Второй вход в дом — чёрный вход в дом.

Не секрет, чем большим количеством входов обладает индивидуальный жилой дом, тем удобнее и комфортнее им пользоваться. Причём, имеются в виду только те входы в дом, которые ведут человека на улицу или на прочие общественные территории. Прочие проёмы, которые связывают внутреннее жилое пространство дома с приватной же территорией, разумнее называть выходом из дома, а не входом.

1_1.png

Итак, в обычной домостроительной практике индивидуальный жилой дом имеет не более двух входов. Первый вход в дом, именуемый главным или основным, также можно назвать и общим входом в дом. Он связывает внутреннее жилое пространство дома с общественной территорией, например, с улицей, с дорогой. Этим входом могут пользоваться не только домочадцы, но и гости, и прочие посетители дома. Обычно, этот вход в индивидуальный жилой дом оформляется несколько изысканно и пафосно. В связи с этим, необходимо отметить, что этот вход в дом всегда связан с внутренним общественным пространством в виде фойе, общей комнаты, столовой или гостиной.

Вполне возможно, что второй вход в дом изначально был связан с необходимостью разделить входы между прислугой и хозяевами дома, их гостями — сделать так, чтобы прислуга и хозяева дома не пересекались друг с другом. К тому же, наличие такого второго входа в дом позволяло хозяину дома все, что касается обслуживания дома не вносить в дом через основной (чистый или парадный) вход. Собственно, поэтому он получил общее название «чёрный вход» — он был связан с обслуживанием дома, а не приёмом гостей.

1_2.png

В настоящее время необходимость в содержании обслуживающего персонала для индивидуального жилого дома резко снизилась по сравнению с прошлыми временами, а вот необходимость в обслуживании дома никуда не исчезла. Таким образом, второй или чёрный вход в дом не утратил своей актуальности и продолжает существовать в качестве входа для обслуживающего персонала. Вот только этим обслуживающим персоналом является уже не прислуга, а сами хозяева дома. Так что вход, предназначавшийся когда-то для прислуги, стал сегодня хозяйским входом в дом.

Другими словами, второй или чёрный вход в дом остался прежним и на прежнем месте, несмотря на исчезновение прислуги. Как и в прошлые времена, так и в нынешние, второй вход в дом связывает общественное пространство улицы с, пожалуй, самым основным сервисным помещением в индивидуальном жилом доме — с кухней.

Да, когда-то кухонное помещение, связанное исключительно с приготовлением блюд (обслуживанием хозяев дома), было уделом прислуги и располагалось, как правило, в подвальном помещении. До сих пор в некоторых европейских городах можно встретить индивидуальные жилые дома с отдельным входом, ведущим с улицы в подвал, помимо входа, ведущего на первый (основной) этаж, где располагается общее жилое пространство. В наше время, когда кухня стала элементом общего жилого пространства она переехала с подвального этажа на основной, и второй вход в дом следом за ней стал вести человека не в подвал, а на основной этаж. При этом, разделение основного входа и чёрного сохранилось.

1_3.png

Справедливости ради, следует отметить, что современные тенденции индивидуального жилого домостроения таковы, что основной вход в дом и чёрный вход приходится совмещать. Два раздельных входа в дом стоят дороже одного. И в таком совмещении, как ни странно, объединение двух входов происходит на основе, именно, второго (чёрного) входа, а не основного или парадного. Можно смело утверждать, что чёрный вход по своей функциональности и важности для жизни человека в доме победил основной вход.

1_4.png

Если вы рассматриваете индивидуальный жилой дом с одним входом, ведущим человека с улицы внутрь дома, то знайте — вы имеете дело с чёрным входом, совмещённым с основным, а не наоборот. И по всем историческим и функциональным правилам он должен приводить человека на кухню, даже несмотря на то, что кухня стала элементом общей жилой зоны.

Популярные темы

Нажимая кнопку «Получить консультацию», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

вместе мы создадим дом, который вы полюбите.
оставить заявку
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
www.domrnr.ru
105066
Россия
Москва
ул. Нижняя Красносельская 40/12 к.20
+7 (499) 588-93-35
info@rnrdom.ru
;