Каркасный дом или из SIP-панелей

sip_panel.jpg

Странно, но деревянную каркасную технологию почему-то связывают с технологией быстровозводимых домов из SIP-панелей. Да, каркасная технология – тоже быстрая. Но это две совершенно разные строительные технологии, я бы даже сказал, с различным назначением и качеством. Сравним.

Для справки: SIP-панель, или «сэндвич» панель – это кострукция, состоящая из двух плит OSB и заключенного между ними пенополистирола. Лист пенопласта размещается так, что он «утоплен» по сравнению с габаритами плит ОСП. В получившиеся пазы размещается брус, за счет которого производится соединение сэндвичей в единую конструкцию.

Фундаментальность и долговечность. Прочностные характеристики  сэндвич-панели, как отдельного конструктивного элемента, с вклеенным внутри пенопластом, вызывают сомнения.  Не показывает уверенности и вся конструкция дома . Я вообще не сторонник ставить под сомнение фундаментальность каких-либо строительных технологий, но вот к домам из СИП-панелей больше всего вопросов. Когда собирается  деревянный каркас,  получается единая жесткая конструкция. На ее нерушимой базе начинается монтаж связанных между собой несущих элементов, обшивки из ОСП и прочей начинки (утеплителя и.т.д). В случае же с СИП-панелями, сборка осуществляется на базе именно этих панелей, как основного несущего элемента. А получившийся в результате «пирог» из бруса, на котором соединились панели в единые стены – лишь вспомогательный крепеж, который никак нельзя сравнивать по жесткости с традиционным деревянным каркасом. Я не утверждаю, что дома из СИП-панелей совсем ненадежны и опасны, нет. Просто их реальный запас прочности и надежности намного меньше, чем у традиционного Канадского каркаса (какие бы сказки не рассказывали адепты строительства из «сэндвич» панелей).

Теплозащитные характеристики дома из сэндвич панелей достаточно высоки и на равных конкурируют с традиционным деревянным каркасом. Сомнение вызывает только пенопласт повсюду применяемый в СИП- панелях.

Архитектурная гибкость значительно лучше у традиционного каркаса, т.к. определенные элементы конструкций выполняются исходя из проекта, какой сложности он бы ни был. В панельном доме, все привязано к габаритам стандартного сэндвича. Вот и получается, что собирают из СИП-панелей несколько типовых проектов, без каких-либо шансов внести индивидуальность в проект.

Удобство прокладки коммуникаций. В каркасном доме коммуникации прокладываются внутри стен и перекрытий, когда каркас уже собран и обшит. Вести инженерные сети внутри готовых СИП-панелей, нелепая затея. Приходится выносить проводку внутрь дома или как максимум, размещать коммуникации между стеной и внутренней отделкой (гипсокартонном). Попытки монтировать секции коммуникаций в СИП-панелях при их производстве, ничего кроме жалости не вызывает. Это не подход…

Скорость строительства. Вот тут, небольшое преимущество у SIP-панелей. Не даром же коттеджи из них называются быстровозводимыми. Если бы не ряд других недостатков и сомнительных мест в технологии, это можно было бы считать ключевым преимуществом панельных домов. Как по мне, если где-то надо в экстренном режиме сооружать дома для беженцев из горячих точек или пострадавших от лесных пожаров и прочих стихийных бедствий – то строить жилье из СИП-панелей можно, в связи с бешеной скоростью их сборки и, если не брать в расчет пожароопасность пенопласта.

Стоимость панельных домов также радует. Дешево и очень, очень сердито. Вопрос лишь в том, нужна ли такая радикальная экономия. Или, все-таки, нужен нормальный, полноценный,  долговечный дом…

Render House предлагает услуги опытных специалистов,чтобы построить дом под ключ, отвечающий всем стандартам современного дизайна.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;