Теплая керамика - преимущества и недостатки

 

Керамические блоки для строительства в России стали использовать всего несколько лет назад, но уже за это время их преимущества стили очевидными как для строительных компаний, так и для собственников домов. Новый материал характеризуется отличными теплоизоляционными качествами, большими размерами (что сильно увеличивает скорость строительства) и привлекательной ценой, однако не лишен недостатков.

Чтобы сформировать свое собственное мнение о так называемой теплой керамике, мы рекомендуем познакомиться с материалом поближе.

Особенности строительства домов из керамических блоков

Особенности строительства домов из керамических блоков

Теплая керамика — это искусственный камень, изготавливаемый из глины. При этом каждый блок имеет сложную форму и используется для строительства различных конструкций. Материал одинаково хорошо подходит для возведения стен, перегородок и любых других ограждений.

Размер каждого крупноформатного керамического блока равен примерно 10-15 стандартным кирпичам. Они могут применяться для возведения несущих стен зданий высотой не более 5 этажей и обеспечивать сооружениям высокую прочность, оптимальную звуко- и теплоизоляцию.

Благодаря высокой пористости стены из теплой керамики могут «дышать», что способствует поддержанию комфортного микроклимата в доме.

Поры блоков образуются за счет добавления в глину специальных добавок во время производства (например, древесных опилок). Во время обжига материала добавки сгорают, оставляя очень маленькие поры, заполненные воздухом.

Благодаря этому блоки отличаются прекрасными теплоизоляционными качествами и остаются сравнительно легкими.

Характеристики керамических блоков для строительства дома

У каждого строительного материала есть множество характеристик, определяющих его технико-эксплуатационные качества. Они зависят от используемого в производстве сырья и технологии.

Говоря о теплой керамике, можно выделить несколько таких особенностей:

  • теплопроводность — от 0,13 до 0,2 ВТ/(мК);
  • водопоглощение — 14%;
  • морозостойкость — не менее 50 циклов;
  • марка прочности — от М75 до М150;
  • хорошая шумоизоляция;
  • высший уровень огнестойкости.

Керамические блоки имеют форму параллелепипеда.

Плюсы и минусы домов из теплой керамики

Все представленные на рынке строительные материалы имеют ряд преимуществ и недостатков, которые необходимо учитывать при выборе и использовании.

Теплая керамика быстро приобрела высокую популярность в России, так как имеет ряд важных плюсов:

  • Оптимальная теплоизоляция. Благодаря поризованности блоки подходят для строительства несущих и самонесущих стен без использования дополнительного утепления.
  • Большой выбор типоразмеров. Современные производители изготавливают полный перечень необходимых по размерам блоков для изготовления любых стен и перегородок.
  • Паропроницаемость. Высокий уровень паропроницаемости обеспечивается за счет наличия пор в искусственном камне.
  • Большой размер. Позволяет существенно ускорить процедуру возведения любого здания.
  • Легкость. Снижает затраты на необходимое оборудование для строительства.
  • Экологичность. Для производства используются только натуральные, экологичные и безопасные материалы.
  • Долговечность. Срок эксплуатации составляет не менее 100 лет.

Естественно, у каждого материала есть не только плюсы, но и минусы.

Недостатки теплой керамики:

  • Хрупкость. Относительно низкая прочность (по сравнению с обычным кирпичом) отмечается многими строителями. Пористая структура делает материал плохо выдерживающим ударные нагрузки.
  • Высокое водопоглощение. Чтобы влага не привела к повреждениям материала, первый слой блоков нужно защищать гидроизоляцией.
  • Неточные размеры. Некоторые безответственные специалисты не слишком тщательно следят за соблюдением обещанных норм по размерам изготавливаемой продукции, отсюда возможна разница в длине и ширине между отдельными изделиями до 4-5 мм.
  • Сложность монтажа. Хрупкий материал требует осторожного отношения не только во время строительства, но и при выполнении внутренних отделочных и ремонтных работ.
  • Большой расход раствора. В отверстия теплой керамики затекает часть раствора, что увеличивает его расход и приводит к увеличению сметы. Нивелировать проблему можно, используя специальные пластиковые сетки, которыми прокладывается каждый ряд кладки.

Недостатки у теплой керамики имеются, однако если они будут учтены, то во время строительства и эксплуатации здания можно предпринять необходимые действия, чтобы они не стали причиной повышенных финансовых затрат и снижения комфорта.

Сравнение с другими материалами

Сравнение с другими материалами

Чтобы принять решение о возможности использования определенного материала, может быть недостаточно одного рассмотрения минусов домов из теплой керамики. Поэтому мы сравним керамоблоки с другими популярными материалами и постараемся выявить лучший.

Теплая керамика и газобетон

Чтобы объективно назвать лучший материал, необходимо сравнить их основные технико-эксплуатационные характеристики:

  • Прочность. Керамоблоки являются более прочными, способными выдерживать большие нагрузки. Они могут выдержать давление до 15 Мпа, тогда как изделия из газобетона иногда повреждаются под давлением уже около 5 Мпа. Чтобы избежать растрескивания газобетона строители часто используют специальный армирующий пояс.
  • Морозостойкость. Если сравнить материалы по морозостойкости (количеству циклов, которые они могут выдержать) победителя выявить не удастся. Оба материала могут продержаться больше 50 циклов, однако нужно учитывать, что газобетон нуждается в более тщательной защите от влаги. Если в блоках будет какое-то количество воды, ее замерзание зимой может привести к преждевременному растрескиванию материала стен.
  • Теплоизоляция. По коэффициенту теплоизоляции газобетону почти нет равных: до 0,12 Вт/м*К. У керамических блоков показатели немного хуже: 0,15-0,28 Вт/м*К.
  • Звукоизоляция. По способности материала защищать внутренние помещения от постороннего шума керамоблоки и газобетон почти равны. Первые могут поглотить шум до 53 Дб, а второй — не более 45 Дб.
  • Сложность обработки. В отличие от теплой керамики, газобетон обрабатывается очень легко с использованием самых доступных материалов: обычная пила, дрель и т.д. Для резки керамоблока требуется болгарка с алмазным кругом, а проделать в нем штробы не удастся вовсе, так как это приведет к вскрытию внутренних пустот.
  • Стоимость. По цене газобетон тоже выигрывает у теплой керамики.
  • Общая долговечность. В Европе керамоблоки зачастую выбирают из-за очень продолжительных сроков эксплуатации материала. Дом из теплой керамики легко может простоять более 100 лет. Газобетон не столь долговечен, хотя и его сроки эксплуатации исчисляются многими десятилетиями. Единственная проблема — высокая влажность может сильно сократить срок службы газобетона.

В целом, оба материала отличаются прекрасными технико-эксплуатационными характеристиками, поэтому хорошо подходят для строительства частных домов. Они энергоэффективны, безопасны и долговечны.

По некоторым параметрам теплая керамика лучше, чем газобетон, зато второй больше подходит для малоэтажного строительства при ограниченности бюджета.

Теплая керамика и кирпич

Второй строительный материал, с которым часто сравнивают теплую керамику — традиционный кирпич, столетиями успешно используемый для возведения самых разных сооружений.

Сравнение основных характеристик:

  • Состав материала. Кирпич и керамические блоки изготавливаются в первую очередь из глины, в которую для создания теплой керамики добавляют опилки, щепу или солому.
  • Размеры. Керамические блоки намного больше кирпича, поэтому строить дома из них быстрее, чем из традиционного кирпича. Однако это приводит к сложностям при создании сложных архитектурных форм, к примеру арок и карнизов.
  • Скорость постройки дома. Для возведения объекта одного и того же размера с использованием керамических блоков нужно затратить в 3-4 раза меньше времени, чем при использовании кирпича. Это делает использование теплой керамики более выгодной в экономическом плане, так как придется оплачивать меньше времени нанятых строителей.
  • Прочность. Кирпич считается более прочным материалом, чем керамические блоки. Класс прочности первого может достигать до М300, тогда как теплая керамика не прочнее М150. Эта разница важна только при строительстве многоэтажных сооружений, которым требуется класс прочности М200 и выше. Для строительства коттеджа надежности керамоблоков вполне достаточно.
  • Теплопроводность. По теплоизоляционным характеристикам теплая керамика выигрывает у кирпича: 0,15 Вт/м*С против 0,35–0,41 Вт/м*С для керамического и 0,81 Вт/м*С для силикатного кирпича.
  • Морозостойкость. По характеристикам морозостойкости керамические блоки и кирпич одинаковы, они способны выдержать примерно равное количество циклов замораживания/размораживания.

В итоге: кирпич — более подходящий материал для многоэтажного строительства. Если же нужно построить частный дом, керамические блоки предпочтительнее.

Виды керамических блоков для строительства дома

На рынке представлен большой ассортимент керамических блоков, которые различаются по размерам. Для удобства при обозначении параметров одного блока теплой керамики используется кратная величина размеру стандартного кирпича, к примеру, керамоблок 4,5НФ имеет размер, равный 4,5 кирпичам.

Наиболее часто в строительстве используются следующие виды керамоблоков:

  • 2,1НФ;
  • 4,5НФ;
  • 10,7НФ;
  • 11,2НФ;
  • 14,3НФ.

В ГОСТе выделяется ещё больше типоразмеров керамоблоков — 14. Это сделано для учета блоков с ненормированными размерами, которые выпускаются многими производителями.

Также выделяют два типа блоков по назначению:

  • Рядовые. Используются для основной кладки стен.
  • Лицевые. Используются для внешней облицовки.

Кроме того, существуют цельные и доборные блоки. Первые используются для кладки стен, а вторые — для создания углов.

Для удобства строительства многие производители предлагают покупателям готовые комплекты керамоблоков для строительства, включающие в себя разные по размерам и назначению изделия.

Резюме

Теплая керамика — наследник традиционного кирпича. Материал отличается прочностью, стойкостью к негативным воздействиям, долговечностью, а также высокой скоростью возведения строительных конструкций.

На российском рынке материал совсем недавно, но уже сейчас его активно используют многие застройщики и их число будет расти с каждым годом.

Чтобы заказать строительство дома из керамоблоков по типовому или индивидуальному проекту, обратитесь в компанию Render House.


Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;