ограничивают строительство на объекте. В качестве таковых служат высотные ограничения, размеры дома и пр.

Коммуникации

Участки в Московской области, где уже проведены коммуникации, как газ, водопровод и электричество, стоят сравнительно дорого. Но не стоит экономить на этом. Подведение коммуникаций требует много расходов. Хотя доступ к электричеству есть практически везде, с газом возникают проблемы.

Часто встречаются объявления с обещанием "газ будет подведен в следующем году". Однако, подобные обещания как "завтра" на практике редко сбываются, поэтому не доверяйте этим репликам. Есть два варианта: либо организовать печное отопление в доме, либо топить электричество. Оба варианта не самые экономичные, а также бывают проблематичными в современных условиях.

С водой немного проще. Если нет водопровода, часто делают скважину. В таких случаях уточните у соседей, на какой глубине находится вода и ее качество. То же самое относится к канализации - если нет общей системы, необходимо позаботиться о септике. Все это влияет на стоимость строительства. Поэтому эти моменты лучше уточнить заранее. 

Забота о коммуникациях - это первый шаг при любом строительстве. 

Где купить земельный участок

Компания RENDER HOUSE специализируется на предоставлении услуг в сфере строительства. Если вы купили участок в Московской области мы поможем вам с проектированием и строительством.

Продажа участков осуществляется в коттеджных и дачных поселках, которые  обеспечены необходимыми коммуникациями, например, электричеством, газом и централизованным водопроводом. Участки в Подмосковье отличаются развитой инфраструктурой, такими как поликлиники, магазины, салоны красоты, фитнес-центры и строительные магазины. 

Земельные участки в Московской области в благоустроенных коттеджных поселках позволят вам насладиться комфортом городской жизни, сочетая его с прелестями природы. Вам не придется беспокоиться о вывозе мусора, уборке дорог, обслуживании центральных коммуникаций и благоустройстве общественных зон, так как все эти работы будут выполняться специальными службами. Круглосуточная охрана обеспечит вашу безопасность.

На нашем сайте вы найдете готовые проекты частных домов, а также необходимую информацию об оказываемых услугах. 

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;