Традиционное водяное отопление в каркасном доме

mini_otopl1.jpg

Как ни крути, водяное отопление является наиболее распространенным в малоэтажном строительстве домов под ключ. О нем и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Поскольку достаточно редко коттеджные городки снабжаются централизованной системой отопления, то основным источником тепла в каркасном доме, является котел. Назначение котла достаточно очевидно: он преобразует тот или иной вид энергии в тепло для нагрева теплоносителя, который затем понесется по трубам системы отопления, попадет в радиаторы и таким образом отдает тепло воздуху в помещениях дома.

Котлы бывают разными. В основном их классифицируют по виду топлива, и лишь потом различают конструктивные особенности (одно- и двухконтурные) и расположение в котельной (стационарные и подвесные). Двухконтурный котел помимо нагрева теплоносителя для отопления, также нагревает и воду для горячего водоснабжения дома (ГВС).

kotelnaia.jpg

По виду топлива котлы бывают газовые (самые популярные), электрические, твердотопливные (дрова, уголь, гранулы) и работающие на дизельном топливе. Если есть возможность, то можно установить два котла, чтобы быть менее зависимым от какого-либо вида энергоносителя. Допустим, использовать газовый или электрический котел, как основной, а на случай чрезвычайной ситуации иметь резервный твердотопливный котел, чтобы топить дровами или обломками мебели. Да, это звучит дико. Смахивает на постапокалиптический сценарий, но нашему народу не привыкать к подобным перегибам, так что подобный вариант стоит также рассмотреть.

Основу водяного отопления составляет система труб. Чаще всего используют специальные термостойкие пластиковые или металлопластиковые трубы. Как и остальные инженерные сети в канадском доме, трубы водяного отопления прокладываются внутри каркаса стен. Соединение труб происходит при помощи специального инструмента, по принципу давления, без сварки, пайки и прочих огнеопасных и дорогостоящих процедур.

Проект отопления просчитывается исходя из теплопотерь дома. В каждом помещении предусматриваются радиаторы (батареи). Обычно их располагают под окнами, так как это наиболее уязвимые участки дома в термическом плане.

Современное программное обеспечение позволяет досконально просчитать теплопотери дома и автоматизировано подобрать параметры котла, труб, радиаторов. Монтаж системы водяного отопления осуществляется достаточно в сжатые сроки 1.5-2 недели, в зависимости от размеров дома. Монтаж можно вести даже поздней осенью, когда дом защищен наружной отделкой и кровлей. Но тестирование и запуск в эксплуатацию системы необходимо произвести до сильных морозов, чтобы теплоноситель не замерз в системе.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;