Стоит ли строить каркасный дом для ПМЖ

Если вдруг у вас возникнет вопрос, стоит ли покупать каркасный дом для ПМЖ, вот ответ на него.

Любой дом, предназначенный для круглогодичного проживания, должен быть:

  • Теплым зимой и прохладным летом;
  • Комфортным для жизни человека;
  • Прочным и долговечным;
  • Экономным с позиции потребляемых ресурсов в эксплуатации.

Типы домов, строящиеся в России:

  • Деревянные;
  • Каменные;
  • Каркасные.

При соблюдении технологии возведения жилья названные варианты домов отвечают перечисленным критериям и годны для круглогодичного проживания в них. Разница между ними в деталях.

Начнем с каменных домов. Каменные дома являются наиболее прочными и долговечными. Защиту от холода в этих домах обеспечивают толстые стены или дополнительное утепление стен. И то и другое влияет на стоимость каменной постройки – такой дом вряд ли можно назвать экономным. Для его обогрева требуется большая мощность котлов и большее потребление электроэнергии. Дома вполне комфортны при необходимом обогреве помещений, стены обладают хорошей звукоизоляцией, надежно защищают от взломов извне.

Деревянные дома уступают каменным в прочности и долговечности, зато обладают хорошей теплозащитой на фоне экологической чистоты строительных материалов из древесины. Но дом из бруса сечения 150х150 мм не обеспечивает необходимую теплозащиту в центральной России без дополнительного утепления стен. Деревянные дома «дышат», обеспечивая комфорт проживающих в них людей. В эксплуатации деревянные дома имеют один значимый недостаток – они пожароопасны. К инженерным системам в них предъявляются повышенные требования по этому критерию. По звукоизоляции уступают каменным домам, особенно восприимчивы к звуковым колебаниям ударных волн.

Каркасные дома даже при толщине пирога стены в 200-250 мм обеспечивают защиту дома от морозов в -30-35 градусов по Цельсию. В местах с суровыми зимами толщину пирога стены увеличивают до 400 мм, что полностью защищает дом от сорокаградусных морозов. Долговечность каркасных построек зависит от материала каркаса и соблюдения технологии строительства. При использовании для каркаса клееного бруса или ЛВЛ бруса каркасник можно эксплуатировать до ста лет.

Прочность каркасного дома по отношению к снеговым нагрузкам очень высокая, каркасные дома на севере Канады выдерживали снеговую нагрузку в 1,5 – 2 метра. Такие дома хорошо выдерживают сейсмонагрузку, поэтому в Японии они очень востребованы. Менее устойчивы каркасные дома к ветровым нагрузкам и к проникновению в них.

Каркасные дома создают комфортные условия для людей. В них тепло зимой и прохладно летом. Используя шумоизолирующие материалы в стенах, при монтаже полов и потолка, можно полностью устранить внутренние шумы в доме, возникающие при падении предметов, сдвигании мебели. Внешняя звукоизоляция обеспечивается стеновыми материалами на очень хорошем уровне в 50-60 децибел.

Эксплуатация каркасного дома обходится владельцам существенно меньшими затратами, чем у каменных и деревянных домов. Затраты на отопление дома в полтора раза меньше чем в каменном доме той же площади и мало отличаются от затрат в деревянных домах. Ремонт каркасного дома существенно проще технологически и менее затратный, чем в каменных и деревянных.

По стоимости возведения дома каменный дом является самым дорогим из предложенных вариантов. Деревянные и каркасные дома близки по стоимости, но каркасные дома обычно дешевле деревянных, хотя отдельные экземпляры могут быть дороже.

Скорость возведения самая высокая у каркасных домов:

  • возведение типового каркасного дома под ключ потребует 5-6 месяцев;
  • возведение деревянного дома 1 год;
  • возведение каменного дома 1,5 – 2 года.

При этом в каркасный дом сразу можно въехать жить, в то время как деревянный и каменный потребует времени на усадку дома.

Из всего этого можно сделать вывод:

Если вы хотите приобрести или построить собственный загородный дом для ПМЖ в один или два этажа – лучшим вариантом будет каркасный дом, заказанный у известной строительной компании с большим опытом возведения таких строений и отличной репутацией на рынке загородной недвижимости. Например, к нам, в строительную компанию РНР.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;